Детей в Татарстане вакцинируют от COVID-19 только после письменного согласия родителей

В республике идет подготовка к прививочной кампании подростков с 12 до 17 лет. Рассказываем
В республике идет подготовка к прививочной кампании подростков с 12 до 17 лет.
Рассказываем, что нужно знать об этом их мамам и папам.

Еще несколько месяцев назад было трудно представить ребенка, болеющего коронавирусной инфекцией. Сейчас же, с приходом нового штамма, подобных случаев становится все больше и больше. В республике на сегодняшний день лечение от COVID-19 проходят 43 ребенка. Для сравнения, в прошлом месяце в инфекционном госпитале на базе ДРКБ находились всего 5−6 маленьких ковид-пациентов. Причем болеют дети любого возраста. Самым юным стал пятидневный малыш, который заразился коронавирусом от мамы.

«Спутник М»: как скоро  ждать детскую вакцинацию в Татарстане?

Хотя дети, как правило, легко переносят болезнь, некоторые из них все-таки оказываются в «красной зоне». Особенно тяжелые последствия заболевания наблюдаются у тех, кто имеет сопутствующую патологию, например, ДЦП, сахарный диабет или врожденные пороки сердца. 

Лучший способ обезопасить ребенка — вакцинировать его, считает Главный эпидемиолог Татарстана Дмитрий Лопушов

— Для защиты подростков 12-17 лет была создана вакцина «Спутник М». Клинические исследования, которые проводили на базе двенадцати детских лечебных учреждений Москвы, подтвердили ее безопасность и эффективность, — подчеркнул доктор. 

Когда начнется вакцинация детей? 

О детской вакцинации заговорили еще весной прошлого года. В октябре препарат прошел регистрацию. А уже в конце 2021 года Татарстан отправил заявку на его получение, однако по какой-то причине вакцина не пришла. И вот названы новые сроки — теперь ее планируют получить в конце января. Но придет ли вакцина в срок, сказать пока трудно. 

Известно одно — стать участником прививочной кампании ребёнок может точно так же, как и от гриппа: добровольно, по письменному заявлению родителей. 

— Я подчеркиваю, что вакцинация для детей добровольная. Никого насильно привиться мы не заставляем. Мы уже начали собирать подписи родителей. Даже если ребенок согласен, а родители нет, то мы прививать его не будем, — заявил Лопушов.

Пункты для прививок оборудуют во всех детских поликлиниках Татарстана. 

— Формат вакцинации определяется. Все зависит от того, какое количество вакцины к нам поступит и от какого количества населения мы получим согласие. Основной путь — это вакцинация в поликлиниках. При необходимости мы можем привлечь медицинские пункты в общеобразовательных учреждениях и в средних профессионально-технических учебных заведениях, — сообщил спикер. 

«Спутник М»: как скоро  ждать детскую вакцинацию в Татарстане?

Всего планируется привить 200 тысяч детей с 12 до 17 лет. Именно эта цифра составляет 80% от детского населения. Сведения о вакцинации будут также вводиться во все информационные системы. Ребенок получит сертификат о вакцинации. Однако система QR-кодов для детей вводиться по прежнему не будет. То есть привитому подростку без сопровождения взрослых в торговый центр дорога все так же закрыта. 

Что такое «Спутник М»? 

Упомянутый препарат создан на основе взрослого «Спутника V», только в уменьшенной дозировке. Так же состоит из двух компонентов, которые ставят с интервалом в 21 день. И, вопреки всем интернетным слухам, вакцина вводится внутримышечно, а не через нос. 

— Побочные эффекты у нее такие же, что и у обычного «Спутника», то есть температура и боль в области введения вакцины. При таких последствиях правила все те же: не чесать место введения препарата, при необходимости выпить жаропонижающее, — отмечает Лопушов. 

После вакцинации антитела вырабатываются не сразу — этот процесс может занять до месяца. Поэтому необходимо соблюдать осторожность, избегать мест скопления людей и носить маску. В течение нескольких дней лучше исключить физические нагрузки, отменить тренировки — организм должен тратить силы на синтез белка, который нужен для выработки антител к коронавирусу. По этой же причине стоит избегать таких стрессов для организма, как переохлаждение или перегрев. 

Грипп+ковид=? 

Как известно, грипп бьет по детям сильнее всего. А что если заразиться гриппом и ковидом одновременно? К сожалению, в современных реалиях это весьма возможно. И случаи уже были. В Татарстане молодой человек в прошлом году болел так называемым миксом. К счастью для него, болезнь прошла в легкой форме. 

Детей в Татарстане вакцинируют от COVID-19 только после письменного согласия родителей

Медики напоминают о вакцинации от гриппа. С появлением новой коронавирусной инфекции все меньше людей стали прививаться от гриппа, сообщает Главный внештатный педиатр Минздрава РТ, заместитель главврача по лечебной работе ДРКБ Светлана Сенек

— Если человек чем-то болеет, то он становится хорошей мишенью для ковида. Ведь он ослаблен. Поэтому крайне важно внимательно относиться к своему здоровью. Сочетание двух вирусов, поражающих дыхательную систему, как правило, способствует более тяжелому и длительному течению заболевания. Если человек вакцинирован против коронавирусной инфекции и против гриппа, то вероятность выраженной симптоматики и тяжелого течения минимальна, а болезнь проходит быстрее. У детей в возрасте до года и пожилых, а также у людей, имеющих сердечно-сосудистую или бронхо-легочную патологию, сахарный диабет, риск тяжелого и длительного течения болезни гораздо выше, поэтому им очень важно привиться от гриппа, — говорит специалист. 

Она также отметила, что при выявлении сопутствующего коронавирусу гриппа не потребуется дополнительных препаратов, поскольку применяемые при COVID-19 противовирусные компоненты широкого спектра действия и работают против обоих вирусов. Очень важно не забывать про обильное питье, которое помогает снять интоксикацию. 


Читайте также: «Омикрон» в Татарстане: состояние первых заболевших, жесткая позиция властей и вероятность ввода дополнительных ограничений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: