«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

а питерские бразильцы сделали результат.
Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий никак не менял игру, а питерские
бразильцы сделали результат.

После матча «Зенита» с «Челси» мы с вами говорили, что питерцы не зря вышли играть против команды Томаса Тухеля в три центральных защитника. Схема в пять человек в обороне очень гибридная, она может меняться и трансформироваться до неузнаваемости. В фазе обороны это 5-4-1 или 5-3-2, а в фазе атаки это 3-2-3-2 или 3-5-2. В общем, простор для манёвра есть. Но в первую очередь схема с тремя центральными защитниками — это про защиту. Когда против тебя играет «Челси», то тут волей-неволей начинаешь задумываться о том, чтобы лишний раз не доводить до удара. Поэтому три центральных защитника — это самое оно. Может быть, будут бить издалека, но тут надежда на вратаря. А близко подходить сложно. И кто бы мог подумать, что «Зенит» на матч против «Рубина» выйдет в три центральных защитника?

«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

И, кажется, в Санкт-Петербурге нашли новую схему. Уж очень хорошо она себя показала в игре с «Челси» и очень хорошо получилось разобрать «Рубин» Леонида Слуцкого. Да так разобрать, что казанцы не смогли собраться обратно даже после перерыва. На вторую половину коллектив из Казани, может, и вышел более заряженным, но переломить ход встречи у них не получилось. Всё так же казанцы терялись при быстрых атаках «Зенита», а их позиционная оборона рушилась после двух-трёх пасов гостей. Что первый, что второй тайм в исполнении «Рубина» был ужасен. Счёт на табло показывает другое, но это воля случая, без которого в футболе нельзя. А так, игра команды из столицы Татарстана никак не улучшилась. Вот уж непонятно, что Слуцкий говорил игрокам в раздевалке, но как-то перестроиться команде не удалось. 

«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

«Рубин» терялся при контратаках «Зенита». Опустим все судейские моменты, потому что два первых гола были забиты без ошибок арбитра. Да, можно долго говорить, что у Барриоса была рука и игру нужно было останавливать. Но в контратаку у питерцев побежали два человека. Против них играли два защитника «Рубина» — Тальби и Нижегородов. Костя действовал по Малколму, который был с мячом, а Тальби должен был караулить Дзюбу, на которого могла пойти передача.

«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

Однако третий номер казанской команды бросает Дзюбу и смещается ближе к Нижегородову. Для Малколма открывается выбор между двумя игроками: катнуть на открытого Артёма или отдать на ход забегающему справа Сутормину.

«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

Сзади у «Рубина» уже добежали Зотов, Абильдгор и Ин Бом. Датчанин и кореец так и не определились, куда они двигаются и зачем, поэтому их пребывание около мяча остаётся загадкой. Точнее не около, а за мячом. Зотов не успел хотя бы как-то, но закрыть Дзюбу от получения передачи. Тальби и Нижегородов вдвоём караулили Малколма, а бразилец просто отдал Сутормину, отрезал и Нижегородов, и Тальби, а Сутормин в свою очередь покатил вдоль ворот на Дзюбу. Гол и 3:0. 

«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

Но, как мы уже сказали, в перерыве ничего не изменилось. Слуцкий немного зарядил ребят эмоционально, они больше побегали, и всё. Гол Чистякова — это чистая случайность. Хотя фол Ракицкого на Дрейере был лишним и его можно было избежать. Сразу же после свистка Семак начал выговаривать Ярославу, что необходимости фолить не было. Но штрафной назначен, Хакшабанович подал, а дальше случился этот самый гол. Сеад опять ушёл с поля, не сделав ничего в атаке, кроме этого штрафного. Однако швед очень хорошо показал себя без мяча, не давая быстро развивать атаки «Зенита». Однако выбранный тип прессинга с личной опекой стал не самым удачным для «Рубина». Тот же Деспотович работал по Ракицкому, который грамотно создавал глубину и просто нейтрализовал Джордже. А вот Сеад имел дело с Кузяевым. И тут можно сказать, что он неплохо так справился с игроком «Зенита» и сборной России.

«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

Откровенно плох, помимо Деспотовича, был и Хвича Кварацхелия, которому нужно было накручивать Сутормина. Но в этом-то и вся соль схемы с тремя центральными защитниками. Пока пытались накрутить Сутормина, его тут же подстраховывал Барриос. Как итог — у Хвичи только четыре успешные обводки в матче. Это супермало для его средних показателей. А ещё Квара не возвращался в оборону и Сутормина пытался держать Самошников. В итоге наличие Алексея помогало растягивать оборону «Рубина» и пользоваться свободными зонами. А в это время Кварацхелия спокойно шёл в сторону своих ворот. 

«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

Можно много говорить и о судействе, и о погоде с газоном. Но какой в этом смысл? Повторим, что два гола «Зенита» были забиты по правилам, а это значит, что даже если бы отменили третий мяч, питерцы всё равно бы выиграли. А непонятные решения арбитра легли в основном на второй тайм. Но почему «Рубин» никак не перестроился после первого — загадка. Вроде бы стало понятно, как играет «Зенит», но команда не стала предпринимать каких-то попыток и вышла на вторую половину с такой же идеей. 

«Рубин» оказался не готов к такому «Зениту»

Следующий матч наша команда проведёт на выезде против «Динамо». Там посмотрим, что Слуцкий сделает с командой за неделю. Главное, чтобы Уремович и Кварацхелия были здоровы, а остальное придёт. Вот за что мы любим футбол — никогда не знаешь, что ждёт тебя через секунду. Может случиться и такое, что «Зенит» выйдет против тебя с оборонительной схемой и затем забьёт три гола. Где ещё такое можно увидеть?

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *