«Тихий убийца»: как не стать жертвой угарного газа

Отравления угарным газом приобретают в Татарстане массовый характер. Год не успел начаться
Отравления угарным газом приобретают в Татарстане массовый характер. Год не
успел начаться, а уже зарегистрировано шесть случаев, в результате которых, к
сожалению, погибли два человека, пострадали 11 татарстанцев. Рассказываем, как
обезопасить себя.

Не проходит и месяца, чтобы не произошла очередная авария, причиной которой является утечка газа. За минувший год их число по республике увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2020-м. 

Без трагедии не обошлось и в новогодние праздники. В Казани в одном из домов на улице Шоссейной погибли 53-летняя женщина и 48-летний мужчина. Их сосед был госпитализирован. Еще несколько человек доставлены в больницу с отравлением. Как позже выяснилось, причиной утечки газа стала неисправная вентиляция. 

— Утечка газа из-за неисправности вентканалов встречается часто в отопительный сезон. Происходит это из-за того, что газовое оборудование в этот период работает с максимальной нагрузкой. При работе газовых приборов всегда должен быть обеспечен приток свежего воздуха и вывод продуктов сгорания из квартиры. Для этих целей и служат вентиляционные и дымовые каналы, которые запрещено заклеивать и чем-либо закрывать, вносить изменения в их устройство. Но некоторые граждане данными правилами пренебрегают, — объяснил слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования ЭПУ «Казаньгоргаз» Аяз Аглямиев.

«Тихий убийца»: как не стать жертвой угарного газа

Чтобы избежать неисправности оборудования, «Казаньгоргаз» регулярно проводит проверки. Приходя в квартиру, первое, что осматривают специалисты, — вентиляция. Для такой проверки им просто нужна салфетка или тонкая бумага. Если тяга хорошая, то бумага должна прилипнуть к решетке вентиляции. 

При исправном вентканале незначительная утечка газа не страшна, отмечает Аглямиев, поскольку накапливаться СО в помещении не будет — уйдет через вентиляцию. А вот при ее неисправности любая утечка газа может закончиться трагедией, как это произошло в доме на Шоссейной.  

После этого случая жильцы стали беспокоиться за собственные жизни. Чтобы обезопасить людей, им попросту отключили газ. Однако это вовсе не успокоило жильцов. Они возмущены тем, что оплата за ремонт и техобслуживание газовых систем была произведена, но они остаются без газа в квартирах и вынуждены покупать водонагреватели. Кроме того, отключение, по словам жильцов, перенесло их в каменный век: нет горячей воды, а чтобы приготовить или разогреть еду, им приходится выдумывать различные методы. Например, греть ее на батареях. 

«Тихий убийца»: Как не стать жертвой угарного газа

Прожив несколько дней без газа, местные жители устроили стихийную акцию, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Но пока проблемой заинтересовались только мошенники, которые предлагают платные услуги по очистке системы, которую должны привести в порядок бесплатно.

В ЭПУ «Казаньгоргаз» пока не сообщают точную дату включения газа — сначала должна пройти проверка. В компании также напомнили, что за дымоходы и вентиляционные каналы отвечают не газовщики, а трубо-печные службы. Их контакты могут подсказать в управляющей компании.

Из-за чего происходит утечка газа? 

Газовщики уверены, что в утечке газа часто виноваты сами люди. Они пренебрегают простейшими правилами безопасности: не открывают окна при работе с газовыми приборами, неверно устанавливают вытяжку над газовыми плитами. Приток воздуха осуществляется через форточку, а вытяжка — через вентканал. Если она работает неправильно, то воздух из вентиляции поступает в обратную сторону, то есть в квартиры. Это называется обратной тягой в системе вентиляции.  

Нередко ЧП возникают и при попытках людей устранить неполадки самостоятельно. Чаще всего достается колонке.

— Люди приходят домой, включают колонку. Через некоторое время колонка отключается. Они ее обратно включают. Могут так раз десять ее включать, а она будет выключаться. В этот момент угарный газ потихоньку скапливается. В первую очередь отравляются домашние животные и дети, а потом уже взрослые. Поэтому если колонка отключается, не надо пытаться ее включать. Надо вызвать специалистов, чтобы разобраться в причине отключения, — говорит специалист ЭПУ «Казаньгоргаз». 

«Тихий убийца»: как не стать жертвой угарного газа

Труба от вытяжки над газовой плитой, которая полностью перекрывает отверстие вентиляционного канала, может стать причиной скопления газа и взрыва от малейшей искры. Например, когда вы включаете свет, если произойдет утечка. 

Также часто встречающимися причинами в практике казанских газовщиков являются пробои шланга, соединяющего газопровод с плитой, и забывчивость людей, оставляющих открытыми газовые вентили.

— Краны надо закрывать, когда уходите из дома. Не просто оставлять запальник газовой колонки, надо перекрывать краны перед приборами, — напомнил спикер. 

Как себя обезопасить?

Конечно, правила пользования газовым оборудованием никто не отменял. В первую очередь квартиру необходимо проветривать. Особую бдительность нужно проявлять зимой. 

Газовое оборудование важно проверять как можно чаще. Особенно это касается вентканала и дымохода. Если вы обнаружили обратную тягу при зажигании колонки, нужно перекрыть газ, открыть все окна и позвонить газовщикам по номерам 04 или 104 с мобильного телефона.

— Звоните в «аварийную службу» — бригада приедет, проверит. Если обнаружится отсутствие тяги или обратная тяга, весь дом отключат от газоснабжения. Если в вентканале тяга есть, но нет в дымоходе газовой колонки, отключаем только колонки. Тогда плитой можно пользоваться, — отметили в «Казаньгоргазе». 

«Тихий убийца»: Как не стать жертвой угарного газа

Кроме того, у собственников квартир, где есть газовое оборудование, должны быть отдельные договоры об обслуживании. Заключить его можно индивидуально или через управляющую компанию.

Если вы почувствовали малейший запах газа, надо отключить газовые приборы, проветрить помещение, вызвать аварийную службу ЭПУ «Казаньгоргаз» по телефону 04 или с мобильного 104.

При признаках отравления угарным газом необходимо вызывать скорую помощь. Первые признаки — головная боль, тошнота, кашель, утомление, дезориентация в пространстве, головокружение и обморок. 


Читайте также: С начала года в Казани 11 человек отравились угарным газом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *