«Татнефть» в поисках новых технологий добралась до Санкт-Петербурга

что принесет партнерство нефтегиганту в будущем и что такого есть в Питере
Нефтяная компания подписала соглашение о сотрудничестве с проектом
«Энерготехнохаб Петербург» в сфере технологий и разработок для энергетического
сектора. Узнали мнение экспертов о том, что принесет партнерство нефтегиганту в
будущем и что такого есть в Питере, чего нет в Татарстане.

«Татнефть» продолжает гнаться за апгрейдом технологий. Из последних событий для поиска свежих идей вспоминается хакатон в рамках международного нефтегазового молодежного форума, который проходил на базе детского лагеря «Юность» этим летом. Там студенты, преподаватели, работники нефтегазовый сферы решали кейсы с задачами для устойчивого развития. Гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов не мог не прокомментировать важность таких мероприятий.

— Ваш новый свежий взгляд на традиционные наши проблемы, взгляд со стороны очень даже порадовал. Я уверен, что каждый проект, который вы решали здесь, оказался очень полезным для нашей компании. Это реальный практический вклад в достижение устойчивых целей и в решение проблем для того, чтобы мир вокруг нас становился чище, добрее, уютнее и теплее, — говорил он участникам.

«Татнефть» в поисках новых технологий добралась до Санкт-Петербурга

Однако технологий много не бывает. Уже в конце октября Маганов посетил Санкт-Петербург и заключил соглашение о партнерстве с проектом «Энерготехнохаб Петербург» в сфере технологий и разработок для энергетического сектора. Что же хочет получить «Татнефть» от этого сотрудничества? Цели все те же: нужны решения для повышения энергоэффективности оборудования, снижения карбонового следа и внедрения возобновляемых источников энергии. 

Что такое «Энерготехнохаб Петербург»?

«Энерготехнохаб» для решения задач сферы энергетики объединил научные институты, инжиниринговые центры, цифровые сервисы, венчурные фонды, компании энергетической отрасли, планирующие совместно развивать сложные отраслевые технологические и инновационные решения с экспортным потенциалом. Площадка позволяет реализовывать проекты от идеи до конечного продукта.

«Татнефть» же после подписания соглашения обеспечит участникам проекта доступ к системе испытательных полигонов с возможностью тестирования новых технологий и прототипов оборудования.

— Сегодня перед отраслью стоят вызовы, решение которых находится на стыке множества научных направлений. Для их успешного решения необходимы коммуникации науки и производства на таких площадках, как «Энерготехнохаб Петербург». Нам необходимы технологические решения с высоким экспортным потенциалом, инновации в области хранения энергии, автоматизации, снижения углеродного следа. Это станет стимулом роста отечественной экономики, укрепит позиции России на международной арене. Уверен, совместными усилиями ведущих энергетических и инжиниринговых компаний, научного сообщества и талантливой молодежи мы сформируем образ энергетики будущего и будем воплощать его в жизнь, — сказал Маганов, когда был в Санкт-Петербурге.  

«Татнефть» в поисках новых технологий добралась до Санкт-Петербурга

Резиденты «Энерготехнохаба» работают над проектами развития «зеленых» технологий, создают системы автоматизации производства, роботов, беспилотники и другие технологические решения для энергетического сектора. В настоящее время к проекту уже присоединилось более 300 резидентов из 25 регионов России, а также из Бельгии и Австрии. Кроме того, правительство Санкт-Петербурга планирует разработать программы дополнительных льгот для бизнеса и субсидирования затрат на релокацию научных и инженерных кадров.

Инвестиция в будущее 

KazanFirst решил узнать от экспертов, что они думают о новом партнере нефтяной компании. Собеседниками стали преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий и аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Последний считает, что сотрудничество с «Энерготехнохабом» — это инвестиция в будущее.

— На данный момент сложно сказать, какой именно из проектов на «Энерготехнохабе» выстрелит и принесёт «Татнефти» реальную пользу, но вложения в такого рода инновации с высокой вероятностью окупятся на долгосрочном горизонте, — сказал Кауфман.

Гожий в свою очередь подчеркнул важность того, что компании в долгосрочной перспективе для сохранения экспортного потенциала необходимо развивать два фундаментальных направления: повышение энергоэффективности и снижение углеродного следа.

— В этом смысле те шаги, которые предпринимает руководство «Татнефти» по расширению сотрудничества в области совершенствования собственных технологий, отражают долгосрочный характер выстраиваемой компанией стратегии экономического развития, — отметил он.

«Татнефть» в поисках новых технологий добралась до Санкт-Петербурга

По мнению эксперта, даже крупные компании по типу «Татнефти» не могут решить задачи по преобразованию производительных сил нефтяной отрасли, так как для этого нужно формировать финансово-промышленные группы, интегрированные с НИОКР.

— Причем в этом симбиозе бизнеса и науки (как фундаментальной, так и экспериментальной) важен и исследовательский потенциал, и перспективы вовлечения в орбиту сотрудничества максимального количества партнеров — единомышленников, заинтересованных в осуществлении новой технологической революции и обладающих достаточными финансовыми, производственными и интеллектуальными возможностями, — добавил Гожий.

«Энерготехнохаб Петербург» как раз объединяет энергокорпорации, научные институты и IT-компании. Поэтому он способен заложить основы технологической перестройки и нефтедобывающей отрасли, и хозяйственной системы в целом.

Гожий считает, что «Татнефть» будет делать фокус на проекты, которые способны трансформироваться в общенациональные, для модернизации экономики России.

— «Энерготехнохаб Петербург», благодаря финансовому и производственному потенциалу уже втянутых в орбиту сотрудничества участников, вполне может стать одной из площадок для осуществления производственной перестройки отраслей экономической системы России, в том числе осуществлять экспорт энергоносителей, — добавил он.

Трудно не согласиться с позицией эксперта, так как и сам Маганов говорит, что инновационные проекты станут стимулом роста отечественной экономики и помогут укрепить позиции России на международной арене.

«Татнефть» в поисках новых технологий добралась до Санкт-Петербурга

Да, не стоит пренебрегать важностью места, которое имеет Россия среди других стран. В конце августа на нефтегазохимическом форуме в рамках «Казань Экспо» Маганов отмечал, что у нас в стране нужны законы и нормы касательно снижения выбросов CO2, которые бы котировалась в странах ЕС.

— Если в России появится своя антиуглеродная программа и наши данные будут верифицированы в Европе, мы не будем платить углеродный налог там, а использовать эти деньги у себя, — говорил он.

Санкт-Петербург > Татарстан?

Почему же в поисках новых технологий «Татнефть» выбрала площадку из Санкт-Петербурга? А как же, например, университет «Иннополис» или другие вузы республики?  В пресс-службе компании по этому поводу сказали, что взаимодействие с «Энерготехнохабом» не является альтернативой той инновационной деятельности, которую компания проводит со своими партнерами в Татарстане. Также компания поделилась опытом сотрудничества с образовательными учреждениями республики.

— «Татнефть» активно взаимодействует с ведущими вузами Татарстана по разработке новых технологий и реализации научно-исследовательских работ в области нефтяной промышленности. С 2020 года «Татнефть» совместно с Университетом Иннополис в рамках Соглашения о сотрудничестве реализует пул IT-проектов, направленных на цифровизацию и автоматизацию производственных процессов. Также компания имеет совместные исследовательские проекты с большинством ведущих вузов Татарстана и оказывает поддержку талантов в школах и колледжах республики, — ответила пресс-служба.

С тем же вопросом мы обратились и к экспертам. Кауфман полагает, что выбор пал на «Энерготехнохаб» из-за его специализации на нефтегазовой отрасли, в отличие от «Иннополиса».

Действительно, даже в пресс-службе университета сообщили, что необходимые для «Татнефти» решения в вопросах о повышении энергоэффективности оборудования, снижения карбонового следа не входят в их тематику.

А Гожий отметил, что все же «Татнефть» может также сотрудничать с вузом в локальных задачах. В пример он привел геологоразведку и анализ геофизических данных. 

— В этом смысле, втягиваясь в орбиту интересов «Татнефти», Университет вполне может стать элементом общенациональной конструкции по реализации перехода отечественной экономики на новый технологический уровень, — дополнил он. 

А почему бы не дать те же задачи АГНИ? Ведь в рамках хакатона, о котором мы писали в самом начале, была пара призеров из педсостава вуза, да и студенты тоже получили награды.

«Татнефть» в поисках новых технологий добралась до Санкт-Петербурга

Кроме того, Маганов на общественном совете «Татнефти» говорил, что впервые в истории институт попал в рейтинг российских и мировых вузов, обогнав некоторые казанские. Да, сравнивать одно образовательное учреждение с целой экосистемой «Энерготехнохаба», наверное, некорректно. Тогда почему бы не подключить в партнерство и альметьевский вуз? Тем более что питерская площадка уже сотрудничает с некоторыми университетами Москвы и Санкт-Петербурга. Этот же вопрос мы задали АГНИ, но ответа на момент написания статьи так и не поступило. 

Однако от пресс-службы «Татнефти» по поводу взаимодействия АГНИ с петербуржской площадкой нам сообщили, что компания будет всячески приветствовать такие инициативы. 

— Вступление АГНИ в «Энерготехнохаб Петербург» откроет новые возможности в разработке востребованных в энергетике технологий, обмене опытом с российскими вузами и развитии взаимодействия с ведущими российскими и зарубежными компаниями, а также повышении компетенций сотрудников и студентов, — отметили в компании.


Читайте также: Наиль Маганов об углеродном налоге ЕС: При наших возможностях мы можем победить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *