«Ни одно обращение не останется без внимания»: чем недовольны татарстанцы

установка лежачих полицейских
Приемная проекта «Мой депутат» собирает жалобы жителей республики. В топе
проблем — ремонт дорог, установка лежачих полицейских, рекультивация стихийных
свалок.

Заместитель генерального директора Фонда инвестиционного развития территорий, депутат фракции «Единая Россия» Руслан Гаджиев созвонился с жителями, которые оставили обращения к партии и к нему лично в приемной проекта «Мой депутат».

У многих из них просьбы были связаны с благоустройством территорий. Так, например, у жителя по имени Рифат был вопрос по установке лежачего полицейского. Гаджиев ответил, что его планируется поставить в 2022 году. Он пообещал взять этот вопрос на контроль и попросил Рифата обращаться на горячую линию «Мой депутат», если не будет предприниматься никаких действий в течение долгого времени.

Татарстанец Ильнур пожаловался, что в его дворе на детской площадке недостаточно освещения. Жительница Марина обратилась с просьбой об озеленении села, в котором в последнее время активно идет вырубка деревьев. Она добавила, что хотелось бы  также решить проблему старых коммуникаций.

Житель Рамил возмущен тем, что около его дома до сих пор не проложили дорогу, хотя обещали, что до 30 августа сделают уже твердое покрытие. Гаджиев отметил, что сроки контракта истекают только 31 октября 2021 года. Депутат сказал, что проконтролирует этот вопрос. Он попросил Рамила выйти на связь, если дорогу так и не проложат по истечении установленного срока.

Гульсира пожаловалась на заросшие, нечищеные тротуары около дома и отсутствие перил на крыльце подъезда. По словам женщины, на нем 4-5 ступенек, преодолевать которые без опоры пожилым людям достаточно тяжело. И еще Гульсира просит установить лежачий полицейский. Гаджиев сообщил ей, что все эти три вопроса уже решаются.

«Ни одно обращение не останется без внимания»: чем недовольны татарстанцы

На вчерашних обзвонах часто выяснялось, что работа в том или ином направлении уже запланирована, но жители не в курсе. Так, например, женщина по имени Регина пожаловалась на то, что в ее поселке никак не могут проложить дорогу. Это доставляет массу неудобств. Одно из них, к примеру, — скопление воды после дождя. Гаджиев сообщил, что к концу 2021 года по программе комплексного развития сельских территорий проблему планируется решить. А другому жителю он сказал, что тренажер на новой детской площадке около его дома, которого он так ждет, появится уже в следующем году — его установят на средства самообложения граждан.

Депутат пообещал взять на контроль каждое из обращений и всех, с кем пообщался, попросил выходить на связь в том случае, если вопрос не будет решаться.

— Обращения поступают самые разные — и по вопросам в сфере ЖКХ, и благоустройства территорий, и по созданию рабочих мест, и по многим другим темам. Нередко людей волнуют и вопросы экологии, такие, как, например, берегоукрепление или проблема стихийных свалок, — рассказал Гаджиев в беседе с корреспондентом KazanFirst.

Говоря о благоустройстве придомовых территорий, депутат отметил, что Татарстан — во многом благодаря программе «Наш двор» — по работе в данном направлении опережает другие регионы России. Вместе с тем у жителей иногда возникает желание увеличить объемы финансирования, а средства, выделяемые на такие нужды, ограничены. В этом случае одним из решений вопроса может стать программа самообложения, которая успешно практикуется в Татарстане.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *