«Главное, чтобы бесплатно»: KazanExpress запускает доставку продуктов в Альметьевске

а один из крупных маркетплейсов хочет это изменить.
Жители нефтеграда по старинке ходят в обычные магазины, а один из крупных
маркетплейсов хочет это изменить.

Маркетплейс KazanExpress собирается запустить сервис доставки продуктов, тестировать его собираются в Альметьевске. Об этом сообщил сооснователь и генеральный директор компании Линар Хуснуллин на подкасте с татарстанским министром цифрового развития Айратом Хайруллиным.

— Должны быть какие-то конкурентные преимущества, мы должны чем-то отличаться. Мы хотим показать это в Альметьевске потому, что там велодорожки, это очень удобно, город идеально подходит для того, чтобы протестировать там доставку продуктов, — поделился спикер.

Планы есть, но в разработке

KazanFirst поинтересовался у маркетплейса, действительно ли планируется запустить доставку продуктов в нефтеграде. В KazanExpress заявили, что да, проект действительно находится на стадии переговоров. То же самое подтвердил и глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

— Ребят этих хорошо знаю, еще с момента начала их деятельности, проект у них очень крутой и перспективный. В Альметьевске будем дальше развивать инфраструктуру. На неделе встречаемся для детального обсуждения развития, — рассказал мэр журналисту KazanFirst.

Удобно, но хочется, чтоб привозили бесплатно: KazanExpress запускает доставку продуктов в Альметьевске

Сейчас в нефтеграде существует лишь одно приложение для доставки еды – «Яндекс.Еда», но условия там не такие выгодные, как, например, в «Самокате» или «Яндекс.Лавке». Они же в свою очередь не торопятся осваивать Альметьевск. В «Самокате» ответили, что служба решила сфокусироваться прежде всего на городах-миллионниках.

— Услуга быстрой доставки продуктов на дом оказалась востребованной и в региональных центрах с меньшим населением. Уже в первые дни после запуска мы получали значительно больше заказов, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Поэтому теперь мы заходим в менее крупные региональные центры, — так в пресс-службе намекнули, что планы на нефтяную столицу все-таки есть. Однако в перспективе Нижнекамск – уже в конце декабря там появится до пяти дарксторов и около 150 курьеров-партнеров сервиса, сборщиков и администраторов.

В «Яндекс.Лавке» решили не приоткрывать завесу тайны и не рассказывать о ближайших планах.

Удобно, но хочется, чтоб привозили бесплатно: KazanExpress запускает доставку продуктов в Альметьевске

— Пока не могу комментировать планы на будущее, но мы обязательно расскажем вам о новых запусках, — ответила девушка из пресс-службы.

Для KazanExpress это хороший способ раскачать основной бизнес

Экономист Ирек Галямов  допускает возможность, что KazanExpress хочет поставить эксперимент и узнать, как их сервис будет работать для начала в маленьком городе, только потом выйти на большой уровень. При этом нужно учитывать состоятельность граждан, население и много других факторов, которые будут указывать на спрос. Кроме того, надо проанализировать конкурентов. В этом плане онлайн-магазину повезло – у них практически нет соперников.

— Для KazanExpress это способ захода именно через доставку — так они раскачают свой основной бизнес. В плане доставки для них это может быть даже убыточно, — предположил спикер.

Удобно, но хочется, чтоб привозили бесплатно: KazanExpress запускает доставку продуктов в Альметьевске

Плюс ко всему Галямов отметил, что у сервиса хорошо налажена связь «бизнес-власть», так как во время пандемии маркетплейс проводил различные благотворительные мероприятия.

— Я сомневаюсь, что онлайн-магазины будут вытеснять обычные, потому что есть категория потребителей, которые любят визуально посмотреть на вещи, потрогать их, получить энергетику. Это психологические моменты продаж, — подытожил эксперт.

Хочется бесплатную доставку

Сами жители не против таких нововведений, но при условии, что доставка будет бесплатной.

— Классно, если в Альметьевске появятся такие службы, потому что иногда в магазин идти не хочется, особенно по такому гололеду, — поделилась мнением Зульфия. – Бывает, что в магазине забываешь что-то мелкое, вроде хлеба или воды, а тут тебе привозят прямо домой. Главное – чтобы доставка была бесплатная, а то в Казани она иногда бывает дороже, чем сами продукты.

Альмир же говорит, что будет не так часто пользоваться услугами сервиса.

— Мне нравится потрогать руками, рассмотреть товар, только потом покупать его. Удобно, конечно, особенно поздно вечером, но я пока предпочитаю дойти до магазина самому. Тем более жалко курьеров – как они на своих велосипедах будут в такую погоду доставлять продукты, — прокомментировал мужчина.

Тем не менее Альметьевск развивается и есть большая вероятность, что уже в следующем году здесь появятся те же службы доставки, что и в Казани.


Читайте также: Глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин запустил подкаст на Youtube-канале «Поток»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *