Дорогу в Подсолнухах возвели, а сеть не достроили: активисты вновь идут в суд

чтобы чиновники не отсрочки просили
Жители посёлка многодетных хотят, чтобы чиновники не отсрочки просили, а деньги
на дорожную сеть искали.

Под давлением активистов, судов, приставов, Следкома главную дорогу от Набережных Челнов до поселков многодетных Подсолнухи и Рябинка Тукаевского района наконец-то построили. Пока без освещения и дорожной разметки, но с полноценным асфальтом, по которому можно ездить летом и зимой. Однако жители названных поселков этому не особо обрадовались. Более того, они подали жалобу в расположенный в Самаре Шестой кассационный суд. Активисты требуют отменить все отсрочки, которые были предоставлены судом администрации Тукаевского района при строительстве многострадальной дороги.

—  Еще в 2019 году Тукаевский суд по нашему иску принял решение, обязывающее власти района безотлагательно построить не только главную дорогу до города, но и сеть дорог по улицам в поселке. Глава района Фаил Камаев, ссылаясь на то, что он «за дорогу, но хочет защитить бюджет района», это решение обжаловал, но 21 февраля 2020 года Верховный суд Татарстана оставил решение в силе, — напомнил юрист многодетных семей и сам житель Подсолнухов Роман Бобков.

Дорогу в «Подсолнухах» построили, а сеть не достроили: активисты вновь идут в суд

То есть по решению суда, которое чиновники обязаны выполнить, многодетным необходимо построить дорожную сеть. Первоначальный срок исполнения судебного решения – осень 2020 года. Звучала цифра, что на это нужно минимум два миллиарда рублей. Годовой бюджет района несколько меньше. Вот почему Камаев и его подчиненные очень встревожились и засуетились. Дошло до того, что глава района однажды официально обратился к руководству Татарстана с просьбой «повлиять на суд», чтобы он не отказал в отсрочке строительства дороги. Активисты Подсолнухов тогда заявили, что впервые сталкиваются с открытым коррупционным предложением от чиновника к властям республики, и написали президенту России.

Отсрочку чиновникам суд все же предоставил, причем дважды. Судебные решения об отсрочках вступили в законную силу, чиновники в новые сроки в принципе уложились, главную дорогу с грехом пополам построили. Зачем же теперь активисты обратились в Шестой суд, который рассматривает жалобы на вступившие в силу решения судов?

— Пройдет зима, придет распутица, и наши люди будут по-прежнему месить грязь, добираясь от главной дороги до своего дома. А расстояния немалые – до километра! – говорит Бобков.

— Они сейчас доделают главную дорогу, а про то, что надо еще и дороги по улицам построить, забудут. Везде будут кричать, что дорога в Подсолнухи построена, – разъясняет свою позицию житель поселка Радик Галлямов.

— Или не забудут, но будут постоянно просить отсрочки, ссылаясь на то, что в бюджете нет средств. Тем более что суды эти их иски удовлетворяют, хотя никаких существенных причин для отсрочек чиновники не приводят. Они вошли во вкус, — дополняет вслед Бобков. 

Дорогу в «Подсолнухах» построили, а сеть не достроили: активисты вновь идут в суд

По словам юриста многодетных, вместо того чтобы сосредоточиться на выполнении решения суда и активно искать необходимые средства, чиновники выбрали удобную им тактику отсрочек. Если суд в Самаре все отсрочки отменит, власти района опять окажутся перед необходимостью выполнить принятое в 2019 году решение районного суда в полном объеме, причем выполнить безотлагательно. Вот в чем цель активистов. Правда, суд в Самаре может и отклонить кассационную жалобу многодетных семей. Что тогда? Бобков говорит, что уже давно предлагает активистам привлечь правительство Татарстана к субсидиарной (совместной) ответственности за выполнение судебного решения о строительстве дорожной сети. Для этого надо подавать отдельный судебный иск. Появится решение – деньги на дорожную сеть обязаны будут выделить и из республиканского бюджета тоже. Но почему-то к этой идее своего юриста активисты Подсолнухов относятся прохладно.

— Мы пока наблюдаем, чем закончится тяжба против отсрочек, — сказал один из самых настойчивых активистов многодетных Марат Латыпов.

Такое «объяснение» фактически ничего не объясняет, но Латыпов большего не сказал. Однако идея Бобкова остается в арсенале возможных дальнейших действий народа Подсолнухов. 


Читайте также: Посвященную столетию ТАССР лесопосадку в Тукаевском районе отдали на растерзание рыбакам-автомобилистам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: