«Если не будем прививаться от ковида, то в защитных масках будем жить 40 лет»

постоянный эксперт KazanFirst Юлий Бунов о том
Врач-инфекционист, постоянный эксперт KazanFirst Юлий Бунов о том, почему нужно
вакцинироваться и чего зря боятся «отказники».

В России сложилась какая-то безумная ситуация с ковидом. Коронавирус опять наступает. Для изменения тенденции необходим коллективный иммунитет, то есть, чтобы антитела к ковиду были, как минимум, у 70 процентов населения страны. Так говорит наука. Но если ждать когда 70 процентов народа переболеет, то (посмотрите на цифры переболевших с начала пандемии) такими темпами мы доберемся до коллективного иммунитета через 40 лет. Ведь в год-то всего 3,5 миллиона случаев, а в стране 145 миллионов граждан. Все, кто непосредственно отвечает за борьбу с пандемией в стране, регионе, городе (чиновники, депутаты, политики) делают ставку на вакцинацию. 

Ответственные за ситуацию в стране понимают, что пандемия – это огромные экономические издержки, это торможение в социально-экономическом развитии, а народ прививаться не хочет. В этом и безумие ситуации с ковидом, это какой-то российский феномен. Видимо, причина все-таки в том, что чиновники изо всех сил пытаются народ заставить вакцинироваться. Не получается. Народу надоело быть у чиновников телком на поводке, он тихо, но упорно протестует. 

«Если не будем прививаться от ковида, то в защитных масках будем жить 40 лет»

Ответственные за ситуацию уже истерят, переходят на ругань, на оскорбления.

— Бараны! — это обращения к нежелающим прививаться из уст одного из депутатов Госсовета РТ.

— Дураки мои! – а так, «любя», обратился к своим пациентам один хороший врач. Причем он вышел с таким плакатом на улицу.

— Отказ от вакцинации – признак тупости! – оценил поведение «непослушных» один высокопоставленный в провинции чиновник.

Большая причина для отказа у многих – это осложнения и заболевания, вызванные вакцинацией. Серьезные ученые в России, а вслед за ними доктор-инфекционист Юлий Бунов в Татарстане говорят и пишут о том, что нужна серьезная допрививочная профилактика. Каждому человеку нужно сдать кровь на три конкретных анализа, которые показывают можно ли делать прививки уже сейчас, или надо подлечить организм, или вообще придется избегать ковида без вакцинации.

Бунов сейчас ездит с лекциями по предприятиям, по просьбе их директоров разъясняет коллективам почему не стоит бояться вакцинации, развеивает мифы вокруг вакцин, ложные страхи. Мы попросили его прочитать лекцию нашим читателям. Он согласился. Публикуем ее изложение.

«Если не будем прививаться от ковида, то в защитных масках будем жить 40 лет»

1. Одна из главных ошибок как населения, так и медиков (!) в том, что коронавирус путают с другими вирусными инфекциями. Ставят ковид в один ряд с гриппом, свиновирусом и прочими. В первое время мы так все думали. Это на самом деле вирусная респираторная инфекция. Но никакие другие инфекции не приводят к тромбозам. При ковиде люди в итоге умирают от тромбозов.

2. Коронавирус мутирует. Чем сложнее устроен геном вируса, чем больше там компонентов (так называемых нуклеотидов), тем больше способность к мутации. В других вирусах от 7,5 до 14 тысяч нуклеотидов,а в ковиде 29 тысяч! Но на самом деле скорость мутаций не такая, чтобы наша медицина, наша наука не смогла за этим угнаться. На данный момент основные вакцины эффективны и против штамма «дельта». Пока прививки справляются. Беда в другом. Болезнь при дельта-штамме протекает очень быстро.  Иногда она длится всего 5 дней и человек умирает. Врачи просто не успевают пациента спасти, антитела не успевают сформироваться. Во время болезни уханьским штаммом (она длится примерно три недели) антитела возникают к концу второй недели,  а дельта дает всего 5 дней или немного больше. Поэтому и нужно вакцинироваться. Наличие антител – защита от летального исхода.

3. Болеют и те, кто вакцинировался, и те, кто уже переболел, это факт. Эффективность работы иммунной системы каждого индивидуума разная. Есть люди, которые не формируют антитела. Иногда и после вакцинации не формируют. Есть. Но это единицы. Никто не сказал, что прививка защищает на 100 процентов. От уханьского штамма защита примерно 92 процента, от дельта-штамма около 75 процентов.  Это при применении «Спутник V». У «Модерна», «Астрозенека» и «Файзера»  эффективность хуже — 65-70 процентов.Но любая вакцина ведет к коллективному иммунитету, а это спасение от пандемии, это мизерная опасность заражения, отказ масок и прочих ограничений.  

4. Почему не хотят прививаться, о чем спрашивают на лекциях? Думают, что ковид – это обычное ОРЗ и верят всей той чуши, которую находят в интернете. О ковиде, о вакцинации лучше разговаривать не с интернетом, а с живыми врачами, причем такими, кто обо всем знает не понаслышке и знает о чем говорит. 

5. Не доверяют отечественным вакцинам потому что их «быстро создали». Но все вакцины, которые существуют в мире, сделаны за 2-3 месяца! А «Астрозенеку», например, сделали за 63 дня! Наши вакцины созданы по технологиям, которым 40 лет, они многократно проверены на практике. Поэтому смотреть надо не на быстроту создания, а на эффективность применения. Есть данные зарубежных исследований, которые говорят о том, что летальность, например, от «Файзера» и «Модерна» — 22-39 случаев на миллион применений. «Спутник» — 3 человека на миллион. Вакцина может дать боль в месте укола и температуру.

6. Боятся, что генетический материал коронавируса внедриться в гены организма, возникнут какие-то мутации. Чушь! Как вообще делаются вакцины? Они изготавливаются так, что содержащийся в них ген коронавируса не способен проникать в ядро клеток нашего организма, где содержится ДНК с геномом. А зарубежные вакцины («Файзер», «Модерн») созданы на основе РНК, она в ДНК не встраивается.

7. Молодые люди в особенности боятся, что вакцина ударит по потенции. Но по потенции ударяет не вакцина, а сам коронавирус. Если им заразиться и заболеть, то это действительно чревато бесплодием. «Мишенями» для коронавирса являются клетки, насыщенные одним из ферментов, которого много в легких, он есть в кишечнике, в клетках надпочечников, клетках ответственных за выработку тестостерона и в клетках, где образуются сперматозоиды. Поэтому вакцинация не погубит, а наоборот защитит ваши сперматозоиды.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *