Киберспорт в Альметьевске: от клубных игр до официальной соревновательной площадки

предложили свои инициативы
Владельцы компьютерных клубов встретились с мэром нефтеграда. Они обсудили планы
по развитию электронного спорта в районе, предложили свои инициативы, а
администрация взяла их на рассмотрение.

Уже многим известно, что киберспорт давно не просто компьютерные игры. Это сфера с многомилионными денежными оборотами. Для примера, на последнем турнире по игре Dota 2 призовой фонд составил порядка 40 миллионов долларов. А зарплаты некоторых игроков могут достигать 30 тысяч долларов в месяц. В нашей стране киберспорт в целом является официальным видом спорта, а его развитием занимается общественная организация — Федерация компьютерного спорта России.

В нефтеграде тоже решили не отставать от тенденций в эволюции электронного спорта. 23 ноября состоялась встреча главы Альметьевского района Тимура Нагуманова с владельцами компьютерных клубов города. На ней обсудили потенциальные идеи, которые можно реализовать в городе для поднятия уровня киберспорта. 

Отметим, что в Альметьевске работают как минимум три компьютерных клуба, однако из-за ковидных ограничений один из них полностью приостановил свою деятельность. Во втором теперь можно поиграть только на игровых приставках. И лишь третий продолжает свою работу полноценно. 

«Нужно больше турниров с нормальными призовыми, если такие турниры есть, значит, будут приезжать более сильные команды»

На мероприятие также пригласили заместителя руководителя исполкома Альметьевского района по экономике Андрея Подовалова, заместителя руководителя района по цифровому развитию Рифнура Камалова, начальника управления физической культуры, спорта и туризма Дмитрия Бакалдина, начальника управления по делам детей и молодежи Ильнура Фасхутдинова.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Владельцы компьютерных клубов обратились к Нагуманову с просьбой выделения специальной площадки, где можно было бы проводить соревнования. Кроме того, обсудили вопрос о поднятии уровня турниров до межрайонных и признании их официальными.

Одним из участников ивента стал владелец компьютерного клуба MIRAGE Cyber Артем Лапшин. Он рассказал Нагуманову об идеях для развития компьютерного спорта.

— Наша задача – основать федерацию киберспорта в Альметьевском районе, чтобы все эти мероприятия были детальные. При этом развивать его: организовать ребятам награды, разряды. Киберспорт развивать нужно, потому что наши ребята уже завоевали определенные титулы, большие деньги на мировых турнирах. Мы хотим сделать федерацию киберспорта в Альметьевске, — сказал он мэру города во время встречи.

В итоге на первоначальном этапе предложили проводить ивенты в спортивно-оздоровительном комплексе «Мирас» и на футбольных манежах.

Администрация взяла идеи на карандаш

KazanFirst связался с Лапшиным после встречи и узнал, как проводят турниры сами компьютерные клубы. Предприниматель рассказал, что однажды для организации соревнования к нему обратились студенты КНИТУ-КАИ, которые хотели посостязаться между собой в офлайн формате.

— Они собрали пять команд и, соответственно, отчитались о результате директору КАИ Светлане Юдиной. После чего приняли решение о проведении турнира среди школьников. Я эту инициативу поддержал и предоставил свою технику для проведения, а также выделил сертификаты и финансовый приз чемпионам, — поделился Лапшин.

Двумя турнирами дело не ограничилось. Чуть позже провели соревнование уже для сборных команд вузов и ссузов. При этом деньги победителям и необходимую технику выделил снова компьютерный клуб, а сбором заявок на участие занимались ребята с КАИ.

Киберспорт в Альметьевске: от клубных игр до официальной соревновательной площадки

— Призовой фонд появился из тех денег, что были на тот момент, сумма хоть и небольшая, но для ребят это была необходимая мотивация! Для школ призовой фонд был — 10 тысяч рублей и сертификаты, а для студентов 17 тысяч рублей и сертификаты, — добавил Лапшин. 

Владелец компьютерного клуба поделился своим мнением и касательно встречи с мэром. На ней бизнесмены в сфере компьютерного спорта предложили различные инициативы, а власти прислушалась и взяли идеи на карандаш.

— Я надеюсь, мы с ними сможем найти общий язык и сделать все так, чтобы устроило все три стороны: киберспортсменов, администрацию города, представителей бизнеса, — рассказал Лапшин.

Предприниматель отметил, что мэрия планировала создать площадку для киберспортивных ивентов на пятом этаже гостиницы «Визит», расположенной на улице Шевченко 25/7. Но это решение не понравилось владельцам клубов.

— Они хотели объединить все клубы в одном месте, с чем мы были категорически не согласны. На это было масса причин. Хоть мы и не испытываем друг к другу неприязни, но работать вместе не получится, появится конфликт интересов. Второе, локация не самая удачная, и это будет пустая трата ресурсов! Если администрация города выделяет какие-то ресурсы, то хочется, чтобы мы воспользовались ими по максимуму, в хорошем смысле слова. Не хочется, чтобы потом они сказали, вот мы дали вам возможность, а вы ей не воспользовались, — прокомментировал Лапшин.

Конечной целью сотрудничества предпринимателей, представителей администрации и игроков Лапшин назвал правильное и планомерное развитие киберспорта.

«Межрайонные турниры помогут избавиться от некого мандража»

Мы решили спросить и у геймеров, что им не хватает в Альметьевске для развития своих навыков в компьютерных видах спорта. Своим мнением поделился один из игроков Данил.

— Нужно больше турниров с нормальными призовыми, так как если такие турниры есть, значит, будут приезжать более сильные и именитые команды. А те, кто против них будут играть, сразу же получат буст (улучшат навыки игры — Ред.), — сказал он.

Киберспорт в Альметьевске: от клубных игр до официальной соревновательной площадки

Молодой человек также отметил, что мотивация при игре на турнирах, которые проводят вживую, гораздо выше, чем через Интернет.

— Лан (игра вживую, офлайн — Ред.) показывает настоящий уровень игрока. А дома ты можешь создать себе уютную атмосферу и катать Faceit (платформа для соревновательной игры в различные киберспортивные дисциплины онлайн — Ред.), — утверждает Данил.

Кроме того, парень отметил, что в городе не хватает Интернет-провайдеров. А качество интернет-соединения сильно влияет на результаты игры.

Свою позицию высказал еще один начинающий киберспортсмен Владислав. По его мнению, турниры внутри города и республики помогут побороть страх, который может проявиться на крупных всероссийских и мировых соревнованиях.

— Если взять молодые команды, которые выступают уже на профессиональной сцене международного уровня, то многие из них, выступая на стадионе перед толпой людей, не показывают тех результатов, которые были при игре через Интернет. Поэтому межрайонные турниры помогут избавиться от некого мандража, — сказал он. 

Сила СНГ в киберспорте 

У кого чувство мандража не стало причиной проигрыша, так это у наших ребят из СНГ в нескольких киберспортивных дисциплинах. Команды, состоящие из игроков с России, Украины, Казахстана, стали в этом году чемпионами мира в трех дисциплинах: CS:GO, Dota 2 и Valorant. Первая игра представляет собой шутер от первого лица. В ней русско-украинская пятерка игроков команды Natus Vincere заняла первое место на международном турнире в Стокгольме.  За это они получили один миллион долларов призовых. К слову, одним из чемпионов стал Денис «Electronic» Шарипов родом из Казани. 

Киберспорт в Альметьевске: от клубных игр до официальной соревновательной площадки

Нельзя не упомянуть и про достижение Dota 2 состава. Там под своим знаменем собрала состав ребят из Украины и России команда Team Spirit. Они уже получили за победу на чемпионате мира не один, а 18 миллионов долларов. А поздравил их даже президент России Владимир Путин. И да, тренером у этой команды работает тоже парень из Татарстана Айрат «Silent» Газиев.

И в третьей дисциплине не обошлось без представителей из нашей республики. Valorant тоже представляют собой шутер от первого лица. Тут российский состав команды Gambit выиграл на последнем международном турнире 225 тысяч долларов. 

«Нужно больше турниров с нормальными призовыми, если такие турниры есть, значит, будут приезжать более сильные команды»

А наш земляк Аяз «nAts» Ахметшин после победы опубликовал пост, где рассказал о возможности проведения чемпионата мира по киберспорту в Казани.

«Для меня большая честь представлять Россию, СНГ, Европу на мировой арене, но особенно я горжусь тем, что живу и родился в Татарстане, в Казани. Казань — моя родина, признанная спортивной столицей России. Было анонсировано, что в ближайшем будущем будет рассматриваться заявка на участие Казани в проведении чемпионата мира по киберспорту’22», — написал он.

Скоро в олимпийские виды спорта?

Эхо успехов российских геймеров дошло и до Государственной думы России. Вице-спикер Борис Чернышов предложил президенту МОК Томасу Баху включить киберспорт в программу олимпийских игр, сообщает ТАСС.

— Главные спортивные соревнования планеты должны стать как можно ближе к молодежи. Убежден, что киберспорт как можно быстрее должен получить ранг олимпийского вида спорта, — сказал он.

Из всего вышесказанного следует, что в России и Татарстане уже весьма неплохие результаты в компьютерном спорте. Однако никто не собирается останавливаться на достигнутом. Развитием продолжают заниматься на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. 


Читайте также: Криминальный Альметьевск: что творится в нефтеграде ночью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *