В Альметьевске занялись реконструкцией пешеходной зоны на улице Герцена

В Альметьевске занялись реконструкцией пешеходной зоны на  улице Герцена
Количество жалоб жителей дома №94 переросло в качественное изменение.
Предварительный план обновления представили жителям на встрече с главными
архитектором города. Однако горожане вдобавок предложили новые идеи улучшения
инфраструктуры.

В Альметьевске состоялась встреча жителей дома Герцена, 94 с главным архитектором города Антоном Севастьяновым. На ней обсудили план реконструкции опасного участка дорожного движения под окнами жильцов. В итоге выяснилось, что новую пешеходную зону на Герцена сделают от улицы Фахретдина до Тагирова.

Главную проблему с постоянным неорганизованным движением автомобилей и пешеходов временно решили установкой полусфер, перекрывающих доступ для машин. Однако наглые водители не приняли новинку и начали убирать ограждения. Но Севастьянов сказал, что уже в этом году вместо полусфер установят столбики, они уже точно станут преградой для автомобилистов. 

В Альметьевске занялись реконструкцией пешеходной зоны на  улице Герцена

Решение понравилось местным жителям, но появились новые идеи. Их они высказали главному архитектору города.

Парковку убрали, но машины остались 

Вопросы жителей Севастьянову не заставили себя долго ждать. В первую очередь затронули парковки. На собрании был представитель магазина «Пятерочка», которая находится на первом этаже дома. Он отметил, что теперь машины начали останавливаться во дворе.

— Комфорта как такового для данных жильцов, которых вы собрали, его и не будет по сути. То есть весь автомобильный поток, который здесь, он уйдет во дворы, такое уже встречается, — сказал он.

Его поддержала одна из женщин, которая также столкнулась с проблемой нехватки парковочных мест. Севастьянов ответил по этому поводу, что вдоль дороги улицы Герцена организуют карманы для автомобилей.

— Сейчас они отмечены параллельной парковкой, но мы, скорей всего, их сделаем шире. Чтобы можно было елочкой припарковаться, — отметил он.

Архитектор добавил, что существующая городская застройка из-за плотности не готова к большому количеству машин. К тому же он считает, что комфорт людей стоит выше, чем автолюбителей.

— Хранение автомобилей – это не приоритетная задача в городе. Городская земля — это достаточно дорогой ресурс для его использования городом и управлением города. А хранение автомобиля – это просто как бы ваша собственность занимает определенный городской ресурс, поэтому нужно здесь искать какие-то компромиссные решения, — утверждает он.

В Альметьевске занялись реконструкцией пешеходной зоны на  улице Герцена

Севастьянов отметил, что проект реконструкции может измениться в будущем.

— Пока принято такое решение, чтобы с вами обсудить про насыщение этой территории, — сказал он.

 Различные ларьки, которые не устраивают жителей, тоже уберут в рамках благоустройства. 

Остановка общественного транспорта не осталась без внимания

Парковка стала не единственной повесткой обсуждения. На автобусной остановке близ дома убрали парковочный карман. Жители утверждают, что из-за этого стало труднее выезжать со двора на проезжую часть. Севастьянов же говорит, что общественный транспорт и так не заезжал в карман.

— Такое решение сделано и на Ленина, никто не пострадал, — отметил он.

Один из жителей предложил вообще перенести остановку в другое место – рядом с соседним домом по Герцена, 96, чтобы снизить поток людей на их придомовой территории.

— Перенесите остановку туда, в ту сторону! И все вопросы [решатся]. Давайте мы Рустама Нургалиевича подключим, — сказал он.

Севастьянов спросил, есть ли такая возможность.

— Еще какая! Прямо могу позвонить и попробовать, чтобы он посодействовал так сказать, — заявил житель.

Архитектор ему ответил, что он проверит, можно ли перенести остановку по регламенту.

В Альметьевске занялись реконструкцией пешеходной зоны на  улице Герцена

В какой-то момент обсуждений рядом с местом собрания, которое было как раз-таки на том самом опасном участке, проехала машина и начала сигналить собравшимся, чтобы они подвинулись.

— Вот, видите-видите, у нас каждый раз так, — сказал по этому поводу один из жителей. 

По итогу все довольны?

Спустя два дня после встречи жительница дома по имени Елена рассказала KazanFirst, что представленный план реконструкции ее устраивает. Но в то же время некоторые жители рассчитывали на только на появление пешеходной зоны, но и обустройство парковочных мест во дворе, которые обещали сделать еще в рамках программы «Наш Двор».

— Несколько жителей пытались, так скажем, протолкнуть эту идею, чтобы сделать эту парковку во дворе. Севастьянов обещал подумать на эту тему. Поднять прошлогодние планы и посмотреть, что можно сделать, — сказала она.

Елена также отметила, что машины пока по-прежнему подъезжают к магазинам, потому что полусферы не стали для них препятствием, как уже отмечалось ранее.

— По большому счету претензий у жителей нет. После встречи с Севастьяновым мы обсудили с остальными жителями. В принципе все согласны [с планом], — сказала она.

Оказалось, что еще перед встречей с архитектором жильцы между собой уже обсуждали идею того, что хорошо бы было сделать пешеходную зону вдоль домов с улицы Фахретдина до Тагирова.

— Когда Севастьянов об этом сказал, это было настолько удивительно, настолько невозможно было поверить. Мы даже переглядывались с некоторыми из жителей [с вопросом]: «Как такое может быть, как такое происходит», — рассказала она.  

В конце женщина еще раз упомянула, что встреча оставила только положительные впечатления. 


Читайте также: Жители Альметьевска негодуют из-за установки вышки связи от компании МТС, но проблема не в излучении


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *