«Омикрон заразнее других штаммов в пять-семь раз»: в Татарстане вновь разворачивают ковидные госпитали

В случае ухудшения эпидситуации в Минздраве готова схема открытия и других коронавирусных блоков.
В случае ухудшения эпидситуации в Минздраве готова схема открытия и других
коронавирусных блоков.

В Казани больницы вновь переводят в ковидный режим работы. Пока речь идет об одном учреждении – РКБ, которая на время текущего ремонта перешла в «мирный» график. Но то, что тенденцию могут подхватить и другие учреждения, вовсе не исключено. Об этих и других новостях рассказывали на очередном брифинге об эпидемиологической ситуации в республике.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любови Авдониной, с начала года идет беспрерывный рост заболеваемости. Только за сутки в республике зарегистрировали 114 случаев ковида. Усложняет и без того опасное положение еще и массовое заболевание населения гриппом. С начала октября выявлено 756 человек, подхвативших ОРВИ. Цифры уже превысили все допандемийные показатели.

Ковидные госпитали возвращаются: «Красную зону» вновь разворачивают в РКБ

С особым вниманием все следят за тем, как в республике распространяется новый штамм коронавируса — омикрон. На сегодня его выявили у 11 человек. По наблюдениям экспертов, при заболевании омикроном человек не теряет вкус и обоняние, как это было при обычном ковиде, и имеет повышенную температуру тела без серьезных изменений на КТ и нарушений в анализах крови, как это было при дельта-штамме.

— Идет ощутимый рост вызовов на дом с симптомами ОРВИ. Коллеги работают с серьезной нагрузкой. Обращения увеличились и в провизоры (место, куда пациента привозит скорая медицинская помощь, если считает, что есть показания для госпитализации либо пациенты обращаются туда самостоятельно). Однако говорить о том, что у нас серьезно увеличилось количество госпитализированных, мы не можем. Да, идет увеличение, но оно плавное, спокойное, — охарактеризовал ситуацию заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

Ковидные госпитали возвращаются: «Красную зону» вновь разворачивают в РКБ

Несмотря на довольно утешающие наблюдения экспертов, в РКБ Казани вновь разворачивают «красную зону». С 23 января медики вернутся к незримому бою с коронавирусом. Ковидный госпиталь был в учреждении и раньше. Там четыре месяца лечили самых первых заболевших ковидом татарстанцев. И закрывали его лишь на время ремонта, объяснили в Минздраве.

Жаворонков отметил, что вернуться в режим работы ковидного госпиталя в течение двух-трех дней готовы и другие медицинские учреждения, когда этого потребует эпидситуация.

— Если мы видим увеличение коечного фонда, подразумевающее недостаточный объем оказания помощи, мы начинаем открывать ковидные госпитали согласно нашей схеме, — отметил Жаворонков.

Чтобы не допустить резкого роста заболевших татарстанцев омикроном, Авдонина порекомендовала работодателям усилить утренние фильтры среди сотрудников. Это, по ее мнению, должно спасти не только здоровье сотрудников, но и избавить организации и предприятия от срывов в работе.

— Расслабляться еще очень рано. Омикрон заразнее других штаммов коронавируса в пять-семь раз. Если заболеет один, на больничный может уйти целый коллектив. Необходимо усилить утренние фильтры, — пояснила она.

Ковидные госпитали возвращаются: «Красную зону» вновь разворачивают в РКБ

В противном случае за несоблюдение антиковидных мер Роспотребнадзор наказывает организации и предприятия штрафами. Всего за неделю нарушения нашли в 61 объекте. Контролеры составили 17 протоколов на сумму 343 тысячи рублей.

Спасти от неприятностей в абсолютном большинстве случаев может, конечно, вакцинация от коронавируса. К слову, на сегодня в Татарстане 77 процентов взрослого населения уже сделали свой выбор в пользу доказательной медицины.

— Привито более 2 млн 348 тысяч человек. Ревакцинацию прошли 165 тысяч. Мобильные и круглосуточный пункт вакцинации в 7-й городской больнице работают в штатном режиме, — рассказал Жаворонков.

На все вопросы, касающиеся вакцинации детей, в Минздраве отвечают: она еще не началась.

— Давайте дождемся методических рекомендаций, нормативных актов. Мы тоже читаем СМИ, получаем ряд рекомендаций, но чтобы вам представить комплексную картину, нужно подождать. Давайте немного подождем и про QR-коды поговорим, и про то, как будет подписываться информированное согласие, как будет идти с учителями, с родителями — мы все вам изложим, — высказался Жаворонков от лица ведомства.

Кроме этого заместитель министра озвучил еще одну важную информацию – в федеральном Минздраве представили новый перечень официальных противопоказаний к вакцинации от ковида.

Ковидные госпитали возвращаются: «Красную зону» вновь разворачивают в РКБ

— Это важно, потому что это часто муссируется среди населения, какие должны быть противопоказания для получения медотвода, — высказался он об этом.

По словам спикера, все противопоказания поделены на бессрочные и временные.

К первым отнесли:

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

— тяжелые поствакцинальные осложнения.

Среди временных — острые инфекционные и вирусные заболевания: острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, ОРВИ, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *