«Ему лечиться надо, МРТ на это указывает»: казанского стрелка с Минской отправили в СИЗО

вызванные детской травмой. Его адвокат уверен
Застреливший в лифте многоэтажки партнера по бизнесу Марат Низамов раскаивается
в содеянном и жалуется на головные боли, вызванные детской травмой. Его адвокат
уверен, что подсудимый — жертва обстоятельств.

Ранним субботним утром в Советский районный суд Казани доставили подозреваемого в жестоком убийстве — 41-летнего Марата Низамова. С момента его задержания прошло почти двое суток, сегодня стрелку избрали меру пресечения. Процесс начался с небольшой задержкой — все ждали договорного защитника подсудимого Бориса Савельева

Последний настаивал на том, чтобы открытый процесс проходил без съемки, чтобы «не портить репутацию» пока еще подозреваемого Низамова. Об этом же, не поднимая головы и уворачиваясь от камер, заявил и сам подсудимый. Но суд в просьбе отказал, поэтому большую часть времени Низамов просидел, пряча лицо под маской и кофтой. 

По данным следствия, накануне убийства подсудимый собирался купить у 50-летнего бизнес-партнера Рафаэля Дускаева два земельных участка и расположенный на одном из них цех по выделке шкур. Они оформили договор купли-продажи на сумму в 6 миллионов, после чего поехали домой к подозреваемому.  

В лифте Низамов передал оппоненту кейс, в котором, как оказалось, вместо денег были билеты «банка приколов». Обнаружив подлог, Дускаев стал возмущаться, за что и получил пулю в голову из карабина «Сайга». 

Вытащив тело на лестничную площадку между 14-м и 15-м этажами, Низамов скрылся на белом «Ларгусе». Задержали мужчину два часа спустя в районе ТЦ «Южный» — он пытался покинуть город на отцовской иномарке. Причастность к совершению преступления Низамов признал на месте и дал признательные показания.   

«Ему лечиться надо, МРТ на это указывает»: казанского стрелка с Минской отправили в СИЗО

В самом начале судебного разбирательства адвокат попросил приобщить к делу свидетельства о рождении малолетних детей своего клиента — 8-летнего сына и четырехлетней дочки. Вдобавок представил заключение магнитной резонансной томографии мозга Низамова, согласно которому тот имеет признаки атеросклероза.  

Следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного отдела СК по Советскому району Казани Арсен Мамаев ходатайствовал о мере пресечения в виде заключения Низамова под стражу сроком на два месяца. Но адвокат Савельев уверенно заявил, что в СИЗО «больной» не сможет получать должное лечение. 

— Да, действительно, у него особо тяжкое преступление. Мой подзащитный сам поддержал ходатайство и согласен, чтобы его арестовали. Но я считаю, что в отношение Низамова будет неверно избирать такую меру пресечения. Этот молодой человек жил, работал, в детстве перенес травму головы, как сказала его мама. В дальнейшем у него были постоянные головные боли. Последнее МРТ указывает на это. Он нуждается в лечении! — произнес защитник в суде. 

«Ему лечиться надо, МРТ на это указывает»: казанского стрелка с Минской отправили в СИЗО

По мнению адвоката, подсудимый вполне мог совершить преступление в неком состоянии аффекта. Несмотря на то, что на кровавую сделку Низамов пришёл вооруженным и явно предполагал такой исход событий.   

— Он что-то помнит, что-то не помнит. Со всем соглашается! Скажешь так — соглашается, скажешь под-другому — тоже, — пытался аргументировать свою позицию защитник.  

«Ему лечиться надо, МРТ на это указывает»: казанского стрелка с Минской отправили в СИЗО

О своем диагнозе немногословный Низамов в суде умалчивать не стал и рассказал, что от головных болей страдает давно, имеет высшее образование, а до задержания работал аппаратчиком на «Казаньоргсинтезе». Вину в преступлении полностью признает и даже раскаивается. 

— Ну что я могу сказать. Я сожалею о том, что произошло. Я не хотел этого делать. Искренне прошу прощения, — прозвучало последнее слово подсудимого. 

Оглашая решение об избрании меры пресечения, судья отметила, что находясь на свободе, Низамов может угрожать и оказывать давление на свидетелей, а также скрыться от предварительного следствия и суда. В результате суд удовлетворил ходатайство следователя и арестовал Низамова на два месяца. В СИЗО подозреваемый пробудет до 2 ноября этого года.


Читайте также: «Я от свидетеля ничем не отличаюсь. Просто подписал не те документы»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *