«Это просто надо видеть, как дети радуются не столько подаркам, сколько Деду Морозу и Снегурочке»

посаженные ради праздника
Елки, посаженные ради праздника, самодельные игрушки и профессиональные
мастер-классы — председатели рассказали, что дарят челнинцам.

Одна из самых замечательных традиций новогодних праздников, которые устраивают активисты ТОС в Набережных Челнах, появилась еще в 2015 году. 

— Сначала, когда ТОС еще был создан, а меня выбрали председателем совета, мы устраивали праздники так: я нанимала баяниста, он вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой выступал в одном из дворов, где собирался заранее нами оповещенный народ. А в 2015 году наша команда ТОС выиграла грант. На эти деньги мы посадили в нашем микрорайоне елку. Она была уже большая, больше двух метров, ее привезли вместе с комлем земли на корнях и так посадили в приготовленную, залитую водой лунку. Сажали профессионалы, так что елка прижилась и мы пять лет устраивали вокруг нее хороводы. Были там и конкурсы, и призы, — вспоминает бывший лидер ТОС 25-го микрорайона Любовь Кулешова

Но в этом году случилась беда. 

— Жители соседних с елкой домов выгуливали там бойцовых собак, и они до основания обгрызли на дереве все нижние ветки, — говорит Любовь Тихоновна.

 Елка стала уродливой. В соцсетях тут же поднялась «волна», мол, елку неправильно посадили, она сохнет. Появились призывы срубить, убрать позорную елку и прочее.

— А почему вы, когда видели из своих окон, как собаки обгрызают и ломают ветки, не подняли тревогу, не вызвали полицию? – обратилась Кулешова к наиболее критично настроенным жителям. 

«Это просто надо видеть, как дети радуются не столько подаркам, сколько Деду Морозу и Снегурочке!»

В соцсетях она рассказала историю елки, выложила фотографии, какой она была и какой стала. Возмущение стихло. Елка осталась. Уничтожать ее у активистов нет желания, да и нельзя — дерево-то живое.

— Мы пока думаем, что делать. А праздник устроим по старинке в одном из дворов, — говорит нынешний председатель ТОС 25-го микрорайона Любовь Паньшина

KazanFirst  не смог остаться равнодушным. Мы подсказали активистам 25-го микрорайона идею пригласить художников или дизайнеров, которые придумают, как оформить елку внизу, чтобы она по-прежнему выглядела красиво. Например, можно обложить ствол новогодними картинками или построить дом Деда Мороза и Снегурочки. Любовь Николаевна взяла нашу идею на заметку. А идею сажать ели, а не покупать их каждый год за счет спонсоров и управляющих компаний, подхватили в других микрорайонах города. Ели начали сажать даже по дворам: 

— Мы с управляющей компанией закладываем живые елки. Уже в четырех местах посадили, — рассказывает председатель ТОС «Энергия» (54-й микрорайон) Галина Гусова.

Традиция наряжать елки народом по понятной причине тоже зародилась в 25-м микрорайоне. Кулешова рассказала, что активисты проводили  мастер-классы, где учили людей изготавливать елочные игрушки из подручных материалов. Например, из оберток сладких сырков — они блестящие, игрушки получаются яркими. В доме 46/10а, где жители освоили раздельный сбор отходов, на изготовление игрушек идет подходящее вторсырье. Елки украшают и фабричными игрушками. Их закупают спонсоры, управляющие компании, дарят депутаты. KazanFirst и здесь не смог остаться в стороне. Мы рассказали председателям о «хлебной» елке, которую придумали челнинские туристы и скауты во главе с доктором Александром Зотовым.

— Когда поход заканчивается, всегда остаются несъеденные продукты. Мы вешаем бублики, печеньки, булки, кусочки хлеба на растущую в лесу елочку и уходим. А наши игрушки съедают обитатели леса. Эта идея активистов тоже заинтересовала, — рассказал как-то Александр Николаевич. 

У нас поначалу игрушки на елках ломали, разбивали — наряженной елка две недели ведь стоит. Мы в ответ начали наряжать елку вместе с детьми, а дети стали следить за елкой. Вандализм прекратился, — рассказывает Гусова. 

«Это просто надо видеть, как дети радуются не столько подаркам, сколько Деду Морозу и Снегурочке!»

Сейчас дети (зачастую вместе с родителями) наряжают уличные деревья и в других микрорайонах. С годами елки ТОС стали не только украшением праздника, но и своеобразным местом образования и поощрения учеников школ. 

— Мне каждый год на «елку» наша пятидесятая школа присылает какой-то один класс. Его педагоги сами выбирают, — рассказала председатель ТОС 31-го микрорайона Зоя Пиванова.

— Мы смотрим на успеваемость класса, на то, как его ученики участвуют в городских программах, в общественных движениях, — рассказал директор школы Рамиль Ахметзянов

— А у нас спонсоры устроили мастер-класс в «скорой помощи». Пригнали на «елку» настоящую карету «скорой помощи», и настоящие врачи показывали детям и их родителям, что находится внутри и как работает оборудование, с помощью которого спасают людей. Интерес был огромный! – рассказала председатель ТОС 46-го микрорайона Наталья Удальцова

«Это просто надо видеть, как дети радуются не столько подаркам, сколько Деду Морозу и Снегурочке!»

Кстати, в доме 46/10а, где живет Удальцова, есть еще одна традиция. Здесь снимает квартиру Алия, которая не захотела себя называть полностью для СМИ. Каждый год к новогодним праздникам она разрисовывает и украшает первый этаж. 

— Мы стали устраивать между жильцами конкурсы на лучшее украшение этажа. Победители получают призы: взрослые – шампанское, дети – сладости. Покупаем на деньги, которые выручаем за макулатуру, — рассказывает Наталья Александровна.  

Разумеется, активисты ТОС на дому поздравляют заслуженных ветеранов, инвалидов, детей-инвалидов. 

— Невозможно не приходить к детям! Это просто надо видеть, как они радуются не столько подаркам, сколько Деду Морозу и Снегурочке! – говорит Гусова.


Читайте также:«Народная инициатива», «Эковесна», Союз отцов, скауты: чего добились общественные организации в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *