Наиль Магдеев: У нас планов громадье, мы не можем из-за «омикрона» останавливаться

Мэр Челнов поручил городским службам разъяснить горожанам порядок ревакцинации и активнее убирать снег с улиц
Мэр Челнов поручил городским службам разъяснить горожанам порядок ревакцинации и
активнее убирать снег с улиц, а также рассказал о многомиллиардных проектах на
2022 год.

Один из первых деловых понедельников 2022 года по традиции начался с поздравления команды «КАМАЗ-Мастер». Гонщики вернулись с ралли-рейда «Дакар». И снова весь пьедестал (четыре первых места) забрали челнинские спортсмены. Второй год подряд «золото» гонки забрал экипаж Дмитрия Сотникова. Право слово, скоро соперники «КАМАЗ-Мастера» вовсе перестанут приезжать на «Дакар» — чего зря топливо переводить?

— Наши ребята, наша команда приучила нас к большим победам. Но, я думаю, вы все понимаете, что это результат большого труда, самоотверженности нашей родной челнинской команды, — отметил мэр автограда Наиль Магдеев.

«Не хотелось бы столпотворений»

Продолжилось заседание не менее привычным докладом главного санитарного врача Челнов Ильгизяра Бариева. В городе насчитывается 5 798 случаев заражения коронавирусом, что все еще ниже средних по республике значений по заболеваемости. Под наблюдением остается 65 человек, а за прошедшую неделю было проверено 15 предприятий. Охват вакцинацией в посещенных санитарными врачами компаниях составил от 85 до 96% коллектива.

«У нас планов громадье, мы не можем из-за омикрона останавливаться»

— Учитывая складывающуюся эпидемиологическую ситуацию в целом по России и соседних регионах, хотелось бы заметить, что нас ожидают крещенские купания. Все службы прошу отнестись с пониманием и соблюдать все меры профилактики — социальная дистанция. Не хотелось бы столпотворения, — заметил Бариев, добавив, что в ряде регионов вовсе решили отменить крещенские мероприятия.

Мэр Челнов в свою очередь предложил провести заседание оперативного штаба в ближайшие дни. И на фоне ситуации с омикрон-штаммом ковида подумать, какие превентивные меры предпринять, чтобы «быть готовыми».

— Жизнь не остановить, экономика должна работать. Платить заработную плату работникам. Люди должны питаться, одеваться, работать, учить детей. Вы видите, что происходит в Москве. Мы видим определенные ограничения по ряду субъектов Российской Федерации.

«С омикроном плохо, без омикрона хорошо»

В Челнах уровень обращения в медицинские учреждения остается «на стабильных значениях», продолжил начальник управления здравоохранения города Александр Николаев. Первым компонентом вакцины привито 265 378 челнинцев, вторым — 209 673 человека.

— Что с ревакцинацией? Какие рекомендации от медицинского сообщества нам, горожанам? Разные мнения на этот счет есть. Необходимо еще раз рассказать, как и что нужно делать всем нам. Мы вакцинировались, но это было в мае-июне. Нас 265 тысяч. Нас подавляющее большинство, которое хочет дальше жить и работать. У остальных, видимо, совсем другие планы. Не пора ли ревакцинироваться? По врачам ходить у многих времени нет. С омикроном плохо, без омикрона хорошо. Но он же придет. Он же по миру идет. У нас планов громадье, мы не можем из-за омикрона останавливаться, — обратился к спикеру глава города.

«У нас планов громадье, мы не можем из-за омикрона останавливаться»

Глава горздрава в свою очередь обещал предоставить все необходимые рекомендации в ближайший четверг в ходе специально организованной пресс-конференции.

«Не по трое же суток двор чистить»

Очередная неожиданная «месячная норма осадков» выпала в Челнах с начала января. За прошедшую неделю с улиц города вывезли 54 тысячи кубометров снега, или порядка 4,5 тысячи КАМАЗов, рассказал первый заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев.

— Снега много, есть обращения, мы их отрабатываем. В ближайшие дни постараемся все очистить, привести в необходимый вид, который позволит комфортно передвигаться, — пообещал чиновник.

Магдеев, комментируя доклад, заметил, что челнинцы жалуются не на то, что снега много, а что его никто не убирает.

«У нас планов громадье, мы не можем из-за омикрона останавливаться»

— Много снега — много хлеба. Все мы понимаем, мы крестьянские дети, на земле выросли. Для будущего урожая это хорошо. Но для городского хозяйства это определенная нагрузка. Могу «обрадовать» — через сутки начнутся снегопады. Поэтому легче не будет. Есть нормативный срок уборки дворов. Где-то двое суток, где-то трое суток. Но нужно все усилия приложить. Работать надо больше — вот самый хороший рецепт. Есть жилищная инспекция. Она должна давать соответствующую оценку тем УК, которые не видят, что выпало большое количество снега. Техника работает, мы это видим. Если техника во дворе, если дворники работают, руководитель УК на месте находится, то люди это дело видят. Кто будет писать, если видит, что техника работает? Все понимают, что работа идет. Но не по трое же суток двор чистить. У нас же не взлетно-посадочная полоса во дворе, — отметил градоначальник.

Мэр также призвал и самих челнинцев оказывать содействие городским службам, убирающим снег. И в случае необходимости освобождать от личного транспорта те или иные участки дорог.

«Здоровье людей для нас в приоритете»

Строительные планы города на 2022 год обозначил на совещании замруководителя исполкома Ильмир Исхаков. Планируется ввести в эксплуатацию 330 тысяч «квадратов» жилья. В 2021-м этот показатель составил 323 тысячи кв. метров. В августе — сдать школу на 1,5 тысячи мест в микрорайоне «Яшьлек», а к началу сентября — завершить новое здание русского драматического театра «Мастеровые». Также будет капитально отремонтирован Дом дружбы народов «Родник».

«У нас планов громадье, мы не можем из-за омикрона останавливаться»

Продолжится капитальный ремонт инфекционной больницы, а также проектирование нового здания для городской больницы №5. Ремонтные работы не остановятся и на спортивных объектах — стадионах «Строитель» и «Камаз». Начнется благоустройство парка «Прибрежный».

Кроме того, город ждет реализация масштабной дорожной программы на 2 с лишним миллиарда рублей. Еще около 1,5 млрд рублей придет в Челны по программе «Наш двор». Дополнительные доходы городского бюджета направят на антитеррористическую защищенность.

— По итогам 2022 года посмотрим наши дополнительные доходы. Мы их направляли на укрепление наших объектов образования в плане антитеррористической защищенности. Более 200 млн рублей было выделено из городского бюджета. В этом году мы постараемся аналогичную сумму выделить, — отметил Магдеев.

Еще 72 млн рублей пойдет на обновление системы пожаротушения челнинского Ледового дворца.

— Решение мною принято. Я считаю, что безопасность зрителей и спортсменов — прежде всего, здоровье людей для нас в приоритете, на этом мы никогда не экономили. Там нужна современная система пожаротушения, чтобы у надзорных органов к деятельности ледового дворца не было никаких нареканий. Сегодня объект работает в плановом режиме, никаких опасений нет, — пояснил глава города.

Планируется, что систему пожаротушения объекта обновят в рамках планового ремонта.


Читайте также: Омикрон-штамм может стать причиной новых антиковидных ограничений в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *