Всероссийская перепись населения: вопросы о жилищных условиях, электронная анкета и QR-код

которую можно пройти несколькими способами. Бумажная форма станет лишь резервным форматом сбора информации.
Масштабный пересчет жителей проведут в октябре. Это будет первая в истории
России цифровая перепись, которую можно пройти несколькими способами. Бумажная
форма станет лишь резервным форматом сбора информации.

С 15 октября по 14 ноября в Казани, как и по всей стране, пройдет основной этап Всероссийской переписи населения. Она была запланирована еще на апрель 2020 года, но в связи с пандемией ее перенесли.

Первое массовое анкетирование после распада Советского Союза состоялось еще в 2002 году. Тогда же Госдума приняла закон о переписи, по которому она должна проводиться раз в 10 лет. 

Это будет первая цифровая перепись в России.

Продумано несколько способов ее проведения:

1) Путем заполнения электронного вопросника. Пройти интернет-перепись можно будет также в мобильном приложении на портале Госуслуг и в МФЦ, где есть гостевые компьютеры с доступом в сеть. При этом жители смогут рассказать не только о себе, но и о семье. После заполнения переписных листов для каждого формируются уникальные цифровые коды подтверждения прохождения процедуры с закодированной информацией о реквизитах переписного листа, идентификатора домохозяйства и родственных отношениях. Также формируется QR-код с единой информацией о ее результатах.

2) При заполнении листов переписчиком на планшетном компьютере посредством опроса. У специалистов будет специальная экипировка и удостоверение, действительное при предоставлении паспорта. Всех переписчиков предварительно проверят на отсутствие судимости. Они обойдут тех, кто не прошел перепись. Бумажная форма станет лишь резервным способом сбора информации.

3) Будет организована работа стационарных участков. Туда смогут обратиться люди, которые по разным причинам не желают пройти перепись в электронном виде или по месту жительства.

Всероссийская перепись населения: вопросы о жилищных условиях, электронная анкета и QR-код

Во время нее будут заполняться бланки трех видов:

1) Бланк формы М — для тех, кто постоянно живет в России. В них будут предложены 23 вопроса, в том числе о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения, национальности, образовании, состоянии в браке, количестве детей.

2) Бланк формы П. Он будет содержать 10 вопросов о жилищных условиях. Нужно будет назвать тип жилищного помещения, время постройки, его общую площадь, количество комнат и виды благоустройства.

3) Бланк формы В с семью вопросами. Он предназначен для тех, кто постоянно проживает в другой стране, а в России находится временно. В анкете будут вопросы о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда в Россию и продолжительности пребывания на ее территории.

Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемого. Для подтверждения не требуется никаких документов. Вопрос о размере доходов в переписных листах не предусмотрен, и переписчики не вправе его задавать. 

Чиновники утверждают, что перепись населения абсолютно конфиденциальна и ее итоги формируются на основе обезличенных данных.

— Целью столь значимого мероприятия является формирование официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Данные переписи необходимы при составлении бюджета страны в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования, при планировании рынка труда и жилья, — сообщил на традиционном деловом понедельнике в мэрии заместитель руководителя исполкома Ильдар Шакиров.

Он также отметил, что в Казани на переписи будут работать 386 контролеров, 2 310 переписчиков на счетных участках и 12 инструкторов с функцией переписчика в МФЦ. 

— Средняя численность населения на один счетный участок составляет 550 человек. На него приходится в среднем 28 домов для обхода. В период проведения переписи МВД России по Казани будет обеспечивать безопасность лиц, осуществляющих сбор сведений о населении. Повышенное внимание будет уделено предотвращению нарушений правопорядка на улицах города, — сказал спикер.

Всероссийская перепись населения: вопросы о жилищных условиях, электронная анкета и QR-код

В Казани уже проведена подготовительная работа к переписи. Сформирована ее информационная база. Собраны различные актуальные на данный момент сведения: карта города, списки многоквартирных домов с количеством квартир и проживающих, контактные данные старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК, а также председателей 49 территориальных жилищных самоуправлений. Из базы адресов вынесли демонтированные объекты и включили в нее новые.

Предварительные результаты о численности населения планируется подвести к концу года. А в IV квартале 2022 года опубликуют доклад об основных итогах.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *