«Омикрон» в Татарстане: состояние первых заболевших, жесткая позиция властей и вероятность ввода дополнительных ограничений

Новый штамм коронавируса добрался до республики. Вирус завезли из далеких заморских стран. В казанском Кремле рассказали
Новый штамм коронавируса добрался до республики. Вирус завезли из далеких
заморских стран. В казанском Кремле рассказали, как в Татарстане будут
действовать в случае подъема заболеваемости.

То, к чему с боязнью готовились все последние недели региональные Минздрав и Роспотребнадзор, случилось: «омикрон» добрался до Татарстана. О первых 11 случаях заражения новым штаммом коронавируса заявили накануне. Все они подтверждены лабораторно, заверили в надзорном ведомстве.

Девять из них завозные — четыре завезены в Татарстан из других регионов России, пять – из-за рубежа (два из Ирака, по одному из США (с Виргинских островов), Хорватии и Мексики). Еще два случая заболевания – местные.

Омикрон в Татарстане: Состояние первых заболевших, жесткая позиция властей и вероятность ввода новых ограничений

— У восьми заболевших болезнь протекает по типу ОРВИ, трое – бессимптомные носители. Выявление штамма «омикрон» подтверждено по результатам секвенирования в научном институте «Микроб» Роспотребнадзора в Саратове, – пишет пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Татарстану.

Кроме этого известно, что все заболевшие изолированы и чувствуют себя хорошо. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба республики.

Тем временем пока в соседних республиках набирающий обороты «омикрон» заставляет ужесточать действующие ограничения, как, например, в Крыму и Кургане, где вход в общественные места стал вновь разрешен только по QR-коду, а где-то ситуация и вовсе на грани локдауна, как в Санкт-Петербурге, в Татарстане вводить новые правила не планируют.

— Пока дополнительных ограничений в Татарстане не разработано, но ситуация может меняться. Будем исходить из ежедневной обстановки, — выразила позицию властей насчет возможного ухудшения эпидситуации руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова.

Омикрон в Татарстане: Состояние первых заболевших, жесткая позиция властей и вероятность ввода новых ограничений

Спикер подчеркнула, что решение о вводе ограничений принимается не только на основе статистики заболевших, но и с учетом сложности течения заболевания, обеспечения медицинских учреждений лекарствами и заполняемости коек в госпиталях, о чем каждый день докладывается президенту республики на утренних совещаниях Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Не будут переводить на удаленный режим и правительство Татарстана, как, например, это сделали в соседнем Башкортостане.  

— Правительство республики не перейдет на удаленку, чего не делало и в первую волну коронавируса. Это связано с тем, что это орган власти, обеспечивающий жизнедеятельность всей республики. Что бы там ни происходило, все должны находиться на местах, — прокомментировала это решение Галимова.

А вот за работодателями сохраняется возможность перевода сотрудников на удаленный режим работы. С такой рекомендацией выступил председатель правительства России Михаил Мишустин, чтобы снизить нагрузку на врачей и не переполнять больницы.

Омикрон в Татарстане: Состояние первых заболевших, жесткая позиция властей и вероятность ввода новых ограничений

— Есть рекомендации, и работодатель вправе принять решение. Госдумой был принят федеральный закон, позволяющий обеспечить работу в удаленном режиме. Законодательно эта возможность у работодателей есть. Прежде всего речь идет о категориях граждан старше 60 лет, — пояснила руководитель пресс-службы президента.

По официальной статистике Роспотребнадзора, в Татарстане второй день подряд регистрируется 111 случаев заражения ковидом. По прогнозам экспертов, особенно активен в ближайшие две недели будет омикрон. Ожидается, что этот период и станет пиком заболеваемости для россиян. Немалую роль в этом сыграет высокая заразность штамма и короткий инкубационный период – один-три дня, считает врач-реаниматолог из России Михаил Чуйко.

Эксперт отметил, что «омикрон» сильно отличается от своих предшественников и симптомами, и ходом болезни. Сначала, по его словам, все начинается с насморка, иногда он сопровождается кашлем. Помимо этого у большинства теряется обоняние или изменяется голос вследствие ларингита. Температура держится дня два-три, иногда даже день. У тех, кто привился, температура не превышает 38 градусов (как и было у самого врача) или вовсе не повышается.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *