«Призывов, чтобы татары Башкортостана переписывались другой нацией, мы пока не слышали»

как проходит Всероссийская перепись населения.
Вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев обсудил с региональными активистами,
как проходит Всероссийская перепись населения.

Вице-премьер Татарстана и председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев подвёл промежуточные итоги, как проходит Всероссийская перепись населения для татар России. Для этого он встретился в формате Zoom-конференции с представителями и руководителями региональных национально-культурных автономий татар и региональных отделений ВКТ.

Шайразиев начал с того, что призвал всех придерживаться требований и ограничений Роспотребнадзора в своих регионах и не сокрушаться, что во время переписи нет возможностей работать с татарами, проводить собрания и так далее.

— До народа можно дойти, люди вон, в соцсетях сидят, у нас есть татарские сообщества в WhatsApp. До конца Всероссийской переписи, до 14 ноября можно ещё работать, — сказал он.

Сегодня переписаться можно тремя способами: через портал Госуслуги, в МФЦ и дождаться переписчика. Шайхразиев поделился, что сам прошёл перепись электронным образом, к чему призвал и других собравшихся на онлайн-конференцию.

«Призывов, чтобы татары Башкортостана переписывались другой нацией, мы пока не слышали»

— Я сам переписался через онлайн. Свою семью переписал. Во-первых, потому что у меня были командировки. Во-вторых, какие-то жалобы были, мол, так нельзя войти и переписаться, этак нельзя войти и переписаться. Так что я сам решил проверить. Переписался. Никаких трудностей нет, так что на портале Госуслуг от моего имени, от имени моих близких и родственников вышла надпись, что мы перепись прошли, — заявил глава Милли Шура.

Он обратился к татарским активистам, что если у кого в регионах государственные органы власти оставляют возможность для публичных массовых мероприятий, то Всемирный конгресс татар до 12 ноября ещё может туда направить творческие коллективы, татарские ансамбли и других деятелей для культ-досугового татарского времяпрепровождения.

— 13 и 14 ноября проводить какие-то вечера и собрания людей мы уже не видим никакого смысла, — подчеркнул спикер.

В целом нынешний ход Всероссийской переписи населения глава ВКТ назвал «финишной прямой».

— У нас осталось 10 дней. Мы можем засучив рукава ещё поработать, — подбадривал он представителей татар из российских регионов. 

Василь Шайхразиев затронул и тему того, чем будет заниматься ВКТ после переписи.

— В конце ноября — начале декабря у нас будет заседания Милли Шура. Мы на нём рассмотрим наши планы на 2021 года, сделаем по ним выводы. И затем примем план уже на 2022 год. А в 2022 году нас ждут два основных мероприятия — 1100-летие ислама Волжской Булгарии и исполнение 30 лет Всемирному конгрессу татар, — сказал вице-премьер.

«Призывов, чтобы татары Башкортостана переписывались другой нацией, мы пока не слышали»

Затем он обратился к представителю ВКТ в Башкортостане Альфреду Давлетшину с вопросом, как в соседней республике проходит перепись населения, как в этом участвуют татары и есть ли возможность для татар Башкортостана ещё что-то сделать в эти оставшиеся 10 дней.

— Только вчера я был в деревне Уразметово Альшеевского района. Там пообщался с председателем сельсовета, с другими председателями. У нас в районах, в деревнях есть установка, чтобы к 8 ноября обойти все дома и завершить перепись. Нужно отметить, что в деревенских поселениях, в районах среди людей есть те, кто переписался электронным образом. Немало и тех, кто ждёт переписчиков. В эти последние дни мы направимся в Кушнаренковский район. Встречаясь с народом, беседую о каких-то проблемах в татарских деревнях, такого призыва, чтобы они переписались какой-то другой нацией, мы ещё не слышали на сегодня. Но мы мониторинг проводим с общественными районными организациями, — рассказал Давлетшин.

— Впереди 7-8 дней работать надо. Если вы там у себя можете собрать татар, если вам для этого нужны писатели, певцы, если вам ещё что-то нужно, в общем, мы всё это можем вам помочь организовать. Подумайте над этим предложением, — обратился к нему Василь Шайхразиев.

Лидер ульяновских татар Рамис Сафин поделился тем, как татары его области участвуют в переписи.

— У нас перепись идёт. Спрашивал у людей, в деревнях, приходили ли к ним переписчики? К большинству из них никто ещё не приходил. Пообещали, что обязательно обойдут все дома в татарских деревнях Ульяновской области, — сообщил он.

Рассказал и о том, что происходит на идеологической фронте в Ульяновской области, имея в виду различные предпереписные публичные дискуссии татар с другими народами.

— У нас в Ульяновской области никаких проблем с мишарями нет. Эта проблема только у вас в Казани обсуждается. Правда, у нас в Ульяновской области есть неслабое булгаристское движение. Я, конечно, слышал, что они какие-то листочки раздают. Но сам лично этого и эти листочки не видел, — заявил Рамис Сафин.

«Призывов, чтобы татары Башкортостана переписывались другой нацией, мы пока не слышали»

Так же лидер ульяновских татар высказался по поводу регулярной помощи из Казани татарам, проживающим вне Татарстана.

— Вот говорят, мол, интерес к татарам за пределами Татарстана проявляется только во время переписей. Нет, не так на самом деле. Мы видим, что внимание к нам, татарам вне республики, оказывается на протяжении всего года. А то критикуют, мол, Казань только и умеет что Сабантуи проводить. Нам всякие журналисты звонят по этому поводу. Но нас самом деле ведётся системная и комплексная работа с татарами, — заявил спикер.

Доклады других участников Zoom-сессии, татарских активистов и региональных татарских лидеров оригинальностью не отличались, все кратко перед Шайхразиевым рапортовали, что работу с татарами в своих регионах в условиях коронавирусных ограничений как могут ведут. Уповают на интернет и соцсети, с помощью которого распространяют информацию и поддерживают связь. Одна из участниц собрания по имени Шамсия поделилась, что в её городе есть татары-кряшены, которые в эту перепись населения не хотят называться татарами, а хотят переписаться только как «кряшены».

Шайхразиев её ответил, что кряшены считаются одним из татарских субэтносов. По результатам переписи 2010 года их всего по всей России насчитывало 240 тысяч. А на заявление о нежелании кряшен конкретного города Шайхразиев ответил кратко: «Посмотрим».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *