«Только оживление бизнеса способно обуздать инфляцию»

в сентябре она достигнет 7%. KazanFirst проанализировал
Конец лета — традиционный период снижения инфляции за счет сезонного удешевления
сельскохозяйственной продукции. Однако в этом году даже в августе инфляция была
очень высокой. По данным Центробанка, в сентябре она достигнет 7%. KazanFirst
проанализировал, возможен ли ее возврат к допандемийным 4%.

Замедление темпов инфляции всегда означает, что товары и услуги дорожают медленнее, а покупательная способность населения растет. Годовая инфляция в Татарстане в августе 2021 года замедлилась до 7,10% после 7,41% в июле, сообщил Нацбанк РТ. На динамику цен в республике повлияли расширение предложения овощей и фруктов, снижение цен на мировых рынках металла и древесины, а также меры, предпринимаемые правительством для стабилизации уровня цен.

Благодаря организованным в республике сельскохозяйственным ярмаркам и увеличению спроса снизились цены на картофель, морковь, свеклу и другие ранние сорта овощей. Благоприятные условия для роста огурцов и помидоров сыграли на руку татарстанцам — в августе 2021 года огурцы стоили на 5,2% дешевле, чем в августе прошлого года, а помидоры на 5,20%. В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий снизился объем поставок апельсинов, что нельзя сказать о нынешнем лете — в августе 2021 года апельсины стоили на 17,3% дешевле, чем в прошлом году. Зато яблоки в августе стали дешеветь медленнее, чем в июле: год назад урожай поступил на рынки позднее, поэтому падение цен в сравнении с нынешним годом не так заметно. В августе 2021 года яблоки в Татарстане стоили на 15,11% дешевле, чем годом ранее, а в июле – на 22,52%.

«Только оживление бизнеса способно обуздать инфляцию»

Ослабело ценовое давление в группе стройматериалов и услугах внутреннего туризма, чему способствовало возобновление открытия границ по ряду направлений, прежде всего в Турцию. Вместе с тем, начиная с середины августа по первую неделю сентября, недельные темпы инфляции держались в среднем около 0,1%, что довольно много для этого времени года, а на 13 сентября инфляция в годовом выражении превысила 6,8%. Этому способствовало ускорение роста цен на некоторые продукты питания (прежде всего мясную продукцию) и устойчиво высокие темпы роста цен в категории непродовольственных товаров. Разовые социальные выплаты семьям со школьниками, пенсионерам и военным в августе-сентябре в размере около 700 млрд рублей могут внести дополнительный вклад в инфляцию в пределах 0,2-0,3 п.п.

По мнению аналитиков, на инфляцию сегодня оказывает давление глобальное увеличение стоимости издержек, рост цен на продовольствие на мировых рынках и высокие темпы роста розничного кредитования. 

— Из факторов, которые могут рассматриваться как ослабляющие инфляционное давление, можно отметить замедление роста экономической активности, прекращение оттока средств со срочных рублевых депозитов вслед за ускорением повышения банковских ставок по депозитам, замедление темпов роста ипотечного кредитования на фоне начала повышения ставок по ипотеке и серьезного ужесточения условий льготной ипотеки с июля, — сказала Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ». — В то же время серьезные опасения у ЦБ вызывают высокие темпы необеспеченного потребительского кредитования.

Повышение ключевой ставки до 6,75% все сильнее отражается на размере банковских депозитов. Как неоднократно подчеркивала председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, для возврата инфляции к цели 4% может потребоваться более одного повышения ставки, таким образом, ключевая ставка может уйти выше 7%, а к концу года достичь 7,25%.

«Только оживление бизнеса способно обуздать инфляцию»

— Основной фактор — это последствия мер по стимулированию экономики в условиях пандемии (в том числе снижение ставок в прошлом году), предпринятых не только в России, но и по всему миру, — сказал заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ  Игорь Кох. — В результате большинство стран столкнулись в текущем году с резким повышением инфляции. К сожалению, только за счет повышения ключевой ставки снизить ее до 4%, вероятно, не получится. Думаю, в течение текущего года и следующего уровень инфляции останется повышенным.

По прогнозам экспертов, в сентябре-октябре инфляция может достичь и ненадолго незначительно превысить 7%, но затем развернется вниз, по мере прохождения пика инфляционного давления в мире, эффекта базы (высокая инфляция в конце 2020 г.) и влияния ужесточения денежно-кредитной политики.

— Наши ожидания инфляции на конец года составляют около 6,3%, с уходом ниже 6% уже в I квартале 2022 и вероятным замедлением к 4% во II квартале, — заключила Ольга Беленькая. — В то же время главным фактором неопределенности является ситуация с мировыми ценами на товарных рынках и сроками восстановления производственно-логистических цепочек. Из-за этого есть риски сохранения высокой инфляции в развитых странах в течение более длительного времени, в этом случае она будет в той или иной мере продолжать импортироваться в Россию. На наш взгляд, этот фактор сейчас является наиболее значимым для траектории инфляции.

Менее оптимистичный взгляд на ситуацию представил депутат Госсовета, глава татарстанского реготделения «Справедливой России» Альмир Михеев: 

— Недавнее повышение ключевой ставки будет уже пятым за этот год — впрочем, как раз это было ожидаемо многими экспертами, потому что уровень инфляции неуклонно растет, не давая никаких предпосылок к возвращению к планируемому некогда значению в 4%. Да, удалось несколько смягчить инфляцию в отношении продовольственных продуктов, но в целом ситуация не выправилась и вряд ли выправится, если задействовать только такие методы, — подчеркнул он. 

«Только оживление бизнеса способно обуздать инфляцию»

По прогнозам эксперта, только повышения ключевой ставки недостаточно. Одной из причин роста цен политик называет подорожание импортной продукции, сырья, под которое должны подстраиваться российские предприятия. Кроме того, из-за инфляции снижается доступность кредитов и покупательная способность населения. Как следствие, бизнес подвергается большой нагрузке. 

— Экономике нужны масштабные вливания, крупные инфраструктурные проекты, причем не в малонаселенных областях, как это предлагает Шойгу, а в Поволжье, Урале, Черноземье, — считает спикер. — Необходимо повышать связанность городов — дороги, скоростные железные дороги, малые аэропорты… Необходимо полностью пересмотреть тарифную политику — это не дело, когда ресурсные монополисты забирают такую высокую долю бюджета предприятий и граждан. Только оживление бизнеса способно обуздать инфляцию, а пока мы мало что можем предложить мировому рынку, и это один из факторов слабости нашей валюты.

Сегодня для замедления инфляции, по словам Михеева, недостаточно условий, а значит, цены на товары останутся на прежнем уровне.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: