Расстаться со страхом лежа в могиле: прокуратура проверяет онлайн-марафон блогерши из Татарстана

Расстаться со страхом лежа в могиле: прокуратура проверяет онлайн-марафон блогерши из Татарстана
Гузель Хуснутдинова предложила участникам своего проекта осознать ценность
мирской жизни в могильной яме. Идею оценили не все.

Инстаграм-блогер из Чистополя Гузель Хуснутдинова запустила марафон «Не играй с оххнем». Проводится он в формате шоу. 

Участники выполняют задания, после чего в конце каждой недели зрители путем голосования выбирают того, кого поставят «на выгон». Всего марафон длится месяц, в течение которого люди получают по три задания. Испытания пестрят своим разнообразием — от бритья налысо до благотворительности. 

— Я считаю, что задания адекватные. Любой их может выполнить. К тому же у нас всегда был выбор отказаться. Никто нас насильно не заставлял выполнять задания, — делится бывшая участница проекта. 

В конце победитель получает приз — айфон. А за второе место — поездка в другую страну (в этом сезоне Гузель обещает Мальдивы). 

Расстаться со страхом лежа в могиле: прокуратура проверяет онлайн-марафон блогерши из Татарстана

Задачей своего «детища» Хуснутдинова видит помощь людям побороть свои страхи, раскрепоститься. Некоторые участники приходят на проект за подписчиками, отмечает автор идеи. Стоит также сказать, что участие в марафоне блогера отнюдь не бесплатное — за его прохождение необходимо заплатить 70 тысяч рублей. 

Одно из последних заданий вызвало скандал. Участники должны были лечь в могилу. Причем яму нужно вырыть самостоятельно, а затем пролежать в ней час. Сделать это требуется в полночь. Процесс должен был обязательно сниматься, а результаты опубликованы в «Инстаграм». Задание повергло в шок пользователей соцсетей. Инцидентом также заинтересовалась прокуратура. По этому факту начата проверка. Когда она завершится, пока неизвестно.

На задание с могилой Хуснутдинову вдохновили времена пророка Сахаба. По словам девушки, тогда наши предки ложились в могилы, чтобы пробудить в себе чувство благодарности к Всевышнему.

— Необходимо лечь и подумать о мирской жизни. Осознать ее ценность. Перестать жить обидами, — рассуждает блогер. 

Гузель и ее подписчики не понимают, чем вызван такой ажиотаж вокруг проекта. Аморального в нем они ничего не видят. Как отметила собеседница, участникам не составило трудности выполнить задачу, вызвавшую такой резонанс. Хуснутдинова сетует, что если бы задание было направлено на благотворительность, никто бы его даже не заметил.

Расстаться со страхом лежа в могиле: прокуратура проверяет онлайн-марафон блогерши из Татарстана

Однако психологи уверяют, что такой метод борьбы со страхами неэффективен. В могиле можно только простудиться или задохнуться, а не избавиться от страхов и тревог. 

— С проблемой, которую обещает решить блогер, обычно работают индивидуально, нет никаких универсальных рецептов. Нельзя сказать — ляг в могилу и все твои страхи пройдут. Если человек залезет в яму, то тревоги и страхи к каким-то объектам все равно останутся, — отмечает доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. 

Эксперт также считает, что у Хуснутдиновой довольно узкий подход. Возможно, меньшинству людей это может помочь справиться с какими-то страхами. Однако специалист подчеркнул, что такие легкие способы всегда очень сомнительны. Кроме того, подобное испытание, наоборот, способно навредить. Вызвать депрессию, какой-либо психологический сдвиг или травму. Особенно собеседник KazanFirst не рекомендует это делать впечатлительным людям. 

Гарифуллин также назвал Хуснутдинову псевдоспециалистом. 

— Эта женщина просто делает себе рекламу. Это такая агрессивная реклама на скандале и на критике, — говорит кандидат психологических наук. 

Расстаться со страхом лежа в могиле: прокуратура проверяет онлайн-марафон блогерши из Татарстана

Он также призвал СМИ перестать рассказывать о проекте. По его мнению, за помощью к псевдоспециалистам люди обычно обращаются, когда наступает безысходность. Психологи не всегда могут помочь человеку в решении его проблемы, и тогда люди начинают искать любые выходы. Однако в большинстве случаев эти выходы оказываются неэффективными, а иногда даже губительными. В такой ситуации Рамиль Гарифуллин рекомендует обратиться к кризисному психологу или к специалистам, которые владеют методами снятия психологических проблем в состоянии безысходности. 


Читайте также:  Недобровольная вакцинация в Татарстане: уволят ли всех антипрививочников?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *