Иностранцы начнут прибывать в Татарстан по новым правилам

фотографированием и прохождением медкомиссии. Рассказываем
Подданые других стран с 29 декабря столкнутся с дактилоскопической регистрацией,
фотографированием и прохождением медкомиссии. Рассказываем, каких категорий
людей коснутся изменения.

В России и Татарстане с 29 декабря в отношении отдельных категорий иностранных граждан начинает действовать Федеральный закон №274 о внесении изменений в правовом положении иностранных граждан. Начальник управления по вопросам миграции МВД по Татарстану Артем Кузнецов разъяснил, что теперь предстоит делать приезжим для жизни в республике.

— В первую очередь то, что все иностранные граждане, которые заехали на территорию России с целью работы, и те, кто будет проживать более 90 суток, обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и прохождение медицинской комиссии, — пояснил он.

Спикер отметил, что ранее такие меры применяли только в отношении трудовых мигрантов, которые получали патент. В этом году такую процедуру прошли 32 тысячи иностранцев.

— Как правило, это граждане бывшего Советского Союза: Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Украины и Молдовы. В этом году к ним добавляются порядка пяти тысяч тех иностранных граждан, которые получают разрешение на работу. Ранее данную процедуру не нужно было проходить, — рассказал Кузнецов.

Новый федеральных закон для пребывания иностранцев в России как гарант национальной безопасности и борьбы с пандемией

Кроме того, новые правила затронули граждан ЕврАзЭС и студентов из-за рубежа, которых в Татарстане около 19 тысяч человек.

— Нами предусмотрено несколько точек, где иностранные граждане могут проходить данные процедуры – это на Гаврилова находится миграционный центр, на улице Чехова. Кроме этого, данная аппаратура будет у нас установлена во всех миграционных подразделениях службы МВД, — поделился он.

Очередей из-за введения новых правил в пунктах ФМС не будет. Также он обратился к тем, кто находится на территории России без официального разрешения.

— Нарушение данных правил ведет к привлечению к административной ответственности по статье 18.8. За это грозят и штрафы, может быть и выдворение с территории России, — подытожил он.

Кроме того, начальник управления по вопросам миграции отметил, что подобные меры уже есть в других странах. Он подчеркнул, что наличие, например, медицинской справки продиктовано условиями пандемии, да и другие заболевания никто не отменял.

— Они могут болеть и завозить какие-то к нам новые болезни, в том числе не исключаем и СПИД, и туберкулез, поэтому большое, конечно, обследование проходят иностранные граждане, — уточнил он.

Еще одной причиной сих нововведений является сохранение национальной безопасности. Кузнецов считает, что для этой цели фотографирование и дактилоскопирование – очень важные элементы.

— Это нужно было ввести уже давно, — заметил он. 

В основном в Татарстан едут иностранцы-работяги 

Минутка «неожиданных» фактов: половина иностранцев приезжают в Татарстан работать. Об этом заявил Кузнецов, когда зачитывал статистические результаты по миграции за последний год.

— С целью «Работа» приехало 57 тысяч с копейками – это порядка 46-47% всех заехавших иностранных граждан. С целью «Учеба» 22 400 человек – это порядка 19%. «Туризм» в этом году – это всего лишь три тысячи, в прошлом году практически не было иностранных туристов у нас – это 2,5% и «Частные цели» — это около 30 тысяч, что составляет 23-24%, — рассказал он.

Новый федеральных закон для пребывания иностранцев в России как гарант национальной безопасности и борьбы с пандемией

Кузнецов упомянул, что в Татарстане разрешение на временное проживание есть у четырех тысяч иностранных граждан, из них в этом году его получили 2900 человек. Вид на жительство имеют 10,5 тысячи человек, среди них половина получила его в 2021 году. Гражданство же за последние 12 месяцев получили 6900 человек.

Несмотря на рост числа прибывших в Татарстан иностранных граждан официально, стало меньше случаев обнаружения «резиновых» квартир, где живут нелегальные мигранты. В первую очередь Кузнецов это связывает с необходимостью вставать на миграционный учет для пребывания в России.

— Понятно, что наши граждане, которые сдают квартиры иностранцам, не всегда хотят их регистрировать, во-первых. Во-вторых, иностранцам не всегда удобно вставать на учет там, где они будут жить, — некоторые просто отказывают в регистрации их по своему адресу. И все это заставляет искать какие-то отдельные квартиры, — сказал он.

Скрыться от правоохранительных органов не получится. Кузнецов добавил, что после регистрации в миграционной службе иностранца участковые инспекторы полиции начинают проверять каждую квартиру, где они проживают.

Кроме того, спикер посчитал нужным упомянуть, что в Татарстане сократилось количество возбужденных уголовных дел за незаконное пересечение государственной границы с 800 до 400 случаев.

— Снижение связано в первую очередь с тем, что и прокуратура России считает то, что какой-то большой опасности социальной нет. Но, кроме того, и наши граждане, и иностранные понимают, что это нарушение, которое влечет и уголовную ответственность. Сами иностранцы потом просто становятся нелегалами на территории России, поэтому они стараются нарушения избегать, — подытожил он. 


Читайте также: Браконьеров в Татарстане ловят при помощи тепловизоров, а добропорядочным охотникам стали давать больше лицензий


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *