«Как не признавал вину, так и не признаю — полностью»

Казанский суд повторно рассматривает дело о преднамеренном банкротстве «Тафлекса» с ущербом 56 миллионов рублей. До этого владельца компании приговорили к трём годам условно
Казанский суд повторно рассматривает дело о преднамеренном банкротстве
«Тафлекса» с ущербом 56 миллионов рублей. До этого владельца компании
приговорили к трём годам условно, но он обжаловал это решение.

Приволжский районный суд Казани начал по второму кругу рассматривать уголовное дело, связанное с ЗАО «Тафлекс» — владелец компании Андрей Герасимов обвиняется в преднамеренном банкротстве и отмывании денег. Ранее Кировский районный суд столицы приговорил его к трём годам условно, но бизнесмен обжаловал это решение и Верховный суд Татарстана приговор отменил, направив дело на повторное рассмотрение.

Компания «Тафлекс» изготавливала этикетки для «Татспиртпрома» (в том числе те самые узнаваемые Ledoff и «Бугульма»). Последние деньги фирма заработала в 2015 году — всего 199 миллионов рублей (по сравнению с доходами в предыдущие годы в 300 миллионов и больше). При этом с 2014 года компания работала в минус на десятки миллионов. Ожидаемо «Тафлекс» обанкротился и остался должен поставщикам, по версии следствия, 56 миллионов рублей. Кроме того, обвинение полагает, что в 2014-2015 годах Герасимов продал дружественной организации типографское оборудование по фиктивному договору. Деньги на счет компании якобы не поступили. Подставной покупатель перепродал технику другой компании (тому же «Тафлексу», только не «ЗАО», а «ООО», принадлежащему тестю Герасимова Анатолию Кучаеву), таким образом легализовав имущество, приобретенное в результате преднамеренного банкротства.

«Как не признавал вину, так и не признаю – полностью»

В данный момент суд находится на стадии допроса свидетелей, которые, к слову, не приходят на заседания. В том числе и главный потерпевший — директор компании «АМ Материалс», ущерб которой силовики оценивают в 53 миллиона рублей. Всего в деле трое потерпевших: налоговая, пострадавшая на три миллиона, вышеупомянутая компания «АМ Материалс» и «СафПласт». Ранее Герасимов утверждал, что приобрел компанию уже с долгами, которые не смог погасить.

— Как не признавал вину, так и не признаю – полностью, – заявляет Герасимов, который в данный момент находится под подпиской о невыезде.

«Как не признавал вину, так и не признаю – полностью»

Адвокат подсудимого Алексей Пузырёв так же настаивает на невиновности своего подзащитного, указывая на то, что отчуждение имущества Герасимовым было обоснованным и экономически верным решением.

В ходе заседания стороной защиты в материалы дела приобщено постановление Арбитражного суда Поволжского округа, согласно которому ранее принятые судебные акты о привлечении Герасимова к субсидиарной ответственности отменены с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд РТ.

Суд хотел допросить представителя потерпевшей стороны (юриста компании «АМ Материалс») и долго решал, возможно ли это сделать с процессуальной точки зрения. Мужчина хоть и имеет доверенность представителя, но в суде выступает как адвокат потерпевшей стороны, а адвокатов суд допрашивать не может.

— Все сведения я получаю из материалов уголовного дела, и пересказывать его не очень логично, – парировал юрист, который так ничего и не пояснил по существу уголовного дела.

«Как не признавал вину, так и не признаю – полностью»

По причине неявки ни одного свидетеля суд огласил показания некоторых из них, в том числе представителя ООО «АМ Материалс» Вадима Губаревича. Мужчина не смог приехать на заседание, так как проживает в Москве. Его предприятие много лет сотрудничало с «Тафлексом» — поставляло компании бумагу и картриджи. Следующее заседание состоится 18 февраля.

Защита настаивает, что Герасимов делал все для погашения задолженностей, в том числе вложил в компанию 40 миллионов рублей из личных средств. А увод имущества в компанию тестя адвокаты относят к попытке расплатиться с кредиторами и рефинансировать кредит.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *