Жизнь в подъезде: инвалид из Нижнекамска второй раз оказался без крыши над головой

а соцслужбы изначально не хотели помогать ему из-за отсутствия прививки от коронавируса. После огласки в СМИ его отправили в челнинский интернат.
Владимира Мищенко по очереди кормят соседи, а соцслужбы изначально не хотели
помогать ему из-за отсутствия прививки от коронавируса. После огласки в СМИ его
отправили в челнинский интернат.

В Нижнекамске произошла ситуация, которую невозможно предугадать. Дело в том, что пожилого инвалида Владимира Мищенко выгнали из съемной квартиры за долги и он несколько дней жил прямо в подъезде со всеми своими вещами. Жил, мягко говоря, некомфортно – тяжело ходить в туалет, а из еды только то, что иногда давали соседи.

У мужчины парализована вся нижняя часть тела после пережитого инсульта, а его жена пока что находится в больнице. Социальные службы предприняли первые действия только спустя пять дней его пребывания практически на улице, до этого они утверждали, что для размещения Владимира в реабилитационном центре он должен пройти медосмотр, а также сделать прививку против коронавируса. То, что Мищенко не может нормально передвигаться, их не особо волновало.

Жизнь в подъезде: инвалид из Нижнекамска уже второй раз оказывается без крыши над головой

Однако чуть позже, когда проблема вышла на республиканский уровень, волонтеры подсуетились и все-таки помогли инвалиду. К тому же прокуратура обратила внимание на ситуацию, начав проверку.

Как сообщают в волонтерском центре «Барс», в ночь на 5 декабря представители центра, соцслужбы «Милосердие» и Общероссийского народного фронта вызвали для пенсионера скорую помощь.

— Мы помогли перенести его из подъезда в карету «скорой», после доставили в больницу. Сейчас Владимир Мищенко будет находиться под наблюдением врачей, — рассказал директор «Барса» Ринат Мустафин.

После необходимых медицинских процедур, в том числе вакцинации от коронавирусной инфекции, пенсионера направили в специальный пансионат «Перекресток» в Набережных Челнах, сообщили в мэрии Нижнекамска.

Жизнь в подъезде: инвалид из Нижнекамска второй раз оказался без крыши над головой

Мужчина и раньше жил в подъезде 

Мищенко 60 лет, он получает пенсию, как и его 64-летняя жена Людмила. Супруги приехали из Сахалина, откуда и получают выплаты. В Нижнекамске не зарегистрированы, жили на съемной квартире. Как рассказал сам Владимир, они прибыли к брату еще в 2015 году из Невельска, однако родственник умер, а со снохой муж и жена не общаются.

Пара отменным здоровьем не отличается, но это не помешало произойти драке между ней и хозяином квартиры. Дошло вплоть до вызова полиции, а Людмилу после этого положили в больницу.

Жизнь в подъезде: инвалид из Нижнекамска уже второй раз оказывается без крыши над головой

В соцсетях пишут, будто и между самими супругами все было не очень гладко — якобы жена терроризировала мужа и для него жить в подъезде уже не впервой.

— Ровно год назад он жил в нашем подъезде, правда, тогда его туда выставила неадекватная жена. Также кормили его. Она каждый день вызывала полицию и скорую помощь, спасибо одной неравнодушной бригаде медиков, которые заметили, что у нее проблемы с головой, и отправили ее куда следует, — рассказала Елена Хайрутдинова. – Дядю Володю мы завели домой, и две недели он жил спокойно, пока не выписали жену.

Остальные соседи и знакомые пары воздержались от комментариев.

Как не оказаться на улице

Как это ни грустно, но от похожей ситуации не застрахован никто из нас. Юрист Руслан Хасанов рассказал, что делать в таких случаях.

— Право на бесплатное обеспечение граждан жильем закреплено Конституцией РФ, Жилищным кодексом России. Малоимущим оно предоставляется бесплатно или за доступную плату, — объяснил эксперт.

Жизнь в подъезде: инвалид из Нижнекамска второй раз оказался без крыши над головой

В законодательстве указаны условия, при которых человек может быть признанным нуждающимся в жилом помещении. Для этого надо обратиться в администрацию города с заявлением и необходимыми документами. Владимир входит в эту категорию, но это не помешало ему жить в подъезде почти неделю.

Проблема, можно сказать, решена, однако непонятно, что будет с Людмилой, которую рано или поздно выпишут из больницы, – идти-то ей уже некуда.


Читайте также: Оставшийся без дома парализованный нижнекамец получил поддержку волонтеров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *