УНИКС подарил Казани сказку. Команда Перасовича разгромила лучший клуб Евролиги

данки Джаррелла Брэнтли и полное доминирование без шансов на реабилитацию.
Трёхи О Джэй Мэйо и Айзеи Кэнана, данки Джаррелла Брэнтли и полное доминирование
без шансов на реабилитацию.

«Казань, встречай! Лучшая команда Евролиги этого сезона! Первые сразу в двух чемпионатах! Банда Этторе Мессины едет в столицу Татарстана прямиком из столицы моды. «Олимпия» Милан играет против казанского УНИКСа в «Баскет-Холле». Примерно так лично я зазывал всех своих знакомых на баскетбол. Афиша действительно очень громкая – лучший клуб Европы на данный момент играет против нашей любимой команды. Не сходить – грех.

УНИКС подарил городу сказку. Разгром лучшей команды Евролиги в своих стенах

УНИКС набрал ход. После поражения в Саратове коллектив Велимира Перасовича сыграл 8 игр, в которых 7 раз одержал победу. Единственное поражение случилось во Франции, тогда не удалось обыграть АСВЕЛ, разница в три очка. Что было дальше мы все помним. Суперпобеда над ЦСКА и лидерство в Единой Лиге ВТБ. Удачный выезд в Грецию и победа над «Панатинаикосом». Совершенно спокойный вынос «Астаны» и снова Евролига. На этот раз соперник серьёзный, мы бы даже сказали – мощный.

«Олимпия» в этом сезоне проиграла только однажды. В шестом туре Евролиги миланцы не справились в гостях с «Баварией», которую, кстати, УНИКС также разбил. Но до и после были только победы. А в последнем туре Евролиги итальянцы камень на камне не оставил от «Фенербахче» — 43:68. Разница в 25 очков. Могли ли они себе тогда представить, что через пять дней они проиграют 26 очков в Казани. Вряд ли. Будем честны, мы сами не могли представить, что УНИКС просто разнесёт коллектив Этторе Мессины. Как всё было?

Итак, начнём с составов. У УНИКСа из обоймы выпал Андрей Воронцевич. Игрок точно пропустит ещё и матч с «Альбой», рассчитывать на него на этой недели клуб не может. На его место был взят Яннис Тимма, который в матче с Миланом тоже не сыграл, ещё не все документы оформлены. Но вот в игре с «Альбой» мы уже увидим новичка казанцев. А больше состав ничем не отличался. Не попали в заявку на эту игру Евгений Валиев и Георгий Жбанов. «Олимпия» с составом не имела никаких проблем, боевая обойма прилетела в Казань и была готова сыграть с УНИКСом.

Старт матча и он неудачный. «Олимпия» начала крутить отточенные атаки с освобождением шутера на трёшке или неравным разменом под кольцом. УНИКС просто не успевал за гостями. Игроки казанцев неуверенно чувствовали себя на тройной смене, часто упуская игроков, упираясь в заслон. Для такой атаки нужно подготовить быструю защиту, чтобы игроки не теряли соперника. А в нападении УНИКС мазал свои броски. Казань также пыталась освободить шутера, который бросал с угла, либо разыграть миссматч. Но только получалось это слишком плохо. Лоренцо Браун либо не успевал увидеть открывание партнёра, либо сами партнёры упирались в прессинг соперника и не могли открыться. В итоге обычные «восьмёрочки» приводили к дальним броскам, которые летели мимо.

Что произошло при счёте 6:11, непонятно до сих пор. Вроде бы никто не менял тактику и команды продолжали играть в свой баскетбол. Но УНИКС совершил рывок 11:4 и перевернул ход четверти, а вместе с ней и весь матч. Наверное, этот отрезок можно назвать ключевым. Да, тайм-аут при счёте 9:11 очень помог коллективу Велимира Перасовича. И, кстати,вы все заметили, как вовремя Перасович начал брать тайм-ауты? Чувствовать вот эту тонкую грань — большой профессионализм.

Ну, а дальше нас ждала вторая четверть, которая закончилась со счётом 25:16. И что мы здесь сразу же отмечаем? Правильно, 6 из 10 трёх у УНИКСа за эту десятиминутку. И кто стал главным героем этого праздника? Правильно, третий номер драфта 2008 года, О Джэй Мэйо. Три трёшки подряд, а последняя с фолом. 13 очков за 1 минуту и 12 секунд. А его не надо списывать со счетов, этот парень доказал, что он может. «Баскет-Холл» выучил фирменное празднование трёшки от парня, который пытался забить через Майкла Джордана. Четверть имени О Джэй Мэйо. Да, были некоторые моменты в обороне, когда Тони Джекири не успевал в нужное время провалиться на пик-н-ролле и пропускал игрока под кольцо. Или, например, когда Хезонья караулил краску в то время, когда его игрок стоял один в углу и в итоге забросил оттуда свободные три очка. Но всё это нивелируется классной игрой в атаке.

Вторая половина и в третьей четверти картина не меняется. УНИКС полностью доминирует на чужой половине. Что там по подборам? 9:3 в пользу Казани в третьей четверти. Игроки Велимира Перасовича просто терроризировали коллектив Этторе Мессины. Как после игры признался сам Мессина, он с первых минут понимал, что игра проиграна. А мы вот ещё нервничали, господин Мессина. Опять мы добавим нотку «но». Кто был лучше в этом матче: Лоренцо Браун или Марко Списсу? Мы отдаём своё предпочтение Марко. Разыгрывающий показал, что не просто так он зарабатывает свои деньги. Шесть ассистов, шесть подборов, семь очков и всего одна потеря. Лоренцо же в этом матче выглядел сыровато: всего шесть очков и пять потерь.

В последней четверти разрыв вырос до 35 очков. Я не шучу, в один момент счёт на табло был 95:60 в пользу УНИКСа. Тогда, наверное, Мессина понял, что с Казанью шутки плохи. Перасович дал отдохнуть своим лидерам. Время получил Артём Клименко. Уже когда УНИКС начал играть в полсилы, полурезервным составом, итальянцы сократили отставание, но в итоге – 26 очков разницы. Матч закончился со счётом 97:71 и это настоящая сказка для города и клуба. А что творилось в самом «Баскет-Холле»! Если бы все замолчали, то можно было бы услышать тихое недоумение: «Что происходит?!». Болельщики находились в шоке, такого они от своей команды не ожидали, от того эта победа приятнее.

Что мы никогда не перестанем делать? Правильно, нахваливать тренера по физподготовке УНИКСа и их физиотерапевта. Юре Дракслар и Рикардос Кампосос провели какую-то невероятную работу и сделали из игроков настоящих роботов. Джон Браун III каждый матч проводит на площадке по 30 минут и каждый матч он свежее зимы. А таких игроков несколько – Марио Хезонья, Лоренцо Браун, Айзея Кэнан. Так подготовить баскетболистов, чтобы они в плотном графике с играми через два на третий, а, если взять отрезок «Олимпия» — «Альба», то вообще через день, это неимоверный труд. Кому-кому, а этим двум точно должна быть выписана премия.

Да, УНИКС изменился. Команда стала больше играть в атаке и добывать нужные очки. Стала ли команда чаще попадать? Пока рано об этом говорить. Все пророчили, что Перасович сколотит настоящую машину побед только после Нового года. Ошибались. Машина сколочена уже сейчас, остались маленькие детали. Впереди плотный график и матчи в Евролиге. Сейчас УНИКС задержался на девятом месте, создал себе маленькую подушку безопасности и уже стоит на батуте, чтобы запрыгнуть повыше в таблице. Осталось только совершить этот прыжок. Почему бы не сделать это в ближайших матчах.