УНИКС точно попадёт в плей-офф Евролиги. Поражение от «Олимпиакоса» ни о чём не говорит

показав индивидуально слабую игру. Команда просто выбилась из ритма.
Казанцы уступили в овертайме, показав индивидуально слабую игру. Команда просто
выбилась из ритма.

Давно мы не видели такого в «Баскет-Холле». Казань снова полюбила баскетбол и собрала на матче с «Олимпиакосом» порядочное количество болельщиков. Можно ли нашим фанатам подавать заявку на самые шумные трибуны России? Наверное, уже пора. Многие выбрали провести вечер пятницы за просмотром баскетбола вживую. Повод действительно значимый, ведь к нам снова вернулась Евролига. Да и соперник не простой – греческий «Олимпиакос», который уверено занимает место в топ-4 и по словам главного тренера УНИКСа Велимир Перасовича является главным кандидатом на «Финал четырёх». В общем, вывеска говорит сама за себя, поэтому вместе с болельщиками там был и я.

Перед началом матча появилась информация, что Андрей Воронцевич пропустит ещё 3-4 матча, игрок залечивает травму спины. Без Воронцевича УНИКС смог выиграть «Олимпию», «Альбу», и «Црвену Звезду» в гостях. Но, как ни крути, Андрей является одной из важнейших фигур на площадке. Следующие матчи буду не менее важны, 2 из четырёх матча будут в гостях в рамках Евролиги. Тут бы Воронцевич точно не помешал. А примерно 15 декабря заканчивается месячный контракт Яниса Тиммы и его продление пока под вопросом. Тем более, придётся расстаться с одним из легионеров, в случае пролонгации соглашения с латышским форвардом. И, скорее всего, этим легионером будет Джаррел Брэнтли. Но пока не об этом, сейчас о матче против «Олимпиакоса».

Сам матч получился максимально жарким. Лидерство переходило от одной команды к другой практически с каждым владением. Но по этой встрече удалось вывести формулу, кто начинал четверть с рывка в несколько очков, тот её и выигрывал. Так, к сожалению, вышло в овертайме, где «Олимпиакос» набрал 4 очка за минуту и долго держал это преимущество. Но начнём с самого начала, а именно – с первой четверти. Смотрим на стартовую пятёрку УНИКСа: Джон Браун III, Лоренцо Браун, Дмитрий Узинский, Марио Хезонья и Янис Тимма.

Первая четверть началась с яркого рывка УНИКСа и счёт был 15:8 в пользу коллектива Велимира Перасовича. Но дальше всё немного откатилось и началась плотная борьба. В первой четверти главный большой «Олимпиакоса», Мустафа Фаль не получил много времени. Поэтому УНИКСу было легче защищать в краске. Но за первые десять минут казанцы сфолили 7 раз. При чём фолили и на трёшке, что было бы незначительно, сфоли один раз, но это было неоднократно. В итоге в первой четверти целых семь очков гости набрали с линии штрафной. А Дмитрий Узинский присел надолго, потому что быстро набрал 3 фола. Играть в баскетбол без фолоф невозможно, но свести их к минимум вполне реально. УНИКС практически не играет активно руками во время close out, но при этом умудряется успеть сфолить во время броска. Этот моментик можно было бы рассмотреть отдельно на тренировках.

Вообще, первая половина, которая прошла при малом участии Фаля, сводилась у «Олимпиакоса» в основном к грамотным действиям в обороне. Это помогло нейтрализовать УНИКС и в итоге казанцы, например, во второй четверти смогли только однажды бросить с трёхочковой и то не попали. Плотная оборона греков не давала полностью раскрыться атаке УНИКСа. Отсюда и были сольные проходы, которые упирались в центрового под кольцом или атаки со средней дистанции. Фаль, кстати, во второй четверти вообще не вышел на паркет. Но, когда во второй половине он напрочно закрепился на площадке, то тут у УНИКСа начались проблемы.

Да, спасибо большое трём трёхам подряд от Кэнана в начале третьей четверти. УНИКС вернулся в игру, открыв дверь с ноги. Это заставило «Олимпиакос» немного присесть и подумать о своём поведении, так просто Казань не взять. Но для УНИКСа начались большие проблемы в обороне. И тут вот какой интересный момент. Когда в Казань приехал мадридский «Реал», то все были удивлены, как Перасович смог закрыть Тавареш, что тот аж на скамейку присел и не дать снайперам мадридцев свободно пулять из-за дуги. Вот тогда оборона Казани смогла победить «Реал» и заставить остальных по-другому смотреть на УНИКС. А тут приехал совсем не «Реал», да и Мустафа Фаль совсем не Тавареш. Но почему-то Перасович не смог выстроить оборону грамотно и во второй половине мы увидели какой-то студенческий баскетбол в исполнении казанцев.

Пока под кольцом двое, а то и трое пытались обороняться против Фаля, на дуге спокойно стояли снайперы «Олимпиакоса» и только и ждали передачи. Они её получали, а потом начинали разыгрывать мяч друг с другом, освобождая бросок. И, как удачно подметил Георгас Барцокас после матча, если бы у «Олимпиакоса» полетели открытые трёхи, то игра бы закончилась намного раньше. И правда, в третьей четверти гости бросили 10 раз из-за дуги и попали, внимание, 1 раз! В последней десятиминутке картина стала получше – 4 реализованных трёхи из 10, зарешал Саша Везенков. Но почему УНИКС раз за разом создавал для гостей эти броски? Начинали сдваиваться на Фале и не успевали отскакивать на трёху при передаче туда. Просто действовать быстрее в обороне, делов то. Но почему-то не стали, только в конце удалось прикрыть эту калитку и на трёхе стали обороняться плотнее.

Но «Олимпиакос» успел набрать свои очки на штрафных. Игра перешла в овертайм. Тут снова рывок в самом начале в 4 очка и дальше УНИКСу было очень тяжело набрать свои очки. Только в самом конце удалось разыграться, но этого совсем не хватило. В итоге +3 очка выиграли греки. Но это поражение нельзя назвать критическим. УНИКС мало того, что сохраняет шансы на попадание в плей-офф, туда он точно пройдёт, казанцы всё ещё могут побороться за шестое или даже пятое место.

По этой игре можно сказать, что она была худшей с точки зрения индивидуальных показателей игроков. Марио Хезонья промазал очень много бросков, подбор в нападении и в защите не мог сделать Тони Джекири, у которого мяч просто выпадал из рук. Марко Списсу совсем не смог войти со скамейки в эту игру. В итоге пять игроков снова провели на паркете больше 30 минут. Это очень большая нагрузка, особенно в плотном календаре. Будем надеется, что в матче с «Цмоки» лидерам дадут отдохнуть, чтобы уже в Тель-Авиве быть свежими. Мы можем долго петь дифирамбы физиотерапевту и тренеру по физподготовке УНИКСа, но лучше не стоит проверять их на «прочность».

В плей-офф выходили и с нулевой разницей побед и поражений. Сейчас у УНИКСа +1, а впереди только два домашних матча в Евролиге до конца года. Всего пять матчей в главном европейском турнире до Нового года и в них нужно брать минимум две победы, чтобы во вторую половину сезона входить в зоне плей-офф. Домашние игры против «Жальгириса» и «Анадолу» должны стать победными. В гостях можно и нужно бороться с ЦСКА и «Маккаби». А матч в «Барселоне» покажет, что сегодняшний УНИКС представляет из себя против грандов на выезде. Своеобразная проверка, достойны ли мы плей-офф.

Пока мы ждём возвращения в строй Андрея Воронцевича. Поражение от «Олимпиакоса» обидное, но не критическое. Тем более, в обойме УНИКСа ещё есть Артём Комолов и Вячеслав Зайцев, которые неплохо показали себя в сборной. Их можно задействовать тоже, по крайней мере, Зайцев бы точно не потерялся в матче против греков. Впереди выезд в Минск, а затем чартером отправляемся в Тель-Авив, где играем важный матч против «Маккаби».