Победителей не судят: «Ак Барс» выиграл скучнейший матч у «Авангарда», в котором сверкнул Зарипов

Победителей не судят: «Ак Барс» выиграл скучнейший матч у «Авангарда»
Арабские шейхи начали нервничать. Неужели такой хоккей приедет к ним в декабре?

Помнится, буквально пару дней назад мы писали о том, как сходили на максимально скучный матч на «Ак Барс Арене». «Рубин» и ЦСКА катали ничью, но на последних минутах откуда не возьмись появился Михаил Костюков и выиграл этот матч. В этот же день «Ак Барс» уничтожали в Челябинске, коллектив Дмитрия Квартальнова отлетел от «Трактора» со счётом 5:0. Казалось, что в понедельник мы увидим супер-интересный матч на «Татнефть Арене». «Ак Барс» будет рвать и метать, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, но всё, что мы увидели — унылую игру. Какие же мы стали привереды… Даже победа нас так не тешит, шоу нам подавай. А что поделать? Зажрались, товарищи!

Итак, как мы уже сказали, «Ак Барс» подходил к игре с «Авангардом» после поражения от «Трактора». Точнее, разгрома от «Трактора». Пять безответных шайб залетело в ворота Игоря Бобкова и Тимура Билялова. А до поражения от челябинцев был ещё и проигрыш «Металлургу». Турне по Уралу не задалось от слова совсем. Единственная победа над «Автомобилистом» особо радости не добавила. Наверное, екатеринбуржцев «Ак Барс» должен обыгрывать в любом состоянии. Поражение от «Металлурга» тоже особо настроений не изменило. Магнитогорцы на ходу и в этом сезоне «Ак Барсу» пока не удаётся выиграть у этой команды. А вот укол от «Трактора» пережить было сложно. Самая крупная победа челябинцев над «Ак Барсом» случилась именно в этом матче. 5:0 — это слишком неприятно.

Оттого и возникла уверенность, что в домашнем матче с «Авангардом» мы увидим принципиально другой хоккей. Всё в атаку, думаем только о победе, ни шагу назад. Да ещё и должок за прошлый сезон надо бы вернуть. В общем, в том, что «Ак Барс» должен был побеждать, сомнений было мало, но вот как он это сделал… «Авангард» вообще имеет полное право этот сезон слить. Он и так прыгнул выше головы, выиграв Кубок Гагарина. Болельщики омичей будут жить на этих воспоминаниях ещё очень долго, поэтому у коллектива Боба Хартли есть большой кредит доверия. «Ак Барс» же наоборот — команда каждый сезон ставит перед собой цель выиграть главный трофей, других вариантов у казанцев просто нет. Поэтому бросить все силы надо было уже с первого матча в регулярке в этом сезоне. А мы вот так проигрываем в Челябинске…

Ну, ладно, это всё рефлексия, без всякого смысла. Нам же важно, что там «Ак Барс» показал с «Авангардом». Главным результатом встречи стала победа Казани. Победа важная, которая ещё больше укрепила позиции «Ак Барса» на четвёртой строчке. Перед матчем с омичами появилась информация, что Дмитрий Воронков пропустит два следующих матча из-за дисквалификации. Вместо него на льду появился канадец Джордан Уил, который в этой встрече отметился результативной передачей. Вообще с ростером у Казани есть пара проблем. Денежка под потолком имеется, два легионерских места тоже есть, но вот найти под них игроков пока не удаётся. Скамеечку бы подлиннее, тогда, может, на длинные дистанции «Ак Барс» хватало бы побольше. А пока вот такая лихорадная игра.

Начали казанцы бодро. Уже на третьей минуте Стивен Кэмпфер смог реализовать большинство. Но здесь отметим Даниса Зарипова. Капитан команды получил шайбу от Артёма Галимова и сделал слепой пас за спиной. Шайбу выкатил на Кэмпфера, который тут как тут, щелчок и гол. Красивая атака с красивым пасом. Зарипов доказал, что может решать такие моменты на тоненького. А обо всех конфликтах, о которых говорят вокруг, можно забыть. Зарипов выходит на лёд и приносит очки, а это главное. Вообще, в первые четыре минуты уложилось всё самое интересное за первый и второй период. Тут и удаления, и гол и пара опасных моментов. Даниил Тарасов мог забрасывать шайбу в ворота, но спас вратарь гостей. А дальше всё. Ну, во втором периоде Тарасов мог снова забить, но вовремя не щёлкнул по шайбе.

Ещё во втором периоде можно отметить удаление Дмитрия Юдина на четыре минуты за удар головой. Странно, вроде бы чуть-чуть коснулся шлемом, но такова трактовка правил. Интересно было смотреть, как соперник сразу же начал жаловаться судье. Но оставим это на совести игрока «Авангарда». «Ак Барс» выстоял это меньшинство очень уверено. Высоко и агрессивно оборонялся, практически не давая «Авангарду» войти в зону. Но больше ничегошеньки не произошло. Вот прям совсем. Команды показали максимально скучный хоккей. А ведь в декабре им играть в ОАЭ. Арабские шейхи захотят увидеть настоящий хоккей, шоу на льду. А тут вот такая репетиция, без драк, без большого количества голов, без опасных моментов и с удалением за то, что игрок коснулся шлемом другого игрока.

В третьем периоде стало поинтереснее. На 8 минуте Вилле Покка сравнял счёт. Ну, такой бросок не берётся, ещё и обзор у Билялова был закрыт. В общем, 1:1 и казалось, что игра такой и останется. Но у Даниила Тарасова наклёвывалась шайба всю игру. Уж очень много моментов он пропустил, надо было и забить наконец. На 11 минуте Кирилл Петров выдержал мхатовскую паузу у ворот соперника и отдал на Тарасова, о котором все забыли. Даниил на дальней штанге не подвёл и забросил лёгкую шайбу. Вторая для него в сезоне и вторая в матче для «Ак Барса». Она и стала победной.

Вот эти 2:1 от «Ак Барса», конечно же, хорошо. Хотелось больше, но это уже не так важно, когда есть победа. Следующий матч казанцы проведут против «Сибири» и там будет поинтереснее, это уж точно. А пока определённый рубеж в этом сезоне КХЛ пройден и команда показывает хоккей именно под четвёртое место. Местами нестабильный, местами скучный, выигрывает у тех, у кого должна, проигрывает тем, с кем действительно сложно. Хоккей не чемпионский, но в начале сезона чемпионами не становятся.