«У нас была давняя мечта»: как в районах Татарстана открывали новые спортивные и промышленные объекты

Районы Татарстана получили в подарок перед новым годом мини-футбольные манежи
В Альметьевске и еще четырех муниципалитетах открыли спортивные объекты.
Нижнекамск же обзавелся новинкой в промышленной сфере – там запустили три новые
установки на ТАНЕКО. Оба мероприятия прошли с участием Рустама Минниханова.

В Альметьевске президент Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта России Олег Матыцин, председатель федерации футбола республики Александр Гусев и заместитель генерального секретаря футбольного союза Денис Рогачев торжественно открыли мини-футбольный манеж в 24-й школе. Все они в мероприятии приняли участие по видеосвязи. Проект включил в себя создание поля с искусственным газоном длинной 40 и шириной 20 метров под каркасно-тентовым покрытием. Его реализовали при поддержке министерства спорта республики по программе «Строительство малозатратных спортивных сооружений». Для этого понадобилось около 50 млн рублей.

Минниханов отметил, что это радостный день для республики, так как сразу в пяти районах: Альметьевском, Агрызском, Чистопольском, Бугульминском и Заинском открывают мини-футбольные манежи.

Районы Татарстана получили в подарок перед новым годом мини-футбольные манежи

— У нас была давняя мечта – в связи с климатическими особенностями нашей республики обеспечить наши муниципалитеты крытыми спортивными сооружениями с искусственным травяным покрытием для того, чтобы можно было круглогодично заниматься спортом. Да, мы сделали большие проекты: Казань — два больших манежа, Челны, Нижнекамск. Теперь приступили к возведению тренировочных спортивных манежей, — сказал лидер республики.

Минниханов выразил благодарность строителям спортивных объектов за оперативность. Также отдельное спасибо он сказал в адрес компании «Татэнерго», которая профинансировала строительство одного из манежей.

— Я бы хотел поблагодарить наши предприятия, компании. Очень много в спорт вкладывает «Татнефть», «Татэнерго», другие наши компании. И, конечно же, мы надеемся, что такая работа и дальше будет продолжена, — сказал президент.

В Татарстане оборудовали уже более 11 тысяч спортивных сооружений. Это создает возможность охватить большое количество населения для привлечения к занятиям спортом.

— У нас физической культурой и спортом занимается более 51% нашего населения. И, конечно же, футбол – это порядка 50 тысяч человек, и я уверен, что [благодаря] наличию этой инфраструктуры эта цифра может удвоиться и утроиться. Я уверен, что эти спортивные объекты послужат для популяризации футбола и здорового образа жизни, — выразил надежду Минниханов.

Районы Татарстана получили в подарок перед новым годом мини-футбольные манежи

В свою очередь Олег Матыцин подчеркнул, что в Татарстане при строительстве социально значимых объектов происходит взаимодействие государства и бизнеса.

— Открытие манежа это еще раз подтверждает, насколько важно в наше непростое время такое сотрудничество. Оно, конечно, в первую очередь направлено на то, чтобы у людей были созданы максимально комфортные условия для занятий спортом, чтобы спортивные сооружения были доступными в течение всего возможного времени, и не только для детей, — сказал он.

Руководитель федерального ведомства добавил, что он благодарен тому, что Татарстан и министерство спорта России в течение многих лет сохраняют сотрудничество в организации крупных международных и всероссийских соревнований, а также в строительстве новых спортивных объектов.

— Как Рустам Нургалиевич отметил, конечно же, мы будем рады гостеприимству республики. Тем более что в ближайшие годы Татарстан примет самые крупные спортивные соревнования, — добавил спикер.

Подводя итоги, Матыцин поблагодарил региональную федерацию футбола и РФС за реализацию программ развития спорта в России. Он отметил, что при реализации подобных проектов важную роль отводят качеству спортивных объектов.

— Чтобы, несмотря на разные климатические условия в нашей стране, люди могли заниматься спортом, футболом, и это только идет во благо, независимо от того, будут они звездами или же футбол просто станет частью их здорового образа жизни, — заметил он.

Районы Татарстана получили в подарок перед новым годом мини-футбольные манежи

Рогачёв назвал Татарстан одним из самых футбольных регионов России. По его мнению, открытие манежей дает возможность не только заниматься круглогодично, но и улучшить качество подготовки футболистов.

— Следующим шагом нашей совместной работы должна стать синхронизация развития футбольной инфраструктуры в Татарстане с комплексными реформами в детско-юношеском футболе, а именно реализация проектов «Футбол в школе», «Наша смена», запуск академии РФС и развитие системы детско-юношеских соревнований, юношеских футбольных лиг, — сказал он.

Общей задачей Рогачёв назвал популяризацию футбола и предоставления условий для развития.

Официальная часть мероприятия закончилась поочередными словами глав районов о готовности к открытию манежей. Президент после этого объявил их открытыми. В Альметьевске на мероприятии выступила команда по уличному футболу и фристайлу STREET MADNESS.

Мэр города Тимур Нагуманов  сказал во время ивента, что благодаря поддержке президента Альметьевск получил прекрасный новогодний подарок.

— Этот объект заполнен детьми, молодежью, просто любителями. С семи утра до девяти вечера уже поступает огромное количество заявок. Вообще, это очень большой вклад в развитие нашей нефтяной столицы, в развитие здесь спорта, — рассказал мэр.

Резюмируя, Нагуманов подчеркнул, что при поддержке «Татнефти» и президента республики в Альметьевске ежегодно появляются новые спортивные объекты. Также он не забыл поздравить всех с наступающим Новым годом.

Альметьевску — манеж, Нижнекамску — новые установки на ТАНЕКО

Лидер Татарстана также побывал и на открытии новых установок на ТАНЕКО: газофракционирования, каталитической изодепарафинизации и замедленного коксования. Стоит отметить, что на этом событии президент был уже не по видеосвязи, а непосредственно на месте. Также Нижнекамск посетил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

Установка газофракционирования увеличит ассортимент выпускаемых нефтепродуктов на ТАНЕКО. На предприятии начнут производить пропан, пропан-бутан, нормальный бутан и изобутан. Мощность — 350 тысяч тонн в год.

— В этом году мы уже запустили четыре новые установки, еще три в режиме комплексного опробования. Это 39 миллиардов инвестиций, — сказал Минниханов.

Районы Татарстана получили в подарок перед новым годом мини-футбольные манежи

Установка каталитической изодепарафинизации дизельного топлива обеспечит выпуск устойчивого к низким температурам дизельного топлива, среди которых также будет арктическое. Объем готовой продукции — до 1,3 миллиона тонн в год.

Установка замедленного коксования (УКЗ) — вторая подобная по счету на ТАНЕКО. В качестве сырья на ней будут использовать самые тяжелые и наименее ценные нефтяные фракции для переработки в более легкие углеводороды и в нефтяной кокс – сырье для металлургической промышленности.

— В этом году мы ставим рекорд по количеству запущенных установок –  дан старт 7 новым производствам. Теперь в нашем арсенале 28 установок и порядка 30 видов востребованных нефтепродуктов, — сказал Маганов. — Это наша большая общая трудовая победа! Успех ТАНЕКО – в синергии совместного труда всей российской промышленности. Благодарю всех участников проекта. Вместе мы доказали, что можем делать настоящие большие дела, ставить перед собой амбициозные цели и в кратчайшие сроки достигать их.

Пресс-служба президента отметила, что при строительстве новых установок использовали 95% оборудования отечественного производства. Общий объем капиталовложений в новые производства составил порядка 29, 5 млрд рублей.

Заседание совета директоров «Татнефти»

В этот же день провели заседание совета директоров «Татнефти». На нем рассмотрели итоги исполнения бюджета компании за 11 месяцев 2021 года и утвердили бюджет на январь и I квартал 2022 года. Участники заслушали информацию о состоянии нефтегазовых проектов в области нефтесервиса, геологоразведки и нефтегазодобычи за рубежом.

« У нас была давняя мечта»: как в районах Татарстана открывали новые спортивные и промышленные объекты

— «Татнефть» возобновила геологоразведку в Ливии, где у компании четыре контрактных блока по соглашению на разведку и раздел продукции. В Туркменистане «Татнефть» реализует сервисный контракт с ГК «Туркменнебит», в результате которого накопленная дополнительная нефтедобыча составила более 400 тысяч тонн, выполнено более 200 геологотехнических мероприятий, организованы производства по ремонту установок электроцентробежных насосов и насосно-компрессорных труб, — отметили в пресс-службе компании.

Кроме того, на собрании рассмотрели прогнозные показатели бизнес-направления «Разведка и Добыча» на 2022 год. Решать задачи бизнес-блока в компании планируют с учетом внешних факторов и решений ОПЕК+. Также итогом встречи стало решение о преобразовании комитета по корпоративному управлению при совете директоров в комитет по устойчивому развитию и корпоративному управлению при совете директоров.


Читайте также: «Уже как-то неприлично выступать за низкий прайс»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: