УНИКС — лучший клуб России прямо сейчас. Казанцы разгромили ЦСКА в Евролиге

УНИКС
Такой баскетбольной команды в Казани ещё не было. Мы сильнейшие среди российских
клубов в Европе.

Еще в октябре никто и подумать не мог, что в столице Татарстана появится самая лучшая российская баскетбольная команда в Европе. Не за всю историю, конечно, но на данный момент точно. УНИКС идёт на пятом месте в таблицы Евролиги. Казанцы за последние 10 матчей в главном турнире Старого Света проиграли только дважды — три очка в овертайме «Олимпиакосу» и три очка во Франции АСВЕЛу. Главный тренер команды Велимир Перасович грациозно управляет своими игроками, он грамотно расставляет приоритеты между внутренним чемпионатом и Евролигой, даёт отдохнуть лидерам в нужное время, а резервисты получают достаточно времени на площадке. Из игроков, которые ещё в начале сезона ничего не понимали, что от них требуется, он смог сколотить настоящую машину по штамповке побед. В общем, все оды сейчас поются не просто так — УНИКС добыл историческую победу в Москве. В рамках Евролиги был разгромлен ЦСКА со счётом 67:88. 

УНИКС, что ты делаешь? Ахаха… Продолжай!

Маленькая ремарка по армейцам. Про кризис в ЦСКА говорят уже давно. Начался он ещё в прошлом сезоне на рубеже декабря-января. Тогда УНИКС ещё при Димитрисе Прифтисе смог воспользоваться ситуацией и вышел в лидеры чемпионата. ЦСКА недурно лихорадило, Итудис поругался с главной звездой Майком Джеймсом, в клубе поползли разные слухи, но все всё прекрасно понимали. Грек останется на тренерском мостике ещё надолго — уж больно большой у него кредит доверия. В итоге ЦСКА выиграл Единую Лигу ВТБ, в финале в трёх матчах спокойно обыграв тот самый УНИКС. Начался новый сезон — и опять двадцать пять. Армейцы не смогли нормально войти в сезон, с конца октября по начало ноября они получили пять поражений подряд, в том числе и от УНИКСа, повторив клубный антирекорд. Потом победа в домашнем матче над «Маккаби» в одно очко и снова поражение — уже от «Барселоны» в гостях. И вроде бы дальше удалось выиграть в пяти матчах подряд, но снова УНИКС, снова Велимир Перасович и его банда. «Мы тут разгромим вас на глазах ваших болельщиков? Вы не против? Даже если против, то нам всё равно, мы уже разгромили», — сказал один хорват в зелёном галстуке, собрал чемодан и улетел обратно в Казань. 

УНИКС, что ты делаешь? Ахаха… Продолжай!

А теперь давайте поконкретнее. В рамках 15 тура Евролиги казанский УНИКС гостил у московского ЦСКА. Армейский клуб до матча с коллективом Велимира Перасовича был выше в турнирной таблице, чем казанцы. До начала самой встречи никто не верил в победу команды из столицы Татарстана. Даже большинство букмекеров поставили коэффициент больше четырёх. И это довольно странно, потому что у УНИКСа все игроки в строю, все видели, что Воронцевич вернулся на свой прежний уровень, выдав неплохой баскетбол в матче против «Калева». А эпидемия травм в ЦСКА ещё звучит эхом в команде, игроки до конца не вышли на прежний уровень. И это показала игра против Казани. Мы уже не раз говорили, что физиотерапевтам и тренеру по физподготовке УНИКСа надо выписывать премию каждый день — они снова это доказали. Физически более сильный, выносливый и атлетичный коллектив из Казани просто уничтожил, растоптал армейцев Москвы.

УНИКС, что ты делаешь? Ахаха… Продолжай!

Ещё у команды в белой форме неплохо так полетело. УНИКС реализовал 15 из своих 25 трёхочковых попыток. Перебросали казанцы хозяев и со средней дистанции — 21 из 42. ЦСКА в свою же очередь смогли похвастаться только 9 заброшенными трёшками. Коллектив Велимира Перасовича показал и более командную игру — 22 ассиста против 13 у армейцев. А лучший по этому показателю Лоренцо Браун отдал 8 передач, выдав один из своих лучших матчей. На пару с Марио Хезоньей они сотворили два невероятных момента — один с алей-упом на хорвата и красивым данком, второй с быстрым отрывом от Лоренцо, пасом на Хезонью, а тот совершил данк спиной и окончательно похоронил ЦСКА. В последней четверти УНИКС уже начал выдавать что-то из серии Матча всех звёзд — какие-то сложные дальние броски, дриблинг в одиночку, один наброс Кэнаана на Лоренцо Брауна чего стоит, тут ребята уже точно решили поиздеваться над ЦСКА. 

УНИКС, что ты делаешь? Ахаха… Продолжай!

Вообще, прошло всего два месяца, а Велимир Перасович смог построить топ-команду, где каждый друг друга понимает. Если ещё в октябре было уместно говорить о том, что Хезонья часто пижонит, Джекири не может в атаку и не успевает в обороне, Брэнтли ч вообще не пришей кобыле хвост. То сейчас мы уже видим настоящую химию, где никто не тащит одеяло на себя, а работает на команду. Всё-таки 22 передачи за матч говорят о многом. Хезонья всё ещё ленится в обороне, когда играет не close out. Мы не уверены, что Марио просто не понимает, что надо делать, всё-таки будем думать, что он пижонит. Может встать под кольцом или на линии штрафной и оставить соперника совсем одного на линии трёхочковой. Так один раз случилось и в матче с ЦСКА. Да, ничего страшного, Григонис не забил, но лучше такого больше не повторять. Своё время в этом матче получил даже Артём Клименко, который сыграл три минуты. Но вот Вячеслав Зайцев на паркет так и не вышел, хотя ни разу не уступает в качестве своей игры легионерам. 

УНИКС, что ты делаешь? Ахаха… Продолжай!

А вишенкой на торте станет вторая четверть матча, где УНИКС позволил ЦСКА набрать только семь очков. Армейцы за десять минут забросили одну трёшку и два броска со средней дистанции. В обороне казанцы не дали хозяевам комфортно чувствовать себя в трёхсекундной зоне, даже Торнике Шенгелия не смог продавить Тони Джекири, который столбом встал под своим кольцом. На трёхочковой линии мы так же не позволяли сопернику совершать открытый бросок. Ну и повезло, что игроки ЦСКА просто не попадали, тут не отнять этого. А вот у УНИКСа дальние броски полетели. И важной фигурой здесь становится О Джэй Мэйо. Велимир Перасович смог подобрать игру, которая будет комфортна третьему номеру драфта. Американцу уже сложно самому создавать себе момент для броска, но когда одноклубники выводят его на открытый бросок, то тушите свет — лучший школьник США нулевых снова в деле. 

УНИКС, что ты делаешь? Ахаха… Продолжай!

И мы знаем, что вы хотите посмотреть на этих парней вживую. И это нужно сделать, потому что каждый игрок УНИКСа говорит, что мечтает увидеть забитые трибуны «Баскет-Холла», которые будут гнать команду вперёд всю игру и создадут просто невероятную атмосферу во время матча. Примерно как в Тель-Авиве, Белграде или Каунасе. Кстати, о Каунасе. Ближайшая игра УНИКСа будет уже 18 декабря, в Казани примем «Жальгирис», который идёт на последнем месте в таблице Евролиги. Очень интересный и плотный матч нас ожидает, победа в этой встрече позволит поставить жирную галочку на первой части сезона в Евролиге. Потому что такого результата от УНИКСа никто не ожидал. Мы выше всех российских клубов в Евролиге, лучше нас никого нет. Такого УНИКСа я ещё никогда не видел — это сильнейший состав за всю историю баскетбола в Казани.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *