Закончили катать вату. «Рубин» ушёл на зимний перерыв

отвратительная игра и отрицание кризиса.
Поражение в «Волжском дерби» в последнем матче года, отвратительная игра и
отрицание кризиса.

Смотрим мы значит матч «Крылья Советов» — «Рубин», тут комментатор на 80-й минуте говорит, что болельщикам самарцев осталось 10 минут наслаждаться РПЛ в этом году. Мы похихикали, потом «наслаждались» десять минут РПЛ и на этом всё. И вот, когда мы вспомнили единственный момент, который вызывает улыбку, вернёмся к «Рубину». Потому что без слёз на казанскую команду не взглянешь, а глядеть придётся.

Закончили катать вату. «Рубин» ушёл на зимний перерыв с 22 очками в 18 матчах

Закончился 2021 футбольный год для Казани. «Рубин» занимает перед зимним перерывом десятое место, имея в своём активе 22 очка. Казанцы уступили в трёх последних матчах с общим счётом 7:3. После вылета из Лиги Конференций «Рубин» провёл 14 официальных матчей, половину из которых проиграл, 4 матча свёл в ничью, 3 встречи удалось выиграть. Тут можно рассказывать о травмах: потеряли Деспотовича, Кварацхелию, Самошникова. Можно говорить о дисквалификациях. Можно говорить о всяком, о многом и о не том. Главное остаётся главным – «Рубин» полностью провалил первую часть сезона. Говорить о том, что после зимы команда выстрелит и полетит вверх по турнирной таблице – очень сложно.

Если смотреть по игрокам, то тут всё очень-очень грустно. Все уже сказали, что у Хвичи Кварацхелии синдром второго сезона, хотя после травмы грузин выглядит очень хорошо. Понятно, что Хвича очень сильно расстроился тем, что не ушёл из «Рубин». Всё-таки, в современном мире очень сложно ограничить игрока от информации, которая крутится вокруг него. Явно, что он сидел на базе и видел новости с этими слухами о «Милане», «Баварии», «Тоттенхэме». А тут его оставляют в Казани, а потом клуб ещё и вылетает из еврокубков, где можно было себя выгоднее продать. Осталась только сборная, вот в сборной он посиял, отлично себя показал в отборе на ЧМ. Но и сборная закончила выступления в официальных матчах, а в товарищеских матчах уже никто не будет следить за игроками. Кварацхелия расстроился, что застрял в середняке чемпионата России, а перспектив не видно. Единственная перспектива – «Зенит» или «Спартак».

Не хватает «Рубину» настоящего диспетчера. Кореец Хван Ин Бом не обладает длинной передачей и не может начать атаку из глубины. А остальные игроки совсем не созидатели. Поэтому вся игра в атаке сбивается в какие-то неточные подачи с фланга или удары издалека. Оливер Абильдгор не обладает никаким пасом, поэтому его использовать можно только в качестве столба. Но и столб это разрушает только средних игроков. Того же Клаудиньо или Малкома ему остановить уже очень сложно, практически невозможно. А Хакшабанович, который играет под нападающим, вообще не должен играть на этой позиции. Это фланговый футболист и место в центре поля ему недостаточно. И вот эти три игрока в центре поля и играют чаще всего. Да, у них есть свои плюсы, но в этой части сезона они их не раскрыли.

А нападении надолго потеряло Джордже Деспотовича, который в Казани является, по сути, единственным форвардом. Игра «Рубина» не подходит Ивану Игнатьеву, поэтому он потерялся, а Германа Онугху сложно назвать заменой Деспотовича. В итоге получилось, что свои момент использовал только Андерс Дрейер, который вообще не понятно, но как-то имел эти моменты. Датчанин совсем не заметен на протяжении всего матча, но при этом получает мяч и одномоментно решает момент. В общем, семь своих голов он забил, но ничего хорошего по его игре сказать невозможно, потому что просто нечего. На этом же фланге в последних матчах провалился Георгий Зотов, из-за которого были проиграны два матча. Но ругать правого флангового защитника не стоит, его ошибки просто больше бросались в глаза. На самом деле, ошибалась вся команда.

Вот и в матче с «Крыльями Советов» произошло то, что происходило на протяжении всего осенне-зимнего отрезка. Поговорим отдельно об этой игре. В первом тайме «Рубин» взял мяч в свой контроль и пытался как-то там найти ключ, чтобы хотя бы ударить по воротам самарцев. Но ключ находили только самарцы, которые отлично выходили в контр-атаки и пользовались паникой защитников «Рубина». В общем, по воротам настреляли больше именно «Крылья», а вот «Рубин» смог похвастаться только одним дальним ударом от Хвичи Кварацхелии, который прилетел в руки Ивана Ломаева. А уже во втором тайме, особенно после пропущенного гола, коллектив Леонида Слуцкого не на шутку разозлился и попытался даже доставить мяч в штрафную! Что?! Сами в шоке. С «Рубином» шутки плохи, они ведь могут и коснуться мяча прямо в зоне одиннадцатиметрового! Но толком коснуться так и не получилось. Из-за того, что игрока с хорошей дальней передачей в Казани нет, то и все забегания в пустые зоны остались без внимания. А их было достаточно, чтобы организовать хотя бы три опасные атаки.

И что вы думаете? Полная беззубость в атаке, паника в обороне и вуаля – проигрываем «Крыльям». О том, что это дерби уже стоит забыть. Это дерби только для болельщиков, игроки и тренер даже не имеют об этом хоть малейшего представления. Хоть как-то настроиться на этот матч по-особенному? Не надо нам это, последняя игра в году, лишнее это. Но почему же тогда вся первая часть сезона так провалена? Ответ есть. Не хватает игроков, не хватает огня в глазах, как это было в прошлом сезоне. Клуб потихоньку закрывается и это очень грустно.

В следующий раз мы с вами поговорим о потенциале «Рубина» выстрелить после зимней паузы. Тем более, Леонид Слуцкий сказал, что все его команды показывали лучшую игру именно во второй части сезона. Что ж, будет интересно увидеть это. А пока будем готовить очередное видео с Артуром Еникеевым и большой текст о «Рубине».