Манга и книги с нетрадиционной любовью: что читает молодежь

Пока одни в детстве познавали мир «Гарри Поттера»
Пока одни в детстве познавали мир «Гарри Поттера», современные подростки перешли
на более откровенную и нестандартную литературу.

В своем втором материале про литературный мир хочу затронуть книги, которые сейчас читает подрастающее поколение. Для небольшого исследования я выбрала две площадки: «Читай-город» и Национальная библиотека Татарстана.

Мне всего 21 год, но иногда я чувствую себя на все 50: не знаю современный слэнг, кумиров нынешней молодежи и до сих пор не до конца понимаю, кто такой Даня Милохин. Но уж в «Читай-городе» я совсем удивилась. Я знаю этот магазин вдоль и поперек, обычно при посещении всегда сразу иду к полкам с биографиями либо с классикой, иногда к современной прозе или детективам. Но тут я решила проследовать к стеллажу с многообещающей табличкой «Лучшее из прозы и поэзии», где, как правило, выставляют новинки и самые популярные экземпляры. Чаще всего я игнорирую обложки со смазливыми персонажами или слишком кричащими названиями, презрительно скривив губы (да, есть за мной такой недостаток – высокомерие к посредственным, по моему скромному мнению, книгам). Тут чисто ради научного интереса я взяла в руки «Идеальный парень» Алексис Холл. Ну, думаю, обычный любовный роман для девчонок. Начала читать описание на обложке и, мягко говоря, удивилась – сюжет вертится вокруг однополой любви.

Манга и книги с нетрадиционной любовью: что читает молодежь?

Сразу говорю, я не имею ничего против. Просто для меня, как для человека, выросшего на «Джейн Эйр», «Гарри Поттере», «Капитанской дочке», это очень и очень непривычно. Следующая книга – то же самое.

В этот момент ко мне подошла консультант и поинтересовалась, что меня так поразило. Оказалось, что Юлия Архипова работает в «Читай-городе» уже больше четырех лет и точно разбирается, что нужно современной молодежи.

— Сейчас молодые люди читают книги, где много чувств. Например, вышла новая серия книг, она основывается на том, что постоянно кто-то погибает, кто-то неизлечимо болен. Также сейчас популярны произведения, где есть нетрадиционная любовь, — поделилась девушка. – Преобладают книги, где женщины намного сильнее мужчин, тот же самый «Ход королевы», к тому же книга основана на реальных событиях.

Вообще, по словам Юлии, вырос интерес к фантастическим книгам, где описан гомосексуализм. Что касается классики, то молодежь склоняется к Драйзеру и антиутопиям. От себя могу сказать, что в литературном мире действительно уже давно существует мода на антиутопии, например, «1984» Джорджа Оруэлла, «Мы» Евгения Замятина, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Я до сих пор силюсь понять, почему появился такой мейнстрим, хотя, возможно, у этих авторов были хорошие пиар-директора.

Манга и книги с нетрадиционной любовью: что читает молодежь?

Сотрудница «Читай-города» также добавила, что подростки увлекаются фанфиками, то есть произведения, созданные по мотивам той или иной книги, с теми же персонажами. Сама я не люблю читать фанфики, но, по-моему, здорово, что люди включают фантазию и додумывают сюжет сами. Возможно, некоторые из них будут потом сочинять собственные романы.

А еще теперь в «Читай-городе» появились полки с мангой – японскими комиксами. Помню, они были популярны, когда я была еще подростком. Теперь они снова начали пользоваться успехом. Думаю, это развлечение скорее для молодых людей, потому что более старшие товарищи вряд ли поймут смысл разрисованных страниц с коротенькими фразами. Но лично мне понравилось – визуально это очень красивые книги, атмосферные, как раз для расслабленного вечера. Возможно, я даже приобрету себе пару таких.

Юлия рассказала, что это не просто целая культура, но иногда и спасательный круг для детей, которым тяжело.

— Подростки, которым очень грустно, любят такие комиксы. Если у человека что-то произошло, он справляется со всем этим про помощи манги, эмоционально поддерживает себя, всегда позитивен. Бывает, у человека есть инвалидность, нестандартная любовь, — прокомментировала работница. 

Конечно, некоторые родители против комиксов, с ужасом отбирая у своего чада яркие страницы и уводя его за ручку к полкам с Александром Пушкиным и Михаилом Булгаковым. Но есть те, кто поддерживает любые интересы ребенка и не жалеет деньги, хотя книги сейчас развлечение не из дешевых.

Манга и книги с нетрадиционной любовью: что читает молодежь?

«Гарри Поттера» же обычно берут совсем еще дети – от 10 до 14 лет. Но все равно волшебная история не сдает свои позиции и стабильно остается востребованной, как признается Юлия. Книги про мальчика с шрамом берут даже в переводе от издательства «Махаон», хотя я мало слышала, что кому-то нравится этот вариант. Я выросла на переводе «Гарри Поттера» от «Росмэн», как и большинство, и если перечитывать, то только от этого издательства. Но его практически невозможно найти в книжных магазинах.

После «Читай-города» я направилась в Национальную библиотеку. Вообще, это мое самое любимое место в Казани – вкусный кофе, тишина, милые сотрудницы и даже запах там другой. Но самое главное – книги, много книг, причем бесплатных.

Честно говоря, подростков я редко здесь вижу, в основном молодые люди от 17 до 30 лет, которые тихо-мирно сидят за столами, читают или работают на ноутбуке. То же самое говорят и библиотекари.

— Сюда приходят не только за книгами, но и за атмосферой. Если подростки и приходят, то берут современные романы, графические романы. Классику берут тогда, когда ее задают в школе, — рассказала милая женщина за стойкой.

Манга и книги с нетрадиционной любовью: что читает молодежь?

К каким выводам я пришла: подрастающее поколение предпочитает более современную литературу с романтическими сюжетами, не всегда традиционными. Не скажу, что это плохо, просто необычно, так как разница между тем, что читали в детстве мы и тем, что читают они, большая. Но, я думаю, это естественный процесс. Сейчас меняется все: мода, музыка, кумиры, литература не исключение. Интересно, что же будет дальше. 


Читайте также: Названые самые читаемые книги 2021 года в Национальной библиотеке Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *