«Если у человека проявилась склонность к педофилии, его уже не переделать и не вылечить»

что такое педофилия
Эксперты KazanFirst обсуждают, что такое педофилия, как она возникает и начнут
ли в России казнить за сексуальное насилие в отношении детей.

Ни для кого не секрет, что сейчас в мире происходит столько дичи, что, пожалуй, никого нельзя удивить. Но каждый адекватный человек вздрогнет, когда речь зайдет о сексуальном насилии совсем еще малышей. Дети – это невинные души, не успевшие совершить никакого греха, и то, что кто-то может посягнуть на их сохранность, действительно повергает чуть ли не в ступор.

«К сожалению, мы видим, что большинство педофилов становятся рецидивистами»

В Татарстане, да и по всей России, прошлась волна возмущений после случая в Киселевске: там в одном из заброшенных домов нашли тела двух десятилетних школьниц. Выяснилось, что их смерть была ужасной — 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил девочек, после чего просто выкинул.

Общественные деятели начали массово предлагать меры, которые помогли бы, на их взгляд, уменьшить количество жестоких преступлений. Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец заявила, что пожизненное заключение – это минимум, который можно назначить педофилам.

«Если у человека проявилась склонность к педофилии, его уже не переделать и не вылечить»

— Для террористов и педофилов, которые издеваются над детьми и убивают их, смертная казнь нужна. Пожизненное заключение — это минимум возможного наказания, которое они должны нести. Минимум! В идеале, конечно, смертная казнь, — сказала детский омбудсмен.

Волынец также подчеркнула, что тюрьма для таких преступников — это слишком мягкое наказание. В подобных случаях, по ее мнению, нужно судить по всей строгости.

— Этого уже давно ждёт общественность, потому что, к сожалению, количество таких преступлений не падает, несмотря на все принимаемые меры. Меры надо ужесточать, — считает она.

С ней солидарна и уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Та в свою очередь сообщила, что за последние три года количество подобных преступлений увеличилось на 11,8%. Увеличивается также и число преступников, ранее привлекавшихся к ответственности за сексуальное насилие над детьми.

— Мы настойчиво из года в год бьемся за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей <…> С 2018 года в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, он предусматривает пожизненное наказание для педофилов и другие меры, которые должны повысить защищенность детей. Мы участвовали в разработке документа, получили поддержку многих ведомств, — рассказывает она.- Какие еще аргументы нужно привести? Одно странно: с кем же мы боремся все эти годы? Для кого еще не понятно, зачем этот документ?

Недавно в Госдуме так же предложили наказывать педофилов пожизненным заключением. Инициаторами нововведения стали председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и сенатор Андрей Турчак.

— В настоящее время по ч. 5 статьи 131 «Изнасилование» и по ч. 5 статьи 132 «Насильственные действия сексуального характера» максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в случае совершения преступления ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Законопроектом предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет, — сообщают в Госдуме.

Депутаты из Татарстана также поделились своим мнением. Заместитель председателя Госсовета республики Татьяна Ларионова всеми руками за пожизненное заключение для педофилов.

«Если у человека проявилась склонность к педофилии, его уже не переделать и не вылечить»

— На одной из последних встреч с населением ко мне обратилась жительница одного из районов Казани, воспитывающая 10-летнюю дочь. В силу семейных обстоятельств и занятости мамы ребенок продолжительное время находится без присмотра взрослых. Представьте, какие эмоции и переживания приходится испытывать в связи с участившимися случаями педофилии. Особо тревожат повторные факты данного вида преступлений. Они, к сожалению, не единичны, поэтому более жесткие меры по отношению к этим извращенцам необходимы, — высказалась политик в беседе с KazanFirst.

Также она акцентировала, что под статью о педофилии должны подпадать преступления, совершенные в отношении жертв младше 18 лет, а не 14, как сейчас. К тем, кто совершает подобные преступления, пожизненное заключение – мера, продиктованная суровыми реалиями.

Депутат Госсовета и руководительница мультилингвальных детских садов «Бала-Сити» Альбина Насырова тоже считает, что по отношению к насильникам должны приниматься самые жесткие меры.

— Страшные времена. Всем надо быть внимательными к окружающим, максимально вовлеченными в жизнь своих детей, выстраивать доверительные отношения, знать их увлечения и окружение, — высказалась спикер.

Уполномоченная по правам человека в Татарстане Сария Сабурская заметила, что каждое преступление само по себе ужасно, однако самое страшное – преступление против детей.

— Я чувствую возмущение и боль, читая в СМИ об ужасных трагедиях, связанных с жизнью и здоровьем детей. К сожалению, мы видим, что большинство педофилов становятся рецидивистами и их нездоровое влечение к детям не пропадает и после отбывания реального срока лишения свободы. Если у человека проявилась склонность к педофилии, его уже не переделать и не вылечить, лекарств таких не существует, — считает она и предложила несколько мер по профилактике жестоких преступлений. Среди них: создание закрытого реестра педофилов, отмена «льгот» для осужденных, чтобы они не смогли выйти из тюрьмы условно-досрочно.

Кроме того, по мнению Сабурской, нужно работать и с детьми – обучать их безопасному поведению, и это задача и школ, и родителей.

— С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные и общаться надо только с теми, кого знаешь, — заметила собеседница KazanFirst.

Соцсети используют для поиска жертв

По данным МВД, за 2020 год в Татарстане зарегистрировано 2 194 случая, совершенных против половой неприкосновенности детей. Самое странное то, что большинство девушек-жертв добровольно шли на интимные отношения со своими насильниками.

Развитие же интернета принесло не только прогресс, но и увеличение количества насильственных преступлений. Педофилы тоже активно пользуются соцсетями: находят в них своих жертв, вступают в переписку, втираются в доверие, иной раз даже происходит обмен обнаженными фотографиями. Вот только на «свидание» вместо молодого парня-красавчика приходит какой-нибудь обрюзгший, поношенный жизнью старик, желающий удовлетворить свои грязные желания.

«Если у человека проявилась склонность к педофилии, его уже не переделать и не вылечить»

За восемь месяцев 2021 года число трагичных случаев уменьшилось – всего их зарегистрировано 884, однако эта цифра все равно слишком велика. И от каждого громкого случая волосы становятся дыбом.

Насилие над ребенком часто имеет не только физические, но и психические последствия. Так случилось и с 6-летним казанцем. Сейчас ему уже 11 лет, прошло время, но мать до сих пор водит сына к психологу, чтобы справиться с постоянными вспышками агрессии. Мальчика насиловал собственный отец. Причем делал это самым жестоким образом – в кустах, физически истязая малыша, да так, что он потом жаловался матери на боль в интимных местах. Сама женщина ни о чем не догадывалась, думала, это проблемы пищеварительного тракта.

Это была обычная семья, но в один момент супруг начал выпивать и склонять жену к различным развратным действиям. Та отказывалась, а в ответ получала угрозы. Позже состоялся развод, иногда отец забирал сына к себе. После таких встреч мальчик жаловался, что у него «болит попа», а мать ничего не подозревала. Вскоре он признался, что отец делает с ним, и причем делает это даже в кустах возле дома, напившись водки.

— Рот мне закрыл, говорит, чтоб я не орал и не плакал. Мне больно было, но он рот закрыл и вот так, вот так. Терпи, терпи, говорит, — рассказывал совсем еще малыш.

Все события разворачивались в 2016 году, а дело всплыло в 2020-м. Однако вскоре его закрыли, так как на заседании жертва молчала, видимо, из-за страха перед отцом. Следователи назвали мальчика «фантазером». Сейчас адвокаты пытаются возобновить следствие.

Но даже если подозреваемого посадят на всю жизнь, состояние мальчика уже не исправить. Только сейчас он начал осознавать, что с ним случилось. По словам матери, ее сын начал давить кур, пьет таблетки, даже лежал в психиатрической больнице.

Часто следствие осложняется тем, что иногда ребенок в силу своего возраста не может объяснить произошедшее. Например, прошлым летом разразился скандал в Бугульме. Сергея Кукушкина подозревали в сексуальном насилии над собственной 1,5-годовалой дочкой, так как внезапно в области ее паха появилась рана, и именно тогда, когда жены не было дома. По словам обвиняемого, он сделал это случайно: якобы был в кольце и менял девочке подгузники.

«Если у человека проявилась склонность к педофилии, его уже не переделать и не вылечить»

В соцсетях вызвал возмущение тот факт, что суд оправдал подозреваемого, так как сторона обвинения не была уверена в достоверности доказательств.

Редко когда педофилы могут остановиться на одном преступлении, да и вообще – бывших педофилов не бывает. То же самое можно сказать и про Ивана Никифорова, который в прошлом году изнасиловал 8-летнюю школьницу из Дербышек. Причем было это не в первый раз – в 2005 году он сломал еще одну детскую жизнь. Тогда его посадили на 10 лет, но тюрьма не исправила мужчину.

Как сообщает следствие, пьяный Никифоров увидел на улице стайку школьниц, которые возвращались домой. Вначале он предложил им посмотреть щенков, но те отказались. В результате разъяренный мужчина выхватил одну из девочек из толпы и поволок в кусты, где надругался над ней, угрожая расправой. После этого он «любезно» проводил ее до дома. Родители жертвы в тот же день пошли в полицию. Преступнику дали 18 лет особого режима, учитывая то обстоятельство, что у него на иждивении осталось два маленьких ребенка.

А подобных случаев – десятки, и в одном только Татарстане. Говорить о них можно много, и каждая история кровожаднее другой.

Педофилы – это люди с низкой самооценкой

Очевидно, что сексуальное влечение к детям – это заболевание. Клинический психолог Ильмира Рыбакова говорит, что педофилия относится к психическим расстройствам и расстройству поведения.

— Это половое влечение к детям, не достигшим 12 лет, как к мальчикам, так и к девочкам. Чаще распространена среди мужчин, — отмечает эксперт.

По ее словам, педофилами становятся люди с комплексом неполноценности. У них появляется желание доминировать, так как они не могут нормально выстраивать отношения с людьми своего возраста. За счет беззащитных детей они самоутверждаются.

— К комплексу неполноценности могут привести такие факторы, как сексуальное насилие в детстве, унижение в семье, чувство одиночества, тревожно-депрессивное состояние, зависимость от психоактивных веществ, задержка сексуального развития, — перечислила Рыбакова.

К сожалению, лечение педофилов проходит очень тяжело и долго, причем оно напрямую зависит от желания самого пациента. Он должен сам осознавать тот ужас, который испытывает его жертва в момент надругательства. Как правило, у маньяков снижено чувство вины, они даже видят пользу в своих поступках для ребенка.

— К сожалению, рост людей, склонных к педофилии, увеличивается за счет интернета, сайтов, где это пропагандируется, — подытожила психотерапевт.

С ней солидарен и психолог Олег Староверов.

— Я сталкивался с тем, что это, как правило, люди с глубокими психологическими травмами. Это либо насилие над ними в глубоком детстве — посторонние люди или родные, либо обычное насилие, — отметил спикер.

Что сейчас говорит закон?

В российском законодательстве за изнасилование несовершеннолетнего предусмотрено до 15 лет лишения свободы, а в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, — до 20-ти.

Юрист по уголовным делам Руслан Гарафиев полагает, что в таком вопросе следует задуматься не над ужесточением наказания, а над профилактикой и своевременным выявлении преступлений, а также над более тщательным и грамотным расследованием.

— Я лично за то, чтобы за подобные преступления наказывали самым строгим образом. Но меня как профессионального защитника также тревожит проблема доказывания вины, — подчеркнул адвокат некоторое противоречие. – Вина в таких преступлениях доказывается, как правило, только лишь одними показаниями самой потерпевшей.

«Если у человека проявилась склонность к педофилии, его уже не переделать и не вылечить»

Гарафиев рассказал, что в его практике был случай, когда девочка спустя три года после предполагаемого насилия обвинила своего родственника. Психиатрическая экспертиза подтвердила, что «жертва» склонна к фантазированию, а обвиняемый божился, что его оговорили, тем более оснований для этого было предостаточно. Но суд, учитывая лишь рассказ девочки, приговорил мужчину к 18 годам заключения.  

— У меня до сих пор нет уверенности, что он был действительно виновен, — сказал правозащитник.

Его коллега Фархад Шемякин, напротив, считает, что в стране установлена адекватная ответственность за данный род преступлений, так как уже давно понятно, что чрезмерное усиление наказания приводит к повышению количества насильственных преступлений. Да и вообще, высказывания депутатов – попытка привлечь внимание перед выборами.

— Депутаты лгут перед выборами про смертную казнь, так как Дума уже железно сказала, что смертной казни в России не будет никогда. Тему смертной казни обычно вкидывают перед выборами, так как масса людей на эту удочку клюет, — отрезал Шемякин.

Да и вообще, он сомневается, что в России можно придумать что-то годное, а реализовать тем более.

— У нас экономика в упадке, денег на проведение серьезных социальных, уголовных, уголовно-исправительных реформ нет и не будет. Это не первоочередная задача, у нас до сих пор нет рыночной экономики, низкая покупательная способность населения. Это сродни тому, что у человека дома пожар, а он в этот момент размышляет, из какого бы ресторана еды прямо сейчас заказать, — рассуждает юрист.

С его точки зрения, помочь может только комплекс мер, но для этого нужно полностью менять систему образования, чтобы педагоги занимались детьми, а не «фальсификацией выборов». Кроме того, следует заняться поддержкой преступников, например, трудоустраивать их. В пример Шемякин привел Соединенные Штаты.

— В США работает очень мощная система постпенитенциарного надзора и адаптации педофилов после заключения. Их селят по установленным правилам дистанцирования от мест пребывания детей, контролируют, — объяснил адвокат.

Опыт соседних стран

Стоит отметить, что в Америке существует такая мера, как химическая кастрация, то есть введение препарата, уменьшающего либидо. И это еще относительно гуманный метод – в Чехии преступников лишают «добра» хирургическим путем. Совет Европы много раз пытался приструнить страну, заявляя, что это нечеловечно. Однако власти заявляют, что химическая кастрация бессильна, так как действие препаратов быстро закончится и изголодавшийся извращенец снова побежит «по делам».

В противоположность этому совсем мягкое наказание в Финляндии, многие жители государства даже возмущены этим. Самый долгий срок для педофилов – 9,5 лет тюрьмы, в 2019 году на такой срок посадили мужчину, виновного в сексуальном насилии более чем 30 детей.

А вот жители Казахстана в январе этого года добились ужесточения – теперь нижний порог увеличен с 15 до 17 лет тюрьмы. Не много, но все же. 

Сроки наказания в Белоруссии и вовсе вызывают недоумение. Там человека, изнасиловавшего ребенка, могут посадить максимум на четыре года. За повторное насилие срок увеличивается до 10 лет, что тоже не очень много по российским меркам.


Читайте также: Десятилетних школьниц нашли мертвыми в заброшенном доме: их изнасиловали и задушили


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *