«Ак Барс» — лучший в медиа, но не лучший на льду. Первая часть сезона КХЛ закончилась

у них нет стабильности в игре
Казанцы — четвёртые на Востоке, у них нет стабильности в игре, а большинство до
сих пор хромает.

Регулярный сезон КХЛ ушёл в короткий отпуск, который уже вот-вот закончится. 13 ноября свой матч сыграли «Авангард» и «Куньлунь», а уже 15 числа «Ак Барс» сыграет со «Спартаком». Но время на отдых всё-таки было. Учитывая тот факт, что казанцы сыграли 28 матчей за 65 дней, маленький отпуск был просто необходим. Вот, например, защитник команды Стивен Кэмпфер успел слетать в Диснейленд со своей семьёй. Время на семью, отдых и восстановление может только помочь команде.

«Ак Барс» лучший в медиа, но не лучший на льду. Первая часть сезона КХЛ закончилась

А какая-то перезагрузка коллективу нужна. Взять последние десять матчей, а там разница побед и поражений равна нулю — по пять и того, и другого. И ведь победы далеко не уверенные, в одну шайбу. А вот поражения горькие, разгромные. 5:0 от «Трактора», наверное, игроки не забудут никогда, поражение далось очень тяжело. Вообще, та выездная серия раскрыла много проблем, которые нужно было решить. Было видно, что команда на длинной дистанции не может показывать качественный хоккей и добиваться результата. Два поражения и вымученная победа в Екатеринбурге – не то, что ждут болельщики от «Ак Барса». Этот перерыв — как раз вовремя.

«Ак Барс» лучший в медиа, но не лучший на льду. Первая часть сезона КХЛ закончилась

У «Ак Барса» ключевые игроки в лазарете, которым нужно восстанавливаться. Николай Коваленко, Пер Линдхольм – это те парни, которые делают разницу. И рецидив травм мог только усугубляться с учётом того, что команда играет без перерыва в плотном графике. Дмитрий Квартальнов рассказал, что этот перерыв команда использует, чтобы восстановиться. Не получится наработать на тренировках большинство, потому что игроки спецбригады сейчас с повреждениями. А ведь реализация большинства у «Ак Барса» очень сильно хромает по этому сезону. Ниже казанцев сейчас только «Сибирь», «Амур» и «Адмирал». Процент реализованных численных преимуществ – всего 13.2. «Ак Барс» 91 раз пытался разыграть лишнего и только 12 раз это удалось. На чемпионский хоккей это не похоже, соперника надо наказывать за каждые ошибки.

По личной статистике игроков тоже всё негусто. Лучший бомбардир команды, Дмитрий Кагарлицкий, находится на 60 месте в списке бомбардиров с 16 (9+7) очками результативности. Грустно видеть такую статистику. Команда и правда мало забивает, всего 65 заброшенных шайб при 65 пропущенных. Меньше на Востоке забросили только четыре команды, не будем их даже называть, чтобы не расстроиться. И это только статистика, голые цифры. По игровым моментам вопросы тоже есть, но оставим их на обсуждение после игр.

«Ак Барс» лучший в медиа, но не лучший на льду. Первая часть сезона КХЛ закончилась

Да, у команды действительно плотный график и показывать качественный хоккей, когда у вас игры через два на третий на протяжении месяца – очень сложно. Сюда же добавляются травмы, микроповреждения, игровые спады. Да и команда-то новая, игроки не знают друг друга и, кажется, что за 28 матчей так и не притёрлись. Казалось бы, самое время для перерыва, чтобы на тренировках или двусторонках наладить взаимодействие, но травмы, травмы, травмы.

Про усиления мы молчим, сказано было много. У «Ак Барса» остаётся под потолком более 100 миллионов рублей. На такие деньги можно подписать хороших игроков. И даже на горизонте что-то замаячило. Московское «Динамо» не готово платить большие деньги своим лидерам, но готово их отпустить в другие клубы. Тут и лидер бомбардирской гонки с большим отрывом Вадим Шипачёв, и наши старые знакомые Станислав Галиев и Андрей Педан, и защитник Вячеслав Войнов. «Ак Барс» мог рассмотреть и обмены, но с некоторыми условиями. Как минимум двое игроков точно бы могли переехать в Казань. Но вся эта шумиха закончилась так же быстро, как и началась. Последний слух был, что Вячеслав Войнов может приехать в столицу Татарстана в обмен на Никиту Лямкина, но это в итоге опровергли. Поэтому играем таким составом и ждём новых слухов. Но усиление нужно как никогда.

«Ак Барс» лучший в медиа, но не лучший на льду. Первая часть сезона КХЛ закончилась

Зато медиа целиком и полностью за «Ак Барсом». Тут и ситуативные мемы по различным сообщениям в СМИ, и отличная самоирония, и сериал какой выкатили. Нет, ну честно, сериал и правда классный, обязательно посмотрите, если до сих пор этого не сделали. «Живём хоккеем» в последнем эпизоде показал раздевалку команды во время матча в Челябинске против «Трактора». Какой ещё клуб осмелиться на всеобщее обозрение выставить не лучший момент внутри команды? «Ак Барс» точно обогнал «Рубин» в медиа и уже находится далеко впереди всех остальных в КХЛ. «Ак Барс Шоу» обсуждают не меньше, чем игру команды, а это явный показатель качественной работы.

«Ак Барс» лучший в медиа, но не лучший на льду. Первая часть сезона КХЛ закончилась

В общем и целом, «Ак Барсу» играет на руку этот перерыв. Как он скажется на игре команды, покажет матч против «Спартака», который пройдёт уже 15 ноября. В первой же части сезона казанцы оказались в списке тех команд, кто точно многих разочаровал на старте сезона. В этом же списке «Авангард», ЦСКА и «Локомотив». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *