Бывшего руководителя Татфондбанка Роберта Мусина признали виновным по последнему и самому крупному эпизоду

Ущерб от него составил 27 миллиардов рублей
Ущерб от него составил 27 миллиардов рублей, но суд сократил его до пяти.

В Вахитовском районном суде Казани заканчивается оглашение приговора экс-главе Татфондбанка Роберту Мусину. Только что огласили позицию по последнему и самому крупному эпизоду с ущербом в 27,1 миллиард рублей. Он связан с выдачей необоснованных кредитов подставным компаниям в размере 7,1 миллиарда и принятием незаконного решения о выводе обеспечивающего эти кредиты залогового имущества в 20 миллиардов.

Меж тем, суд исключил из обвинения ущерб от невозврата кредитов, сократив при этом ущерб от вывода залогового обеспечения. Так сумма с 20 миллиардов рублей уменьшилась до 5 миллиардов. Кредиты компаний «Урман» и «Метинвест» не будут учтены, так как они учтены в эпизоде с ГК «ДОМО».

В деле фигурируют такие организации, как «Ягодинская слобода», «Траверс компании», «Грит плюс» и «ТДК-актив». Номинально директорами этих компаний были сотрудники Мусина, которые соглашались на эту должность за прибавку к зарплате 5-10 тысяч рублей. Бенефициаром организаций естественно был Мусин. Обвинение считает, что ТФБ выдавал этим фирмам кредиты под необоснованно высокий залог. Чтобы у Центрального Банка не возникло подозрений, Мусин обратился к Госжилфонду Татарстана, «Казанскому хлебозаводу №3», ПСО «Казань» и Зеленодольскому заводу имени Горького — они стали поручителями ТФБ, а их имущество в виде ипотечных земель и акций — залогом. Позже залоговые договоры расторгались задним числом.

Суд признал Мусина виновным и по этому эпизоду, подчеркнув, что им самим вина по существу не оспаривается. В заседании объявлен перерыв до 13.30. После чего будет оглашен вердикт.

Ранее KazanFirst писал, что в Вахитовском районном суде начался второй день оглашения приговора Роберту Мусину.


Читайте также: Роберт Мусин получил смягчение вины по трем эпизодам из шести


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *