Зверское убийство в Татарстане: муж расправился с женой и ее сестрой, а после уехал на массаж в релакс-салон

Двоюродных сестер нашли зарезанными в селе Мелекес спустя несколько дней после свадьбы одной из них. Под подозрением - молодой супруг
Двоюродных сестер нашли зарезанными в селе Мелекес спустя несколько дней после
свадьбы одной из них. Под подозрением — молодой супруг, которого спустя
несколько часов нашли мертвым в авто в Елабужском районе. Родные и друзья
считают, что молодого человека могли подставить, ведь пара внешне была
благополучной. Другие источники утверждают, что отношения были не такими
«ровными».

Мелекес — небольшое село в Тукаевском районе Татарстана, в получасе езды от Челнов. Согласно последним опубликованным данным, живет здесь всего около двух тысяч человек. Тихое во всех отношениях местечко всколыхнула жуткая трагедия. В одном из домов на улице Центральной с множественными колото-резаными ранениями родные обнаружили тела двоюродных сестер — 18-летней Сабрины Сабашниковой и 21-летней Алсу. Последняя 20 января сыграла свадьбу с 25-летним Тимуром Прохоровым. Именно молодого супруга подозревают в двойном убийстве. Спустя несколько часов его нашли — с огнестрельным ранением на стоянке у одного из кафе на трассе М-7.

Официальная версия

По сухим предварительным данным, опубликованным на сайте Следственного управленмя, Прохоров якобы расправился с родственницами на почве «личных неприязненных отношений». Затем взял два охотничьих ружья отца, отправился на машине в Елабужский район. Там его нашли мертвым. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более человек.

С места событий

Мелекес на следующее утро после трагедии выглядит пустынно. Изредка проедет автомобиль, пешеходов практически нет. У поворота на улицу Центральную — недостроенная церковь. Чуть дальше — почта, сельский дом культуры, полиция и библиотека в одном «флаконе». В глаза бросаются еще несколько полуразрушенных одноэтажных зданий с выбитыми стеклами. Главная «точка притяжения» — местный магазин, рядом с которым припарковано несколько авто да разгребает снег дедушка.

«Кровавая» свадьба в Татарстане: вопросов больше, чем ответов

Заходим. Продавщица, немного смущенно попросив не снимать на камеру, рассказала, что погибших она знала «как покупателей».

— Он хороший был мальчик, спокойный, улыбчивый, красивый. Заходил, но не часто. Алкоголь никогда не брал. Ох, страшно это все. Жалко их — молодые такие, красивые, — начинает причитать сельчанка.

Благодаря ее описанию быстро находим и место произошедшей трагедии. На Центральной улице села всего около 40 домов. Два этажа, красный кирпич. У ворот — автомобильный прицеп с небольшой горкой снега сверху. Дорога удивительно хорошо вычищена, видны следы шин. Недавно здесь явно побывало много машин. Окна второго этажа прикрыты занавесками, а на углу висит телевизионная «тарелка». Дом кажется пустым — на стук в ворота лаем отреагировала только собака.

Жильцы одного из соседних домов, не молодые уже люди, рассказали, что тела убитых девушек увезли в морг накануне днем. С молодоженами они не особенно общались из-за разницы в возрасте, хотя по-соседски здоровались.

— С мамой его знакомы были, когда еще участок не так застроен был. Копались в огороде, через забор разговаривали. Она лет шесть назад ушла — раком болела, — рассказала сельчанка.

«Кровавая» свадьба в Татарстане: вопросов больше, чем ответов

Тимур и Алсу, по ее словам, около года жили вместе до того, как расписались. Каких-то ссор, конфликтов или инцидентов за это время не было.

— Музыка иногда играла. Но это же молодежь. В эти дни тоже немного шумели, праздновали, — рассказала соседка.

В целом же молодые люди были «спокойные». Хотя с соседями пересекались не часто. По словам женщины, Прохоров успел отслужить в армии, а дом принадлежит его отцу, который после смерти супруги вновь женился и переехал в Челны. В городе также живет и старший брат — бывший сотрудник Росгвардии, у которого трое детей.

Черная «Лада», двигавшаяся по улице к дому Прохорова, при виде незнакомцев с камерами притормозила, постояла пару минут, развернулась задним ходом и уехала. Дедушка у магазина, затушив папиросу, рассказал, что иногда видел эту машину у дома Прохорова.

— Может, друг его. Может, чего не хотят рассказывать, — глубокомысленно замечает он, почесывая бороду.

«Кровавая» свадьба в Татарстане: вопросов больше, чем ответов

По словам пенсионера, пара жила тихо. Но свадьба для села — дело большое. Поэтому молодых нет-нет да и обсуждали в последнее время.

— Ну всякое болтали уж. Молодые же, вспыльчивые, горячие. Живут сами по себе. Кто там знает, что у них происходит, — рассуждает сельчанин.

Что в «интернетах»

В социальных сетях KazanFirst удалось связаться с человеком, представившимся родственником погибшей пары по линии супруга. Чтобы не привлекать лишнего внимания, собеседник попросил не указывать свои имя и фамилию. По его словам, все далеко не так очевидно, как кажется.

— Он хороший, тихий парень. Девочку любил. Не буду говорить, что конфликтов не было, — они в любой семье есть. Но чтобы он такое сотворил — нет, никогда. Даже руку никогда не поднял бы! Это просто бред! Это явно какая-то подстава, просто чтоб не разбираться, сейчас повесят, и все, — негодует собеседник издания.

То, что описывают СМИ, говорит родственник, мог сотворить только «абсолютный неадекват». Тем более с учетом эпизода, который отсутствует в официальном заявлении СК. Якобы после совершенного двойного убийства подозреваемый взломал сейф отца, забрал два охотничьих ружья, нашел в сети номер массажистки, поехал к ней, избил, изнасиловал, а уже потом отправился на трассу, где его тело и было найдено.

«Кровавая» свадьба в Татарстане: вопросов больше, чем ответов

— Это что за похождения такие? Это же бред полный! Куда-то поехал… Еще, говорят, пьяный. Пьяный с Мелекеса до Челнов доехал? Это не соседняя улица, это по трассе 10 километров! А потом еще за 10 километров куда-то на трассу уехал, — рассуждает родственник.

В социальных сетях Алсу и Тимур действительно выглядят как абсолютно счастливая пара. Первые совместные снимки появились в октябре 2019 года. Летом 2021-го пара провела никах. Также по снимкам можно понять, что Прохоров отслужил в ВМФ (возможно, на сторожевом корабле проекта 1135М «Пытливый»), окончив службу в ноябре 2018 года. Судя по подпискам, молодой человек мог увлекаться компьютерными онлайн-играми, автомобилями. А на стене личной страницы Прохорова отмечают его интерес к музыкальным композициям, посвященным холодному оружию и употреблению психотропных веществ. В списке «лучших друзей» у молодого человека четверо (к слову, на аватарке у одного из них — та самая черная «Лада»). Аккаунт второй погибшей, Сабрины, закрыт. Внимание привлекает только статус на английском: «Если бы не ты, меня бы здесь больше не было».

Заметили пользователи и время, когда каждый из участников трагедии в последний раз был «онлайн». Алсу заходила в сеть с телефона 22 января в 19:47. Что уже достаточно удивительно, ведь, по рассказам друзей в СМИ, в эту субботу празднования свадьбы еще продолжались — накрывали на стол. Сабрина была «онлайн» гораздо позже — 23 января в 1:52. Прохоров же заходил в сеть в этот же день, но в 7:03.

На аффект не похоже, на алкоголь — тоже

Источники в правоохранительных органах объясняют вроде бы нетипичное для Прохорова поведение алкогольным или иным опьянением. Он якобы мог употребить медикаментозные средства, оставшиеся в доме после смерти матери. Среди которых, вероятно, были и сильнодействующие обезболивающие. Версия, бесспорно, могла бы снять вопросы о мотивах. Но действия молодого человека, напротив, были слишком осмысленными для такого варианта, рассуждает психолог Жанна Кирюкова. Подчеркивая, конечно, что выдвигать любые версии, не обладая данными, которые есть у следователей, — близко по эффективности к гаданию на кофейной гуще.

— В состоянии сильного опьянения, даже алкогольного, у человека, говоря простым языком, отключаются «тормоза». Он физически не может принимать рациональных, логических решений, контролировать себя, так как блокируются определенные зоны мозга. В таком состоянии можно убить человека и даже не вспомнить об этом. Могут быть галлюцинации, в народе известные как «белочка», — рассказывает эксперт.

Зверское убийство в Татарстане: муж расправился с женой и ее сестрой, а после уехал на массаж в релакс-салон

Но в таком состоянии, продолжает Кирюкова, ты, скорее, выскочишь на мороз в одном исподнем или начнешь сражаться с невидимыми для других «зелеными человечками». Прохоров же, если верить «околоофициальной» версии, якобы умудрился вскрыть сейф, позвонить массажистке, доехать до нее, уехать, не попав попутно в ДТП. Это явно выглядит как попытка «думать наперед».

— Состояние аффекта — это всегда всплеск эмоций, импульс. Когда он проходит, на нормального человека сваливается огромная эмоциональная нагрузка, невероятное чувство вины, с которым сложно бороться. Преступление, конечно, может быть совершено на волне каких-то сильных переживаний. Но вот дальше, скорее, наступит период бездеятельности, когда преступник, скажем так, «отправляется в угол», рыдает и ему не важна его дальнейшая судьба. Выйти из состояния аффекта и решить отправиться совершать еще одно преступление — не совсем типично для человека со здоровой психикой, — считает психолог.

Что произошло в доме на улице Центральной в ночь трагедии, предстоит выяснить следователям. Погибших молодоженов планируют похоронить на сельском кладбище в Мелекесе, а погибшую двоюродную сестру — в Башкирии.


Читайте также: Суд Челнов заключил под стражу подозреваемых в похищении мужчины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *