Скандалы вокруг «Хайера»: подрядчик-«взяточник» и слухи о промышлявшем контрабандой топ-менеджере

однако «приключения китайцев в России» не обошлись и без скандалов.
Корпорация стала одним из якорных резидентов ТОСЭР «Челны» и тщательно следит за
репутацией, однако «приключения китайцев в России» не обошлись и без скандалов.

Скандал «по касательной»

Накануне в Вахитовском райсуде Казани должен был стартовать процесс по делу главы Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова. Но заседание отложили — судья заболел. Казалось бы, при чем здесь «Хайер»? Ведь Петров — совсем не китайская фамилия. Но, судя по материалам дела, именно «взятка», полученная от одного из субподрядчиков строительства завода стиральных машин китайской корпорации стала причиной разбирательства. «Взятка», однако, в кавычках. Следователи позже переквалифицировали дело на злоупотребление и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Скандалы вокруг «Хайера»: подрядчик-«взяточник» и слухи о промышлявшем контрабандой топ-менеджере

Уголовное дело было заведено в июле 2020 года по заявлению директора и совладельца компании «Энергоинжиниринг» Константина Вакатова. Компания как раз и занималась возведением электроустановки для завода стиральных машин «Хайер» в Челнах. По версии следствия, Петров якобы дал указание подчиненным препятствовать вводу электроустановки в эксплуатацию — не давать соответствующих разрешений. А чтобы документы все же получить, надо перечислить некоей компании «НТЦ «Промтехэксперт» 1,48 млн рублей. Естественно, по фиктивному договору и без выполнения фактических работ.

Сам Петров получение взятки не признавал. Утверждал, что фигурирующие в деле компании ему не знакомы. А после того как коррупционная статья из фабулы дела пропала, пошел навстречу следствию и признал причастность к совершению преступления. Оно и понятно — за взятку можно получить до восьми лет лишения свободы. А по новым статьям если и получишь срок, то в два раза меньший, а то и вовсе штрафом отделаешься. Впрочем, окончательное решение все еще остается за судом.

Вагончик «в огне»

Можно сказать, что скандал с экс-главой Приволжского управления Ростехнадзора задел челнинское представительство китайской корпорации по касательной. С другой стороны, «плюсов к карме» бренду «Хайер» ситуация тоже не принесла. Скорее наоборот — показала, что из Гонконга не так уж просто работать с подрядчиками где-то в Челнах. А уж контролировать, учитывая негативно относящийся к внешним правилам российский менталитет, и подавно.

Скандалы вокруг «Хайера»: подрядчик-«взяточник» и слухи о промышлявшем контрабандой топ-менеджере

Другой наглядный пример — пожар на территории завода «Хайер» в марте 2021 года. Сгорела бытовка, так называемый строительный вагончик площадью 15 «квадратов». Да, тоже «нот э биг дил». Но подобные пожары случаются не так уж часто. Да и сами обстоятельства довольно показательны. Например, в течение нескольких часов после инцидента было совершенно не понятно, чей это вагончик, кому он принадлежит, где конкретно находится и каков размер ущерба. А это уже попахивает беспорядком «в хозяйстве».

Работники травятся — буквально

Там, где ослаблен контроль над подрядчиками, не лучшим образом обстоят дела и с персоналом. Самый запоминающийся случай произошел в 2019 году на заводе «Хайер Фридж Рус». Тогда слесарь механосборочных работ прямо во время работы «навернул» изопропилового спирта. И схлопотал острое отравление. Из-за использованного не по назначению производственного средства горожанин оказался в больнице.

Кто-то скажет, что любитель «навернуть» сам виноват. И это сложно отрицать. Однако в прокуратуре посчитали, что все-таки работодатель должен обеспечивать контроль над соблюдением сотрудниками трудовой дисциплины на производственном участке. Надзорное ведомство вынесло представление директору предприятия. А в самой корпорации, похоже, решили «закрутить гайки», что вылилось в череду жалоб от сотрудников в социальных сетях.

Рукоприкладство, эксплуатация, адские условия

Жалобы сотрудников на условия труда, наверное, необходимая часть развития любой компании. Наверняка даже в условной Google есть те, кто не доволен качеством бесплатного смузи или уровнем наклона кресел во время совещаний в офисе. Однако одно дело, когда все это решается внутри организации и идет ей на пользу. Когда «сор выносят из избы», то сигнал очевиден — работники не видят перспектив в обсуждении своих проблем с руководством.

Скандалы вокруг «Хайера»: подрядчик-«взяточник» и слухи о промышлявшем контрабандой топ-менеджере

Высказывания по поводу условий труда на заводах «Хайер» появляются в социальных сетях достаточно часто. Не реже задают горожане и вопросы о состоянии дел в компании, вероятно, просматривая доступные вакансии.

В июне 2021 года неизвестный в одном из крупнейших пабликов «ВКонтакте» Челнов рассказывал о выросших в два раза производственных планах. При этом беспокоило автора поста даже не это. А то, что в 35-градусную жару приходится выполнять эту нагрузку рядом с печами по закаливанию стеклянных полок с температурой в тысячу градусов. Советы воспользоваться указаниями Трудового кодекса вызывали в обсуждениях лишь смех. К слову, представители «Хайера» ни под одним постом объяснений или опровержений не дали.

В апреле 2019 года один из сотрудников компании подал заявление в полицию. Причиной стало якобы то, что рабочего «ударили по лицу за то, что он высказал свою точку зрения». При этом автор поста утверждал, что «многие жалуются на хамское отношение», но «молчат и увольняются по-тихому». В другом посте буквально несколько дней спустя говорилось, что рабочих «вырывают с конвейера и заставляют поднимать по лестницам металлические шкафы» и «перетаскивать десятиметровые балки с места на место по щелчку».

Есть и положительные отзывы. В декабре 2019 года кто-то из работников похвастал в сети тем, что руководство подарило сотрудникам power-банки (внешний аккумулятор) к Новому году. Фото девайса сопровождалось «шпилькой» в адрес КАМАЗа — дескать, что там «ваш Когогин» (Сергей Когогин, генеральный директор КАМАЗа) вам выдаст, «две конфеты»? Однако «не долго музыка играла». Чуть позже другой сотрудник опубликовал видео, где он удосужился разобрать устройство. Оказалось, что оно примерно наполовину было забито контейнерами с песком. По его словам, для утяжеления.

Скандалы вокруг «Хайера»: подрядчик-«взяточник» и слухи о промышлявшем контрабандой топ-менеджере

«Заставляют против воли выходить по субботам», «заставляют брать отпуск», «штрафуют», «работа от звонка до звонка». Посты такого содержания по отношению к челнинским заводам «Хайер» встречаются довольно часто. В общем, условия, по мнению некоторых якобы сотрудников предприятий, далеко не самые сладкие. А недавняя проверка блогеров проекта «ТатарстанДа» и вовсе показала, что в районе заводов корпорации не все в порядке с чистотой воздуха. В общем, не мудрено, что на HeadHunter у компании открыто более 40 вакансий. И это при озвученной средней зарплате на предприятиях в районе 40-60 тысяч рублей.

Привезли «корону»…

Еще больше негатива вокруг «Хайера» закрутилось весной 2020 года. Китайская корпорация, вирус из Китая, пандемия — логика рассуждений понятна. В январе, еще до закрытия границ, в тех же соцсетях заявляли, что на «заводе сейчас бардак» из-за «постоянного потока китайцев», которые мотаются из Поднебесной в Россию. Что, собственно, не было секретом — в топ-менеджмент компания традиционно ставит «своих».

После публикаций в СМИ руководство «Хайер» заявило, что все командировки отменены. За исключением возвращения в автоград после новогодних каникул гендиректора завода холодильников Вана Шоужуна и четырех специалистов. Справедливости ради, в статистику «очаговых» предприятий Челнов ни один завод корпорации так и не попал. Думается, что на фоне происходящего в Китае не менее строго отнеслись к санитарно-эпидемиологическим требованиям и руководители предприятий корпорации в России.

…и не только

В сентябре 2020-го в СМИ появилась информация, что через границу сотрудники «Хайера» якобы могут провозить не только вирусы. Но и баловаться контрабандой.

Собственно, споры китайской корпорации с таможней разных уровней не новость. В 2018 году «Хайер» судился с Домодедовской таможней — ведомство насчитало компании 17,7 млн рублей недоплаченных НДС и пени. Согласно материалам дела «Хайер» из Гонконга поставлял российскому представительству компании планшетные компьютеры. При этом анализ таможенного органа показал, что «стоимость поставляемых однородных товаров выше, чем заявленная декларантом». Другими словами, планшеты пытались ввести по заведомо заниженной цене.

Скандалы вокруг «Хайера»: подрядчик-«взяточник» и слухи о промышлявшем контрабандой топ-менеджере

Годом позже челнинский «Хайер Фридж Рус» судился уже с Татарстанской таможней. Хотя фактически до судебного разбирательства дело не дошло. Правда, там и сумма, и повод менее внушительны. Завод не уплатил утилизационный сбор в 539,1 тысячи рублей за «ввезенные самоходные машины». Были ли это боевые роботы, не уточняется. Однако иск таможенный орган отозвал.

Самый скандальный, но быстро «замятый» случай произошел все с тем же Ван Шоужоном, занимавшим пост директора завода холодильников «Хайер» в Челнах. В крупных республиканских СМИ упоминаний об этом сейчас не найти. Но, как говорится, интернет все помнит.

Тогда топ-менеджера «Хайера» заподозрили, шутка ли, в контрабанде 4 тонн серебряного припоя. Также под подозрением был заместитель Шоужона — Сергей Седых и неустановленные лица. В СМИ уточняли, что для производства холодильников используется припой, в котором более 30% драгоценного металла. Изначально он поставлялся из Китая официально и декларировался. Однако позже, по версии следствия, подчиненные руководителя якобы перевозили его в личных вещах, избегая процесса декларации и уплаты пошлины. Схема якобы работала несколько лет, до февраля 2020 года, а сумма причиненного государству ущерба составила 24,3 млн рублей.

В самой компании тогда заявляли, что «ошибка одного из руководителей не может и не должна повлиять на имидж всей группы компаний», а «высшее руководство» корпорации «осведомлено о данной ситуации и заинтересовано в ее разрешении». Другими словами, инцидент не отрицали. Хотя по странному стечению обстоятельств такой громкий скандал не привлек внимания ни одного крупного регионального СМИ, в базах судов нет никакой информации о поступивших делах, а господин Ван Шоужон продолжает занимать пост генерального директора завода «Хайер» в Челнах.

Безусловно, на таможне китайская корпорация «оставляет» гораздо более значимые суммы. Только с момента открытия завода холодильников и до сентября 2020 года — около 2,3 млрд рублей. Однако и тут показательным можно назвать отношение к российским законам и властям в целом. Которые, как и работники «Хайер», похоже, готовы многое стерпеть даже не за самый высокий прайс. А потом радоваться новогодним подаркам от китайского корпоративного Деда Мороза и даже улицу в его честь назвать.


Читайте также: Haier обживается в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *