Криминальный Татарстан: приговор Мусину, крах «Финико» и дерзкое ограбление Следкома

Прошедший год запомнится массой громких преступлений.
Прошедший год запомнится массой громких преступлений.

2021 год был богат на резонансные дела. Некоторые из них подошли к своему логическому завершению, на расследование других понадобится ещё не один год.

Приговор Роберту Мусину

Завершилась эпопея с самым громким делом в истории республики, фигурантом которого стал бывший министр финансов РТ и экс-руководитель «Татфондбанка» Роберт Мусин. Преступления банкира в основном связаны с выдачей незаконных кредитов организациям, бенефициаром которых являлся он сам. Также Мусин выводил деньги через кипрские офшоры в швейцарские банки. В результате действий Мусина наступил крах «Татфондбанка», 2,5 тысячи вкладчиков которого остались без накоплений.

Обвинение запрашивало для Мусина почти 15 лет лишения свободы, но по трём эпизодам суд не усмотрел в действиях подсудимого тяжких последствий в рамках предъявленных обвинений и переквалифицировал статьи на более мягкие. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены частичное признание вины, наличие двоих малолетних детей, награды за занятие благотворительностью и преклонный возраст. Также в связи с истечением срока давности банкир освобождён от ответственности по двум эпизодам, связанным с компаниями «Аида и Д» и «Казанская сельхозтехника».

Мусина приговорили к 12 годам колонии и взяли под стражу прямо в зале суда. В срок заключения зачтется то время, которое Мусин провёл в СИЗО и под домашним арестом — это означает, что в тюрьме ему остается сидеть около 7 лет, не считая возможности выхода по УДО.

Экономические преступления 2021: Приговор Мусину, крах «Финико» и дерзкое ограбление следкома РТ

Крах «Финико»

Одним (если не самым) громким финансовым преступлением этого года, конечно, стал крах финансовой пирамиды «Финико».

По версии следствия, от имени компании, начиная с 2018 года, осуществлялась деятельность по привлечению денежных средств граждан под предлогом высокоэффективных инвестиционных вложений, в том числе в финансовые инструменты фондовых рынков и криптовалюты. «Финико» была зарегистрирована за пределами Российской Федерации. Для привлечения наибольшего количества клиентов распространялась информация о приеме денежных средств по различным программам, позволяющим выплачивать ежемесячный доход в виде высоких процентов. Однако фактически инвестиционная деятельность не велась.

Центробанк России признал компанию «Финико» финансовой пирамидой. В состав ее учредителей входили: Кирилл Доронин, Эдвард и Марат Сабировы, а также некий Зыгмунт Зыгмунтович. «Финико» привлекала клиентов обещанием быстрого заработка на криптовалюте с небывалой доходностью выше 30%. Доронин поддерживал все это красивой картинкой в Инстаграм: постоянные путешествия, дорогие машины — в общем, богемный образ жизни. Он никогда не стеснялся разбрасываться словами — например, о том, что крах «Финико» возможен только при условии краха всех бирж вместе взятых. Но позже коуч-финансист ошарашил пользователей новостью: партнёры перестали выходить на связь, поэтому он больше не имеет доступа к деньгам и базам данных компании. Ну, и выплаты, естественно, прекратились.

Экономические преступления 2021: Приговор Мусину, крах «Финико» и дерзкое ограбление следкома РТ

По факту организации финансовой пирамиды тут же возбудили уголовное дело — по этой статье грозит до 10 лет лишения свободы. Доронина арестовали, как и его личного помощника Ильгиза Шакирова. Также под стражей находятся еще двое топ-лидеров компании — «десятая звезда» Лилия Нуриева и Дина Габдуллина, достигшая в «Финико» статуса вице-президента. Сейчас все фигуранты находятся в Москве, где расследуется дело. А вот учредители сбежали, выведя предварительно со счёта все средства — они до сих пор находятся в международном розыске.

Борис Петров и штраф в 60 тысяч

Экс-руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров обвинялся в получении взятки размером почти 1,5 миллиона, препятствование предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшего чиновника арестовали ещё в марте 2021 года — тогда он полностью отрицал вину, говорил, что ни в одном документе нет его подписи и вообще — предъявленное обвинение абсолютно голословно. И все же Петрова отправили под домашний арест в его трёхэтажный особняк в Константиновке, правда, позже и эту «жестокую» меру заменили на подписку о невыезде.

По версии следствия, в 2019 году Петров помешал компании ООО «Энерго-Инжиниринг» получить разрешение на ввод установки в эксплуатацию. Фирма добилась выдачи разрешения только после того, как заключила с подконтрольной Петрову организацией АО «Безопасность» фиктивный договор на оказание работ, которые должен был выполнить другой подрядчик, и перечислила на счет определенной фирмы средства. Сразу после этого «Энерго-Инжинирингу» выдали разрешение на работу, причем по тем документам, которые были поданы ранее, до заключения контракта — никакие «нарушения» не устранялись. За это компания якобы перевела 1,48 миллиона рублей на счёт аффилированной фирмы, но в ходе следствия эти деньги вернулись «Энерго-Инжинирингу» как возмещение за неоказанную услугу, поэтому взятку исключили из дела. В этот момент обвиняемый тут же признал вину и настоял на особом порядке рассмотрения дела (в таком случае ему полагалось наказание, не превышающее 2/3 от максимально возможного).

Петров очень просил учесть признание вины, состояние здоровья и наличие двух несовершеннолетних детей в качестве смягчающих обстоятельств. В итоге суд постановил — уголовное преследование по одному из эпизодов прекратить в связи с истечением срока давности. По второму Петрову присудили штраф в размере 70 тысяч рублей — и это несмотря на то, что прокуратура запрашивала для него 2,5 года в колонии-поселении. Более того, мужчине сделали скидку в 10 тысяч рублей, так как он провёл под домашним арестом пару месяцев во время предварительного следствия. Всего Петров уплатит в казну 60 тысяч рублей.

Экономические преступления 2021: Приговор Мусину, крах «Финико» и дерзкое ограбление следкома РТ

Хищение полумиллиарда по контракту с министерством обороны

Павел Шацких — известная в Казани личность. Успешный бизнесмен, в начале двухтысячных — заместитель начальника управления экономики ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», позже гендиректор ОАО «Электроприбор», с 2015 года — депутат Казгордумы.

Уголовное дело против Шацких завели 8 июня. Он обвиняется в хищении 466 миллионов рублей, выделенных на государственный оборонный заказ. По версии следствия, обвиняемый совершил преступление в составе группы — деньги были выведены со счетов компании, но куда — пока не ясно. Официально фабула дела до сих пор не разглашается (возможно, по причине того, что задержаны не все подозреваемые), а рассмотрение дела по существу ещё не начато. Известно, что ОАО «Электроприбор» получило госзаказ от министерства обороны на изготовление части оборудования для беспилотного летательного аппарата «Орлан-10». Ну а дальше Шацких якобы привлёк к производству ещё одно юрлицо и закупал у него запчасти по завышенной цене. Вменяемые гендиректору 466 миллионов — это как раз и есть ущерб от завышенной цены. При этом следствие настаивает, что Шацких вывел данную сумму со спецсчетов.

Шацких провёл несколько месяцев в СИЗО, а потом его перевели под домашний арест. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Экономические преступления 2021: Приговор Мусину, крах «Финико» и дерзкое ограбление следкома РТ

Коррупция в ФСС и Павел Лоханов

Это не просто громкое дело, а настоящий блокбастер: тут тебе и взятка с поличным, и погоня. На скамье подсудимых 43-летний руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Павел Лоханов. По данным обвинения, он попался во время передачи мзды в несколько миллионов рублей.

Лоханов — личность интересная: до 2019 года он занимал пост главы Камско-Устьинского района. По словам бывалых журналистов, работать с чиновником было очень тяжело: он тщательно следил за своим имиджем и пытался давить на руководство местных СМИ при написании материалов с его упоминанием.

Ещё в октябре 2020 года ФСС заключил контракт с «РСС-Мед» на поставку специальных средств реабилитации для инвалидов. Сумма контракта — больше 56 миллионов рублей. В процессе выполнения контракта ФСС якобы выявил у подрядчика ряд нарушений и подал на него иск в Арбитражный суд — фирму даже оштрафовали на 100 тысяч рублей. Уже позже, в августе 2021 года, Лоханов, по версии следствия, предложил руководителю фирмы Максиму Ледянкину встретиться в ресторане «Аль Фахир». Там он озвучил предложение «уладить вопрос» за вознаграждение в скромные четыре миллиона рублей. После этого состоялось еще несколько встреч, а 21 сентября Лоханов забрал Ледянкина на своей машине «Инфинити». А вот дальше — классический сюжет из фольклора с чиновниками, взятками и погоней.

Меченые 2,4 миллиона рублей номиналом по пять тысяч лежали в черном пакете. Лоханов попросил бросить его на заднее сиденье, и тут к машине со всех сторон побежали оперативники. Окружить «Инфинити» сразу не удалось, и Лоханов успел проехать ещё какое-то расстояние и сбросить пакет на улице Тэцевской. Так что само изъятие взятки произошло уже за пределами автомобиля. Обвинение не исключает, что Лоханов причастен к аналогичным схемам, в данный момент этот факт устанавливается. За получение взятки в особо крупном размере ему грозит до 15 лет заключения.

Экономические преступления 2021: Приговор Мусину, крах «Финико» и дерзкое ограбление следкома РТ

Дело МЧС 

За «делом МЧС» мы внимательно следили на старте — суд уже начал его исследовать. Фабула у дела, прямо скажем, неоднозначная: здесь не было взяток с поличным — разобраться человеку без экономического образования сложно.

По версии следствия, бывший замминистр МЧС РТ 57-летний Ильхам Насибуллин и два его предполагаемых подельника — Ленур Зинатуллин и Ильнар Гимадиев в 2013 году организовали ООО «ОДС» (Общество добровольных спасателей — Ред.), которое дублировало функции ПСС министерства. Зинатуллин значился директором этой фирмы, Гимадиев – его замом. Мужчинам вменяется растрата госсредств и мошенничество в крупном размере в составе организованной преступной группы. Обвинение настаивает, что ОДС было создано без цели ведения реальной хозяйственной деятельности. В свою очередь Насибуллин, занимая руководящую должность, занижал оценки степени готовности юридических лиц, оказывающих услуги по профилактике, защите и обеспечению готовности сил и средств на опасных производственных объектах. Фирмам предлагалось заключать контракты с ОДС, деньги от которых выводились через подконтрольные Насибуллину фирмы. За семь лет компания успела заработать 161,8 миллиона рублей.

Фигуранты свою вину категорически отрицают: говорят, что за время деятельности компании со всех сделок (между прочим, в большинства своём с госведомствами) в казну Татарстана отчислялись многомиллионные налоги — поэтому о фиктивности деятельности говорить не приходится.

Экономические преступления 2021: Приговор Мусину, крах «Финико» и дерзкое ограбление следкома РТ

Ограбление Следкома Татарстана

Последнее по счёту, но уж точно не по дерзости преступление — ограбление татарстанского Следкома в ночь со 2 на 3 октября 2021 года. Пять подельников решили обчистить не ларёк с шаурмой, а элитный региональный отдел Следственного комитета. Оттуда вынесли сейф с 15 миллионами рублей и делом, которое готовились передать на расследование в Москву. По некоторым данным документы и улики касались банкротства сети «Эссен» в котором обвиняются депутаты Госсовета Татарстана и бывшие владельцы сети. Речь идёт о Вадиме Махееве и Леониде Барышеве, которых по всей России знают, как владельцев компании майонеза «Махеевъ». 

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что к отделу подъехал «Порше» с пятью мужчинами, которые без каких-либо препятствий вскрыли окно и проникли внутрь. Сигнализация не сработала, охраны не было. Через окно вынесли сейф — вскрыть его внутри здания не получилось.

Машина злоумышленников засветилась, поэтому на них сразу же вышли. Группа захвата, накрыла первых троих участников налёта в Альметьевске по месту жительства — это были 22-летний Руслан Нургалиев, 21-летний Никита Карабаев и 20-летний Данила Елисон. Задержанные заявили, что не знали, что грабят Следственный комитет, — просто получили задание вывезти и вскрыть сейф.

Организатор тоже задержан: план разработал 37-летний следователь-криминалист Марат Шакиров. Его поймали на трассе М-7, когда тот пытался уехать из Татарстана.

Экономические преступления 2021: Приговор Мусину, крах «Финико» и дерзкое ограбление следкома РТ

Всем четверым предъявлены обвинения и сейчас они содержатся в СИЗО. А вот пятый участник банды — 30-летний Дживан Мхитарян — до сих пор в розыске: он скрылся со всеми деньгами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *