«В дальнейшем ничего не мешает «Кванториуму» зарабатывать на внешнем рынке»

Альметьевск готов покупать IT-решения местного технопарка. Один из первых проектов с Департаментом экологии - на стадии завершения.
Альметьевск готов покупать IT-решения местного технопарка. Один из первых
проектов с Департаментом экологии — на стадии завершения.

Детский технопарк «Кванториум» 1 сентября сможет взять под свое крыло 600 новых учеников. Под нужды образовательного учреждения реконструируют здание второй очереди. Об этом заявил директор «Кванториума» Рамиль Закиров.

— При поддержке инвестора идет реконструкция второй очереди здания детского технопарка. Средства на реконструкцию со стороны нашего инвестора поступают своевременно, что создает благоприятную обстановку для завершения строительных и ремонтных работ, — сказал он на отчётном совещании.

Кроме того, после окончания строительных работ также появятся условия для создания новых детских объединений: «Автоквантум», «Аэроквантум», «Судомоделирование», «Промышленная робототехника» и «Макетная мастерская».

Закиров упомянул, что расширение «Кванториума» создаст необходимость дополнительного бюджетного финансирования: минимум 10 млн рублей в год.

— На наш взгляд, для решения этой задачи необходимо выделение средств согласно распоряжению кабинета министров Татарстана. Мы понимаем, что реализация подобного варианта будет сложной из-за непростой экономической ситуации, возникшей вследствие вспышки ковида, однако выражаем надежду на поддержку наших начинаний, — сказал он.

Пока же учреждению нужны деньги для закупки расходных материалов, так как за пять лет существования многие ресурсы иссякли. С выделением средств на эти нужды Закиров обратился к главе Альметьевского района Тимуру Нагуманову.

— Для дальнейшего устойчивого развития детскому технопарку нужна помощь в размере 830 тысяч рублей, прежде всего для закупки расходных материалов по всем направлениям. Просим вас рассмотреть возможность выделения дополнительных материальных средств для дальнейшего развития «Кванториума», — говорит спикер.

Планы альметьевского «Кванториума» на 2022 год: больше учеников, направлений обучения и инклюзивности

Также финансовая помощь требуется для покупки лазерного станка, чтобы дети могли готовиться к соревнованиям по направлению «Лазерные технологии». На это деньги попросили у Шафагата Тахаутдинова, помощника президента республики по вопросам нефтяной промышленности.

— Оборудование, которое было закуплено в 2016 году, к сожалению, устарело и не соответствует требованиям современных соревнований. Можно сказать, практически отработало свой ресурс. Стоимость нового станка, соответствующего новым требованиям, составляет 4,8 млн рублей. Уверен, что новое оборудование и материалы позволят более успешно выступать в конкурсах и мероприятиях, — отметил руководитель.

Установка поможет воспитанникам расширить свои знания и умения в IT–сфере, проектной деятельности. Основная суть устройства – гравировка и резьба различных деталей.

— Это один из видов лазерных станков. Благодаря нему дети получат новые компетенции. Этот станок делает всевозможные детали из дерева, металла, которые можно использовать в проектах, — сказал Закиров KazanFirst.

Польза как детям, так и городу

Глава Альметьевского района поделился перспективами развития «Кванториума». Так, деятельность образовательного учреждения в скором времени может быть связана не только с обучением – город готов покупать продукт «Кванториума» — IT-решения, сделанные в учреждении.

– Я уже не раз говорил руководителю то, что вы сейчас не зарабатываете деньги на воспитанниках, но в дальнейшем ничто не мешает зарабатывать деньги на внешнем рынке, то есть имеется в виду не брать деньги из детей, а брать их с заказчиков, для которых вы в принципе уже в перспективе в состоянии выполнять и производить что-то интересное, — сказал мэр. — Так как вы мобилизовались в пандемию – старались помочь, были активными и делали очень интересные вещи – мы даже готовы быть заказчиками каких-то IT-решений для города, интересных направлений. Я думаю, что вот это направление нужно особенно прокачивать и развивать.

Планы альметьевского «Кванториума» на 2022 год: больше учеников, направлений обучения и инклюзивности

Директор «Кванториума» в свою очередь упомянул, что в ходе реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» происходит профориентационная работа с обучающимися. В рамках нее за 2021 год разработали восемь проектов. Два из них сделали по заказу «Татнефти» — это новогодний набор для пошива елочных игрушек и интеллектуальная игра «Танграм».  

— Актуальным для Альметьевска является проект по разработке датчиков по мониторингу количества пыли в воздухе, осуществляемый при поддержке Департамента экологии и благоустройства района. Данный проект находится на стадии завершения, — дополнил он.

«Кванториум» пришел в сельские поселения

Учреждение открыло детские объединения для учащихся Тайсугановской и Абдрахмановской школах. Инвесторы помогли закупить оборудование.

— В Тайсугановской школе занятия с детьми проводят педагоги «Кванториума» в объединениях «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Биоквантум», «Нейроквантум» с общим охватом в 60 человек. В Абдрахмановской школе занимаются с детьми в восьми объединениях – это «Робоквантум», «IT- квантум», «Промышленный дизайн», «Квантошахматы», «Биоквантум», «Лаборатория естествознания», «Лаборатория стиля», «Лаборатория развития». Общее количество участников составляет 120 человек в возрасте от 7 до 18 лет, — рассказал Закиров.

По итогу в образовательных учреждениях теперь стало больше учеников. В конце прошлого учебного года в Тайсугановской СОШ училось лишь 32 школьника, в январе 2022 года их уже 94. Положительная динамика и в Абдрахмановской школе: в конце мая 2021 года было 174 ученика, в сентябре 193.

Нагуманов добавил, что филиалы учреждения в сельской местности являются уникальным опытом, однако говорить о результатах их деятельности пока рано.

— Как-то пока переживаю сказать, что все хорошо. Надо, наверное, пройти год, может быть, два. Уже понять конечные результаты, которые выразятся в текучести детей, их заинтересованности, привязанности. Но в целом пока направление очень хорошее, — высказал мнение глава.

При этом добираются педагоги до сел на микроавтобусе, который подарил «Кванториуму» в августе 2021 года генеральный директор УК «Шешмаойл» Рустем Тахаутдинов.

Новый микроавтобус – плюс к инклюзивности

Транспортное средство, подаренное «Кванториуму», помогает развозить не только преподавателей, но и детей с особыми образовательными потребностями, таких в учреждении 31 человек. Среди них 20 – с ограниченными возможностями здоровья и 11 с инвалидностью.

— Ребята получили возможность комфортно добираться до технопарка, а после проведения занятий вернуться домой, — рассказал директор учреждения.

Кроме того, для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата закупили две складные инвалидные коляски. Закиров отметил, что для ребят также организовывают новогодние представления, экскурсии в конно-спортивный клуб села Тайсуганово, зеленую гостиную ДК «Нефтьче», научно-развлекательный центр «Сфера» и в научно-познавательный центр «Альметрика».

«Он был обычным школьником, увлекался просто компьютерными играми»

Пока деятельность «Кванториума» в сельских поселениях района набирает обороты и судить об успехах можно только на короткой дистанции, в городе за время своего существования образовательное учреждение возымело успех у молодых альметьевцев. Отметим, что в нем занимается 1020 учеников. 

Планы альметьевского «Кванториума» на 2022 год: больше учеников, направлений обучения и инклюзивности

 — Мой Камиль занимается в лаборатории дополнительной и виртуальной реальности. Камиля я привела сюда два года тому назад, до этого он был обычным школьником, увлекался просто компьютерными играми. После занятий здесь стал очень активно участвовать в различных конкурсах, осваивал очень много программ. Увлекался программной инженерией архитектуры разработки компьютерных игр, — поделилась родительница по имени Линиза.

Сын женщины вышел на региональный уровень соревнований и стал участником чемпионата WordSkills, где занял третье место. 


Читайте также: Быть артистом может каждый: в Альметьевске проводят театр горожан


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *