«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

 оценили эксперты KazanFirst.
Новые антиковидные ограничения вызвали у татарстанцев массу вопросов. Насколько
эффективны принятые меры и чем это обернется для бизнеса, оценили эксперты
KazanFirst.

Татарстан живёт по новым пандемийным законам — обязательные QR-коды для посещения общественных мест и принудительная вакцинация для большинства категорий граждан. Антиковидные запреты воспринимаются многими в штыки даже в текущей эпидобстановке: 830 ковидных смертей и около 30 тысяч случаев заражения с начала пандемии.  

— Хорошо это или плохо — рассуждать не приходится. В любом случае, это вынужденная мера, — уверен член партии КПРФ в Татарстане Фадбир Сафин. — На ком-то это отразилось не очень хорошо — на бизнесе, например. Но альтернативу какую вы можете предложить? Если смертность растет, показатели заражения болезнью — тоже, а население на призывы вакцинироваться должным образом не реагирует. 

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

Другого выхода, кроме как ввести QR-коды и обязательную вакцинацию, по мнению депутата, не оставалось. Только такие решительные меры позволят повысить число привитых и притормозить распространение вируса, считает Сафин. 

— Как бы там ни говорили, это дает больше шансов сохранить жизни. Я сам каждую неделю хожу на похороны. Когда смотришь на все эти вещи, понимаешь, что рассуждать о плюсах и минусах можно еще долго. Люди умирают, болеют сплошь и рядом, еще являются носителями COVID-19, поэтому ограничения нужны. Потерпим месяц, зато жизни сохраним — сотни и тысячи. 

Парламентарий добавляет, что ослабления антиковидных мер можно ожидать, когда охват вакцинации в республике достигнет 70-80%. Другой вопрос — как при этом сохранить малый и средний бизнес, который еще не оклемался после прошлогоднего локдауна. Часть предпринимателей до сих пор выплачивает долги арендодателям, банкам и фискальным органам.  

— Когда были слушания по бюджету, встал вопрос о мерах поддержки. Министр финансов (Радик Гайзатуллин, — Ред.) сказал, что к этому вопросу еще вернемся. Обсуждаться будет и обращение предпринимателей. Механизмы продумают, по бизнесу еще выйдет определенное решение. Чем-то надо помочь, поддержать, нельзя бросать людей, — отметил Фадбир Сафин.   

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

«Сейчас уже нет смысла отматывать назад»

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За справедливость» в Татарстане Альмир Михеев убежден, что введение режима QR-кодов, как и локдаун, — это для правительства «возможность не платить за свои действия, не вводя никакие форсмажорные, чрезвычайные ситуации», потому что иначе им бы пришлось компенсировать расходы бизнесу и гражданам.

— QR-коды можно было бы вводить, если бы сам ход эпидемии всегда освещался правдиво, честно, с объективными, а не нарисованными результатами. Тогда это было бы честно по отношению к гражданам – вот вам все реальные показатели эпидемии, поэтому мы призываем вас к вакцинации. А сейчас, когда мы всё лето «сабантуили» и «фестивалили», то люди просто воспринимают это как лукавство, и доверие к правительству вновь подрывается, — сказал собеседник.

Уровень заболеваемости, по мнению депутата, новые меры вряд ли снизят — коронавирус с нами теперь навсегда и все рано или поздно переболеют. А вот количество привитых введение кодов могло бы подстегнуть.

— В совокупности же с обязательной вакцинацией считаю меру по принятию QR-кодов избыточной, от неё будет больше вреда, чем пользы, — заявил собеседник. — И считаю нужным отметить, что в общественном транспорте коды не введены, а там прекрасно может распространяться инфекция. 

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

Введение системы QR-кодов в Татарстане депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев назвал спонтанным решением, которое нанесло большой ущерб бизнесу. Бороться с коронавирусом, по его словам, надо, но это не значит, что следует принимать жесткие меры без предварительной подготовки. 

— Впрочем, сейчас уже нет смысла отматывать назад, — отметил он. — Если давать оценки решению о введении кодов, то это не очень эффективная мера. Почему в большие торговые центры открыт доступ только вакцинированным, а в магазины у дома можно ограничится маской? И если признать, что маска и перчатки являются эффективной защитой, почему нельзя в них посещать торговые центры? Многие принимаемые властью решения не до конца понятны. Что касается бизнеса, то государству нужно быть готовым к новым потерям и по части налогов, и по части рабочих мест.

Шарафиев добавил, для начала в республике необходимо оперативно принять меры для борьбы с очередями на вакцинацию, максимально расширив точки доступа. 

— Предприниматели не могут оперативно вакцинировать своих сотрудников при отсутствии возможности это сделать. Может быть, есть смысл сделать организованную вакцинацию по предприятиям. Также необходимо уже сейчас оперативно проработать поддержки малого и среднего бизнеса. И это должна быть прямая поддержка со стороны государства, — подчеркнул депутат. 

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

«Мы забываем, что могло быть и хуже»

С тем, что введение кодов не повлияет на снижение заболеваемости ковидом, согласен глава отделения «Партии Роста» Олег Коробченко. Повысить охват вакцинации ограничения помогут, но от растущих случаев заражения QR-код не спасёт. 

— Посмотрите на те же автобусы, трамваи, троллейбусы. Они же битком заполнены людьми! — отметил спикер. — Ограничивая людям вход в общественные места, мы просто заставляем их вакцинироваться. Это такая чрезвычайная и вынужденная мера. Да, это наименьшее из зол и куда лучше локдауна, но надо было по-другому поступить. Я бы сначала закрыл всё полностью, потом бы ослабил. Сказал бы «ну ладно, ходите, но только с QR-кодами». Человек же так устроен — когда что-то запрещают, мы всё воспринимаем в штыки, но забываем, что могло быть и хуже. Такой выход был бы менее безболезненным.  

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

Отдельно он высказался о необходимости мер поддержки предпринимателей. Коробченко уверен, что вместо отсрочки платежа налогов, которую предложил уполномоченный о защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев, всему малому и среднему бизнесу Татарстана следует снизить налоговое бремя. 

— Мы не сможем развиваться, нам не нужны просто дотации, дайте налоговые каникулы! Не отсрочку платежа налогов, а каникулы, хотя бы на два-три года. Тогда сможем спокойно работать, будем конкурентоспособны и сможем поставлять уже более крупным корпорациям товары без налогов с низкой себестоимостью. Сможем своё производство запустить, — высказал мнение парламентарий. 

Коробченко также раскритиковал возложенную на администрацию торговых центров и предпринимателей административную ответственность за посетителей с поддельным QR-кодом. Бизнесмены уже написали письмо президенту республики Рустаму Минниханову и руководителю регионального Управления Роспотребнадзора Марине Патяшиной с просьбой ввести персональную ответственность за наличие липовых или чужих документов о вакцинации.

— Здесь я категорически не согласен. У нас во всех ресторанах ввели новую должность и набирают контролеров QR-кодов. Ставят пенсионеров за 30 тысяч, которые свою работу выполняют просто условно. И поддельный код никто не различает, когда большой поток людей входит-выходит. Да, ты знаешь, что ты обманываешь, но если тебя поймали в ТЦ с поддельным кодом, в этом собственник не виноват, — подчеркнул собеседник.   

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

С большим скепсисом к введённым в Татарстане антиковидным ограничениям отнёсся глава татарстанского отделения «Коммунисты России» Альфред Валиев. По его словам, «с самого начала было ясно, что ни QR-коды, ни масочный режим, ни локдаун не способны повлиять на улучшение эпидситуации». 

— Своевременное введение чрезвычайной ситуации в борьбе с распространением коронавируса могло бы снять все точки напряжения, но это надо было делать вовремя — два года назад. Тогда и население воспринимало опасность по-другому, а малый и средний бизнес не понёс бы таких тяжелых потерь, — считает депутат. — Если есть эпидемия – объявите режим ЧС и поступайте соответственно. 

Парламентарий согласен с тем, что коронавирус опасен и необходимо проводить его профилактику и лечение. Но необдуманные и хаотичные действия соответствующих структур, по его словам, уже нанесли населению тяжелый ущерб. 

— И если подобное отношение будет продолжаться, мы не исключаем вероятности массового проявления недовольства населением и бизнесом действиями чиновников, — добавил Валеев. — Посмотрите, в Европе уже начались протесты против локдауна. 

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

Мы также связались с двумя представителями партии «Единая Россия», но комментариев от них, к сожалению, не получили.

«Спасать экономику или жизни людей?»

Политолог Руслан Айсин текущую эпидситуацию со всеми её вытекающими видит проявлением масштабного мирового кризиса. И каждая сторона, по его словам, пытается выйти из него с минимальными потерями.  

— Кризис подхватывает все сферы нашей жизни — экономику в том числе. Поэтому резонным стал вопрос — спасать экономику или жизни людей? Я думаю, здесь руководство Татарстана пошло правильным путем. Оно решило, что жизни людей важнее, чем экономика. Даже если смотреть рационально и цинично, то экономика без людей невозможна. И в случае с QR-кодами, на мой взгляд, стратегия выбрана правильно, — отметил Айсин.  

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

Правильным политолог считает и решение ограничить от заражения наиболее уязвимые слои населения — самоизоляцию для категории 65+. 

— С огромным количеством заболевших система здравоохранения справиться не может. Очень много тяжелобольных. Все больницы, поликлиники работают или на излечение ковидных больных, или просто-напросто вынуждены разграничивать пациентов. Ведь помимо ковидных множество других больных. Система просто не справляется, нет столько койко-мест и медицинских работников, — подчеркнул собеседник.

Айсин добавил, что пандемия никуда не уйдет, но нужно сделать так, чтобы волны коронавируса не были такими массивными и система здравоохранения могла справляться. Шаг в этом направлении Татарстан уже сделал тем же введением кодов. 

— Но есть много вопросов. Если ограничили допуск в различные торговые центры и заведения сферы услуг, то как быть с общественным транспортом? Это головная боль, — добавил общественный деятель. — Люди забиваются в автобусы и вагоны метро, как селедки в бочке, и просто заражают друг друга. Я, например, пользуюсь общественным транспортом и не вожу машину. Как мне в этом случае быть? 

«Спасать экономику или жизни людей? Здесь руководство Татарстана пошло правильным путем»

Возникает проблема того, как инфраструктурно перестроить эту систему. Однако идеальных решений этого вопроса, по мнению Айсина, нет и в помине. 

— Так же было в средние века, когда распространялась чума, которая пришла в середине 14 века и волнами терзала Европу до 1720 года. При этом жизнь то продолжалась, она не могла остановиться. Людям необходимо каким-то образом взаимодействовать, — отметил Руслан Айсин. — Поэтому нет панацеи от всего этого, но ограничить межкоммуникационную среду нужно. Возможно, QR-коды не самый лучший вариант для этого, но, как говорил Уинстон Черчилль, демократия — это худшая из систем, но ничего лучшего человечество не придумало.


Читайте также: Операция «вакцинация»: предприятия Татарстана пообещали привить всех


Comment section

Добавить комментарий

Войти: