Собак в Татарстане скармливают леопардам из передвижного зоопарка?

а крупные зоопарки не хотят принимать их к себе.
Скандал с участием зоолунопарка «Барс» привлек внимание властей и прокуратуры.
Животные ходят под себя и предположительно питаются бездомными псами, а крупные
зоопарки не хотят принимать их к себе.

Передвижной зоопарк «Барс» вот уже в течение нескольких месяцев заставляет татарстанцев писать гневные комментарии в соцсетях. Дело в том, что животные содержатся в отвратительных условиях, по крайней мере, так утверждают очевидцы.

— Дикие и редкие животные находятся в невыносимых условиях. Волки, леопард, барс и еще несколько животных испражняются под себя, закрытые в клетках в вагонах. Интересно, за какие преступления их закрыли в этих клетках, где они ходят по кругу, потому что пространства там 2 на 2 метра, — возмущается Данис Масгумов в посте. – Видимо, эти нелюди, хозяева зоопарка, тупо не могут уже два месяца уехать из-за отсутствия денег. Жаль, не могу ничего предпринять, кроме того, чтобы написать сюда.

Действительно, «Барс» уже второй месяц находится в поселке Карабаш в Бугульминском районе и не собирается уезжать оттуда еще до декабря. А все из-за коронавирусных ограничений — так оправдались сотрудники зоопарка. 

Татарстанских собак скармливают леопардам из передвижного зоопарка?

— Сейчас мы ждем послабления коронавирусных ограничений, пока никуда двинуться не можем. А что касается животных, то они в хорошем состоянии, — сообщили по телефону журналисту KazanFirst. 

Посетителей в зоопарке совсем немного – два-три человека в день, которые не приносят никакого дохода. Но в «Барсе» убеждают – животные не голодают, сейчас в запасе есть 300-400 кг мяса, а добрые люди помогают с едой. 

В соцсетях неравнодушные советуют руководителю отдать зверей хотя бы бесплатно в зоопарки, однако желающих нет. Вот они и живут в некомфортных условиях и никому не нужные. Не выгонять же краснокнижных барсов в суровые татарстанские леса. 

Татарстанских собак скармливают леопардам из передвижного зоопарка?

Правоохранительные органы тоже заинтересовались ситуацией. Так, на днях городская прокуратура провела проверку и в скором времени обещает провести еще одну. Не остался в стороне и Госкомитет Татарстана по биоресурсам.

— Для проверки изложенных фактов, размещенных в социальных сетях, сотрудниками Госкомитета по биоресурсам, Бугульминского районного государственного ветеринарного объединения и Бугульминской городской прокуратуры был осуществлен выезд в пгт Карабаш. По результатам проверки сотрудниками прокуратуры будет дана правовая оценка хозяйственной деятельности по соблюдению требований природоохранного законодательства, — сообщили в ведомстве. 

Стоит заметить, что зоопарк уже давно вызывает подозрения у жителей республики, и не только. Например, во время прошлого локдауна зверинец останавливался в Альметьевском районе, а местные жители жаловались, что животные голодают. Тогда им помогли, и вскоре зоопарк уехал. В этом году «Барс» снова перекочевал в нефтеград, закончилось опять скандалом – в соцсетях появилось фото умирающего медвежонка. Позже выяснилось, что снимок к данному зоопарку не относится, однако прокуратура все равно выявила нарушения в работе. 

Татарстанских собак скармливают леопардам из передвижного зоопарка?

Экоактивисты «Народной инициативы» обратились в Управление Россельхознадзора по Татарстану, также напомнив, что этим летом в Набережных Челнах была аналогичная история. Но «Барс» отделался лишь двумя штрафами и покинул автоград, отправившись, судя по всему, в Альметьевск. 

Жители Сармановского района также отмечают неприятные ситуации, связанные со зверинцем.

— В том году всю зиму стоял в Сарманово тот же зоопарк. Они платили 300-400 рублей за приведенную собаку, пускали их на корм львам и тиграм. В этот период в Сарманово все собаки исчезли, — пишет в комментариях Газим

Кроме того, жалуются жители Челнов, Туймазов и даже Оренбурга. Почему власти допускают подобное отношение к животным?


Читайте также: Госкомитет Татарстана по биоресурсам начал проверку передвижного зоопарка в Бугульме


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *