В Альметьевске инфекционные медотходы без обезвреживания свалили в неположенном месте

В Альметьевске инфекционные медотходы без обезвреживания свалили в неположенном месте
Журналист KazanFirst Сергей Исичко в авторской колонке рассуждает о пагубной
привычки чиновников на всем экономить.

Из Альметьевска пришла шокирующая новость. Эта новость «автоматом» напомнила факты из далеких 90-х годов прошлого века. Я тогда работал в челнинской городской газете. Редактор дал задание написать все о похоронах. О том, что и как происходит, что сколько стоит и т.д. Я решил побывать в морге. Связался с заведующим патологоанатомическим отделением БСМП. Ожидал, что он будет артачиться, затребует какие-нибудь разрешительные бумаг. Однако заведующий с каким-то даже воодушевлением пригласил:

— Приезжайте прямо сейчас!

Мы не храним бананы в морге

Он провел меня по всем помещениям. Я увидел разобранную черепную коробку на столе (устанавливалась причина смерти), тела покойников на каталках, инструменты и что-то совсем непонятное:

— Это выкидыши, то есть недоношенные дети, — объяснил заведующий. 

И открыл морозильную камеру, где хранились трупы. В глаза бросился труп какого-то неестественного черно-коричневого цвета. Выяснилось, что это никакой не негр, это неустановленная пожилая женщина, просто она лежит здесь уже полгода. Видимо, родственников у нее нет. Но бывает так, что родственники ничейных трупов вдруг находятся, и тогда в морге льются горькие слезы, потому что тело-то уже похоронено государством в простом деревянном ящике с номерком на ноге. Вот поэтому в морге и хранят ничейные тела до последней возможности.

— Будете писать ваш репортаж или что там, обязательно напишите, что вы бананов здесь не видели, что мы бананы здесь не храним, — попросил заведующий уже у себя в кабинете. 

В Альметьевске инфекционные медотходы без обезвреживания свалили в неположенном месте

Всерьез попросил, как оказалось, по городу тогда упорно ходили слухи о том, что торговцы южных национальностей превратили морг в склад бананов, чтобы не тратиться на нормальные хранилища. Я пообещал помочь развеять слухи. 

Вспомнил и спросил:

— А куда вы выкидыши деваете? 

Заведующий отвел глаза в сторону и с хитрой улыбкой попытался отшутиться:

— Секрет фирмы!

Но рассказал, конечно. Это были безумно трудные 90-е, бюджетного финансирования вообще ни на что не хватало и поэтому выкидыши и ампутированные человеческие органы рабочие морга подкладывали к тем покойникам, кого хоронили в закрытых гробах. Заведующий моргом рассказал и очень попросил не выдавать секрет никому на кладбище. Но в разговоре с заведующей кладбищем на языке у меня это вертелось. Очень уже необычная информация.

— Вы про то, что нам в гробы подкладывают, что ли? Так знаем мы все эти морговские секреты что вы ходите вокруг да около! Наши рабочие по весу ведь чувствуют! Так и говорят иногда, мол, Петровна, опять в гроб там наложили чего-то! Говорят, мы же этого покойника в морге видели, не может он один столько весить! – догадавшись, воскликнула заведующая. 

Так я убедился, что «шеф» патологоанатомов не какой-то там юморист и не было у него цели зло подшутить над журналистом. Это было в Челнах в «лихие» 90-е.

Мы сваливаем опасные медотходы без обезвреживания в скотомогильник

А вот что случилось в Альметьевске в ковидные 20-е. Специалистами Роспотребнадзора был произведен осмотр скотомогильника «Яма Беккера». Там были обнаружены медотходы. Шприцы, ампулы, капельницы, маски, бутылки, пеленки, целлофан, иглы, перчатки и прочее. Все то, что было использовано при лечении людей, наверняка страдающих и инфекционными болезнями. Все это захоронено в неположенном месте, на участке, где отсутствуют все необходимые для этого условия. И без какого-либо обезвреживания. 

— Там еще была обнаружена кровь и какие-то останки. Но ни кровь, ни останки не изымались и на экспертизу не отдавались, — добавляет факту остроты руководитель Коллегии по защите прав потребителей РТ Сергей Кириллов, оговорившись, что факт наличия останков он может доказать. 

В Альметьевске инфекционные медотходы без обезвреживания свалили в неположенном месте

Собеседник допускает, что среди останков находилось то, что было ампутировано хирургами в больницах Альметьевска. Площадь захоронения – 299 квадратных метров. Надзорный орган установил виновного в захоронении (если это можно назвать захоронением) медотходов. Это муниципальный Департамент экологии и благоустройства Альметьевска. На структуру был наложен штраф – 250 тысяч рублей. Департамент попытался отменить его через суд. Однако, Арбитражный суд Татарстана оставил санкции в силе, подтвердив, что виновен в незаконном и небезопасном захоронении медотходов именно Альметьевский департамент по экологии и благоустройству.

— Между прочим, руководил этим Департаментом тогда тот самый Айнур Исхаков, который сейчас руководит исполкомом города, – напоминает Кириллов. 

Известно, что глава Коллегии по защите прав потребителей испытывает к нынешнему сити-менеджеру нефтяной столицы Татарстана сильную антипатию. Кириллов выступал против назначения Исхакова руководителем исполкома, грозился даже объявить голодовку, но мэр города его от этого отговорил. 

Летом Кириллову с помощью прокуратуры пришлось доказывать, что судебные приставы из-за долгов по алиментам незаконно ограничили ему право управления автомобилем, сейчас он отбивается от желания чиновников выселить Коллегию по защите прав от занимаемого ею офиса из-за установки там унитаза. Кирилллов уверен, что все эти «репрессии» против него и Коллегии организовал Исхаков. Но мы не Следственный комитет, и не сможем провести детальную проверку захоронения медотходов в скотомогильнике. Поэтому мы и не будем однозначно поддерживать позицию Кириллова. Но факты вскрылись красноречивые. Они однозначно говорят о том, что специалистам не хватило бюджетного финансирования, направленного на выполнение мероприятий, предусмотренных в частности СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений». Или эти работы не были вовремя выполнены. Вопрос почему? Да, мы живем в условиях гибридной войны, да мы несем бюджетные и прочие потери. Но ведь в данном случае речь идет о медотходах и об инфекциях, а мы вот сейчас на своей шкуре ощущаем, что с теми же вирусами шутки плохи. Или «лихие» 90-е (тоже войны, тоже проблемы) ничему не научили?

Остается надеяться, что мэр Альметьевска (и руководитель исполкома тоже) досконально разберутся в ситуации и примут все необходимые меры. Безотлагательно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *