«Ак Барс» проиграл СКА, но показал характер. Проблемы всё те же: большинство и защита

где победную шайбу забросили гости.
Казанцы совершили камбэк со счёта 0:3. Удачи не хватило в овертайме, где
победную шайбу забросили гости.

В Казань вернулся большой хоккей. «Ак Барс» уже начал домашнюю серию с победы, обыграв 23 ноября рижское «Динамо». А теперь в столицу Татарстана приехал питерский СКА. Громкая вывеска, которая собрала в «Татнефть Арене» приличное количество болельщиков. Интереса прибавлял и тот факт, что до игры в Казани питерцы в Нижнекамске разгромили местный «Нефтехимик» со счётом 8:2. Победа придала уверенности коллективу с берегов Нивы и в столицу Татарстана они приехали не менее заряженными.

Но последние матчи СКА нельзя назвать удачными. Победа над «Нефтехимиком» прервала серию из шести поражений подряд. Поэтому тот успех стал своеобразным толчком вперёд. Да и «Ак Барс» не уступал питерской команде, пять побед подряд, успешная выездная серия. Конечно, у Дмитрия Квартальнова ограниченный ростер, команде до сих пор не может помочь Пер Линдхольм, который восстанавливается от травмы. В ситуации ограниченного выбора Квартальнов выжимает максимум из своих игроков. Вот и игра со СКА показала, что скамейку казанцам надо удлинять.

Хотя начало первого периода можно смело оставить за хозяевами. Смелая игра, резкие атаки, отличные действия в обороне и очень много борьбы на льду. В начале четвёртой минуты матча СКА остался в меньшинстве, Захар Бардаков присел на скамейку штрафников за толчок клюшкой. Прошло 13 секунд и владение «Ак Барса» вновь было прервано с нарушением, Йонас Кемппйнен поставил подножку Дмитрию Кагарлицкому и отправился к Бардакову, чтобы ему не было скучно сидеть на скамейке одному. Игра 5 в 3 в итоге привела к заброшенной шайбе, но её не засчитали. После борьбы стало ещё больше, на льду стало по-настоящему жарко. Но у СКА так и не получалось грамотно выстроить игру. Когда команда не может, ситуацию в свои руки берёт лидер. Андрей Кузьменко в красивом проходе всё сделал сам и открыл счёт в матче. И вот уже после этого гола гости раскрылись. СКА прижал «Ак Барс», прессингуя коллектив Дмитрия Квартальнова уже на их зоне. Казанцам мало что удавалось после пропущенной шайбы, по итогу на первый перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Но во втором периоде ситуация не сильно изменилась и СКА продолжал хозяйничать в зоне настоящих хозяев площадки. Не без ошибок самих казанцев сложилась такая ситуация. Сначала на четвёртой минуте удалился Кагарлицкий, а затем на шестой присел Данила Журавлёв. В итоге питерцы не стали воротить нос и воспользовались таким подарком, реализовав большинство. Но даже после этого «Ак Барс» не стал играть более дисциплинировано. Толком не проведя ни одной атаки, на скамейку штрафников присел и Артём Галимов. По сути, больше половины второго периода «Ак Барс» провёл обороняясь. На это уходит много сил и энергии, поэтому интенсивного хоккея от коллектива Квартальнова можно было не ждать. Хотя пару атак смогли пройти и оказались довольно опасными, но за 5:44 до конца периода СКА забросил и третью шайбу, выйдя два в один, Данила Моисеев отдал на Мэта Робинсона и тот сделал счёт 3:0.

На этом хозяева не стали опускать руки. Атака на 16 минуте второго периода стала голевой. Дмитрий Воронков нашёл в правом кругу вбрасывания Никиту Дыняка и воспитанник петербургского хоккея сократил отставание, забросив первую шайбу «Ак Барса» в этом матче. Тренерский штаб СКА тут же попросил видео-повтор, но он не показал нарушения и в итоге за задержку игры гости получили малый скамеечный штраф. И вот здесь большинство нужно было срочно реализовывать. Это и сделал Стивен Кэмпфер. С передачи Даниса Зарипова американец прострелил по воротам Дмитрия Николаева и сделал отставание минимальным, 3:2.

В третий период команды вошли с максимальной мотивацией. Но камбэк начался, а это значит, что психологическое преимущество было именно у «Ак Барса». Удаление Михаила Воробьёва в начале периода позволило казанцам подержать шайбу и захватить преимущество. Большинство реализовать не удалось. Но зато на пятой минуте атака «Ак Барса» привела к голу. Дмитрий Юдин разобрался с игроком СКА и выкатил шайбу на пяток свободному Уилу, который сравнял счёт. И уже через несколько минут Джордан отправился на скамейку штрафников за удар клюшкой. Подарки от «Ак Барса» продолжились и в итоге в большинстве СКА вышел вперёд, благодаря шайбе Андрея Кузьменко. Но ненадолго, видео-повтор, который запросил тренерский штаб казанцев показал, что атакующий игрок гостей мешал вратарю не по правилам. Счёт так и остался 3:3, а до конца основного времени матча оставалось 11 минут. Напряжённость до самого конца заряжала трибуны, болельщики реагировали на каждое действие, которое происходило на льду. А за 33 секунды до конца основного времени матча казанцы «Ак Барс» остался в меньшинстве, что добавляло нервозности болельщикам. Нервозность оказалась не безосновательной. Игру в меньшинстве удалось выстоять, но всё равно удача в овертайма была на стороне гостей и Никита Гусев забросил победную шайбу.

«Ак Барс» прервал свою серию из пяти побед подряд. А вот СКА, кажется, выбрался из свой ямы и снова поднял голову. Казанцы сохранили за собой третье место на Востоке. С учётом проблем по составу такой результат можно назвать отличным. Дмитрий Квартальнов выжимает максимум из команды и добивается побед не в самых простых матчах. Матч со СКА, который после разгромной победы почувствовал вкус крови и находится на эмоциональном подъёме, также показал характер «барсов». Проигрывая по ходу матча 0:3, казанцы смогли сравнять счёт и довести игру до овертайма. Да, опять не пошла игра в большинстве. При наличии большого количества шансов смогли реализовать только один. Впереди у «Ак Барса» матч в Нижнекамске против «Нефтехимика». Татарстанское дерби должно получиться жарким и насыщенным.