Госдума не обнулила ветеранам ВОВ коммунальные платежи — сделает ли это Татарстан?

Госдума не обнулила ветеранам ВОВ коммунальные платежи - сделает ли это Татарстан?
Депутаты отклонили законопроект вместо того, чтобы его доработать и принять,
хотя речь идет о крошечных в масштабах бюджета расходах. Между тем в республике
сейчас около 24 тысяч участников войны, в том числе 21 тысяча тружеников тыла.

Депутаты Госдумы РФ отклонили законопроект, который предлагает освободить ветеранов Великой Отечественной войны от коммунальных платежей и взносов на капремонт. Внес его еще в 2020 году депутат предыдущего созыва от ЛДПР Андрей Кузьмин (в новый созыв он уже не попал).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «в отношении участников Великой Отечественной войны принятие такого решения было бы справедливым, исходя из гуманных соображений о предоставлении им возможно большего объема мер социальной поддержки в связи с тяжелейшими условиями и потрясениями, выпавшими на их долю в период военных действий и блокады в годы войны». К слову, сейчас большинству участников ВОВ положена компенсация половины коммунальных платежей.

По последним данным, сейчас в России проживает чуть более 60 тысяч ветеранов. Для освобождения их от уплаты коммунальных платежей из федерального бюджета потребуется выделить около 540 млн рублей.

Госдума не обнулила ветеранам ВОВ коммунальные платежи - сделает ли это Татарстан?

Правительство прислало на законопроект отрицательное заключение, два профильных думских комитета его тоже не поддержали – в итоге законопроект отклонили без обсуждения. Развернули законопроект, по сути, из-за формальных признаков – в тексте говорилось об «участниках Великой Отечественной войны». Это, по мнению парламентариев, дает участникам преимущество перед инвалидами ВОВ, а также не учитывает бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания. Если же их всех вписать в законопроект, то расходы изменятся.

Что примечательно, несмотря на то, что документ пролежал в анналах Госдумы почти два года, его случайно промаркировали грифом секретности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков никак не смог прокомментировать судьбу документа, оказавшись не в курсе дела.

– Ничего не могу сказать, не располагаю информацией на этот счет. Я не знаю, о чем там шла речь, о чем законопроект, не могу никак прокомментировать, – заявил он журналистам.

Интересно также отметить реакцию на законопроект в партийном разрезе. Всего инициативу поддержали 110 депутатов: практически все члены ЛДПР (что закономерно), КПРФ и «Справедливой России». Почти все единороссы воздержались от голосования. Так же поступили и «Новые люди». Выводы пока делать не будем, но призываем обратить внимание на эту раскладку – прогнозируем, что через некоторое время появится повод о ней вспомнить.

Госдума не обнулила ветеранам ВОВ коммунальные платежи - сделает ли это Татарстан?

По поводу законопроекта высказался депутат Госдумы, куратор Татарстана от партии ЛДПР Ярослав Нилов. Он отметил, что обоснование объективное: в тексте инициативы выделена только одна категория – «участники ВОВ», что ставит их в преимущественное положение, например, по сравнению с инвалидами Великой Отечественной войны и другими категориями граждан, приравненных по льготам к участникам и инвалидам войны.

– При этом считаю, что законопроект можно было концептуально поддержать, а необходимые поправки внести ко второму чтению. В любом случае проект будет переработан с учётом всех высказанных замечаний и предложен на рассмотрение Государственной Думы.

Депутат Госсовета Татарстана от партии ЛДПР Эдуард Шарафиев так же согласился с тем, что законопроект необходимо было принимать в первом чтении и вносить поправки ко второму.

– Конечно, «большой» партии не нравится, что в таком вопросе ЛДПР проявляет инициативу, и она будет всячески препятствовать в принятии данного закона под любыми предлогами. Но мы будем продолжать работать и вносить законопроекты, которые нацелены на повышение качества жизни наших граждан, – подчеркнул собеседник.

По нашей просьбе парламентарий обещал подумать о внесении такой инициативы в Госсовет Татарстана.

Госдума не обнулила ветеранам ВОВ коммунальные платежи - сделает ли это Татарстан?

Следует отметить, что вынесение такой идеи на рассмотрение татарстанского парламента имеет смысл не только в очевидном разрезе помощи ветеранам республики. Как мы писали ранее, Татарстан хотят лишить президента, да и в целом заметно урезать политическую самостоятельность региона. В этой ситуации может оказаться не лишним показать, что республика может самостоятельно решать проблемы. К тому же Татарстан – регион, где очень любят внедрять все хорошее, что можно впоследствии с победным видом тиражировать на другие регионы и всю страну в особенности. Да и очки в глазах избирателей татарстанскому руководству вряд ли помешают.

К слову, сейчас в Татарстане проживают 24,4 тысячи тружеников тыла и тех, кто был на полях сражений в Великую Отечественную войну. В прошлом мае (когда традиционно всем причастным к войне начинают уделять внимание) сообщалось, что в РТ насчитывается 169 инвалидов войны, 435 участников военных действий, 128 жителей блокадного Ленинграда, 139 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 21,2 тысячи тружеников тыла.

Доктор политических наук профессор КФУ Сергей Сергеев считает, что у такой судьбы законопроекта есть несколько причин.

Госдума не обнулила ветеранам ВОВ коммунальные платежи - сделает ли это Татарстан?

– Во-первых, законопроект исходит от ЛДПР; исходи он от КПРФ или «Справедливой России», он был бы точно так же отклонен, чтобы не создавать этим партиям имиджа «народного защитника». Во-вторых, и это видно по расходам на компенсации за вынужденный простой в дни «ковикул» (которые очень скудны), – государство отчаянно экономит деньги то ли в ожидании наступления еще более «черного дня», чем сегодня, то ли по иным причинам… Что же касается регионов – у регионов на это нет средств, кроме Москвы, пожалуй, – рассуждает Сергеев.

Политолог Руслан Айсин же прямо говорит – причина того, что законопроект отклонили, в том, что его выдвинула партия ЛДПР, а не «Единая Россия» .

– Хотя инициатива очень здравая и нужная. С учетом того, какое внимание государство уделяет вопросам сохранения исторической памяти о войне, о ветеранах, было бы разумно такой законопроект принять. Бюджет сильно не потеряет. Вообще, в масштабах бюджета сумма смехотворна, а эффект был бы вполне правильный, потому как мы часто натыкаемся на не очень приятные моменты, иллюстрирующие, как живут участники ВОВ в некоторых местах – в каких-то халупах без элементарных удобств. И это несмотря на то, что государство вкладывает миллиарды рублей в пропаганду. На этом фоне такие сюжеты вызывают недоумение, – отметил собеседник.

Эксперт считает, что такой проект сам по себе не за горами, он может выйти из недр власти, то есть его может озвучить президент Владимир Путин или «Единая Россия», таким образом подчеркнув свое внимание к ветеранам.

Госдума не обнулила ветеранам ВОВ коммунальные платежи - сделает ли это Татарстан?

– Поэтому Госдума не пошла навстречу ЛДПР. Хотя это был бы действительно сильный ход, в отличие от пустой говорильни, которая часто слышна из стен Госдумы. Это было бы конкретное решение о помощи. Достаточно сравнить с тем, какие пенсии получают ветераны Второй мировой войны в других странах (даже тех стран, которые воевали против СССР), чтобы понять масштаб пропасти, которая нас отделяет в плане социального обеспечения, – сказал собеседник.

Что касается регионального уровня, политолог считает, что это осуществить вполне возможно и видимых препятствий для этого нет.

— Я думаю, что участники ВОВ вполне заслуживают того, чтобы достойно жить и не сильно заботиться о счетах-фактурах, которые им приходят, – заметил политолог. 

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков считает, что время для популистских инициатив закончилось после избрания нового состава Госдумы РФ.

– Правительство предпочитает взаимодействовать в парламенте с ведущей фракцией – «Единой Россией». Несколько лет назад придумали даже «нулевое чтение закона», когда партия власти договаривается с правительством, пройдёт или нет тот или иной законопроект. Поэтому инициативы от других парламентских фракций просто могут не учитываться, – отметил эксперт. – На мой взгляд, любые льготы для ветеранов должны поддерживаться в первую очередь, ведь их осталось немного и для них важен и временной вопрос при принятии решений.

Госдума не обнулила ветеранам ВОВ коммунальные платежи - сделает ли это Татарстан?

В то же время собеседник отмечает, что вместе с живыми блокадниками и тружениками тыла ветеранов достаточно много, поэтому «дорогостоящий вопрос» решили пока отложить, поскольку пандемия и региональные локдауны заставляют экономить на социальных выплатах и задуматься о нестабильном положении российской экономики.

– На региональном уровне практика неучета законопроектов от системной оппозиции так же присутствует. В основном страдают инициативы коммунистов. Но в каждом случае надо разбираться отдельно. Либо эти инициативы важны для граждан (например, выплаты детям войны в Татарстане поддерживает и «Единая Россия», и КПРФ), либо они имеют популистский характер и просто невыполнимы при нынешнем состоянии российской экономики, – заключил Большаков. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *