«Дамоклов меч» завис над дикими зверями в незаконных зоопарках

Зоозащитники бьют тревогу: слишком много организаций с десятками обитателей оказались вне закона.
Зоозащитники бьют тревогу: слишком много организаций с десятками обитателей
оказались вне закона.

Ситуация с дикими животными в зоопарках (дельфинариях, зоовыставках), ставших незаконными с 1 января этого года, складывается тревожная, даже жутковатая. Страшно подумать, что может быть со зверями, если их содержание в прекратившем свою деятельность зообизнесе затянется.

— По Федеральному закону об ответственном обращении с животными всем, кто содержит диких зверей в культурно-зрелищных целях и на этом зарабатывает, давалось два года на то, чтобы они свои зоопарки, выставки, океанариумы и прочие предприятия привели в полное соответствие с требованиями названного закона и получили лицензию на свою деятельность. То есть в закон положение о лицензировании ввели два года назад, а обязательным оно стало с 1 января нынешнего года. Но, судя по данным, которые мы имеем, едва ли не большинство зоопредпринимателей требование о лицензировании проигнорировали. Видимо, понадеялись на русский авось или на то, что государство и после 1 января 2022 года не будет предъявлять претензии к тем, у кого нет лицензии, — говорит лидер Татарстанского экологического движения «Народная инициатива» Роман Ваганов

«Дамоклов меч» завис над дикими зверями в незаконных зоопарках

Данные у него следующие.  В Татарстане на сегодня лицензированы всего два зоопарка — это «Замбези» и «Зооботсад». Оба находятся в Казани. В то же время по республике разбросано 15 частных зооорганизаций, которые лицензию не получили и уже бегают от инспекторов Росприроднадзора.

— Передвижной зоопарк «Барс» сбежал от проверки из Альметьевского района. Наши активисты нашли его в Азнакаевском районе в Актюбе, — сообщает Ваганов. 

Теперь в отношении «Барса» начнется процедура. Владельца зоопарка уже вызвали в Россельхознадзор для составления протокола о работе без лицензии. Протокол пойдет в суд, где будет решаться вопрос о приостановлении деятельности зоопарка. Потом так же в суде будет решаться вопрос о конфискации животных и о передаче их в лицензированные зоопарки и зооорганизации.

— До тех пор, пока звери не конфискованы судом у незаконного хозяина, он несет за зверей всю ответственность, он обязан их содержать, кормить, лечить, ухаживать, — уточняет Ваганов.

После чего давайте прикинем. В Татарстане два законных зоопредприятия и 15 незаконных. 

«В России, по данным Россельхознадзора, приблизительно 600 организаций, которые занимаются содержанием и использованием животных в «культурно-зрелищных целях». И еще около 500 содержат животных, но занимаются музейной, творческой, санаторно-курортной деятельностью. То есть к январю 2022 года лицензию должны были получить 1100 таких заведений. Однако, по данным того же Россельхознадзора, по всей стране выдано всего 147 таких документов. Их получили главным образом крупнейшие заведения больших городов», — это пишет Ваганов для СМИ. 

— Когда животные будут конфискованы судом, пристраивать их, искать им дальнейшее место жительства обязаны будут государственные ведомства. Редкими, охраняемыми  животными (тигры, львы и пр.) обязан заниматься Росприроднадзор. Животными, которые являются объектами охоты (олени, кабаны, медведи и пр.) – Госкомитет, — объясняет Ваганов.

«Дамоклов меч» завис над дикими зверями в незаконных зоопарках

Теперь еще раз о цифрах. В России лицензировано 147 заведений, а вне закона оказались более 900. В Татарстане на два лицензированных зоопарка 15 незаконных организаций. В каждой незаконной организации – десятки животных. Их содержание стоит очень недешево. И для государства, и для частных владельцев. А зарабатывать на культурно-зрелищной или на рекламной деятельности уже нельзя. По словам Ваганова, по действующему законодательству, деятельность подобных заведений без лицензии грозит штрафами. Для должностного лица — 4-5 тысяч рублей, для юридических лиц — 40-50 тысяч рублей. В Госдуме рассматривается законопроект, который предусматривает более крупные штрафы нелицензированных зоопарков, цирков и прочих организаций до 200 тысяч рублей.

— Если после 1 января 2022 года в ходе проверки выяснится, что организация не обладает лицензией, будет наложен штраф и инициировано обращение в суд для приостановки деятельности. Все организации, которые не подали заявление на получение документа, Россельхознадзор включил в план проверок на 2022 год, — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Поэтому стоит задаться вопросом: какая судьба ждет этих зверей?  

— Все, кто желает и у кого есть возможность взять кого-то из животных на содержание в приемлемых по закону условиях, могут обратиться сейчас в Госкомитет Татарстана по биоресурсам, — подсказывает напоследок Ваганов.


Читайте также: Незаконные зверинцы похоронят


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *