«Татэнерго» и ТГК-16 сражаются за рынок тепла Казани. Власти пока сохраняют нейтралитет

Два главных игрока энергорынка Татарстана не могут разграничить влияние. Недовольство этим фактом в высоких кабинетах столичной мэрии растет и вот-вот достигнет предела. В итоге вся эта история может вылиться в очередной рост тарифов для населения.
Два главных игрока энергорынка Татарстана не могут разграничить влияние.
Недовольство этим фактом в высоких кабинетах столичной мэрии растет и вот-вот
достигнет предела. В итоге вся эта история может вылиться в очередной рост
тарифов для населения.

Мы неоднократно писали о тарифной политике в Татарстане. На итоговой коллегии Госкомитет по тарифам немного отодвинул завесу тайны относительно того, как и почему цифры в платежках татарстанцев растут и расти продолжат. Хотя по абсолютным процентам рост в теплоснабжении не рекордный, именно эта строка больнее всего ударит по карманам жителей республики. Соответственно, к ней больше всего внимания.

Между тем рынок теплоснабжения Казани – это вопрос работы не только Госкомитета, но и самих ресурсоснабжающих организаций. И смута здесь наводится уже не первый год. И вот появилась информация о том, что на бардак в формировании Схемы теплоснабжения Казани правительству республики пожаловалась администрация города. 

«Мэрия прямо указывает, что при разработке Схемы теплоснабжения Казани порой невозможно понять, как будут застраиваться отдельные территории, отдельные земельные участки, отведенные под жилищное и гражданское строительство. Поэтому неизвестны тепловые нагрузки по годам и невозможно запланировать развитие источников теплоснабжения и тепловых сетей. Другая глобальная проблема для Казани – продолжающаяся «котельнизация» вместо приоритетного строительства источников комбинированной выработки», – пишут авторы Телеграм-канала «Татарская Якудза».

Там же говорится о неурегулированных разногласиях между «Татэнерго» и ТГК-16, которые и ввергают все в хаос.

«Татэнерго» и ТГК-16 сражаются за рынок тепла Казани. Власти пока сохраняют нейтралитет

Следует отметить, что «Татэнерго» и ТГК-16 – это два основных игрока на рынке энергетики республики. Несмотря на то, что «Татэнерго» находится в более выигрышном положении, практически контролируя, так сказать, энергетические клапаны, ТГК-16 своего тоже не упускает. К тому же недавнее слияние ТАИФа и СИБУРа может повлиять на ситуацию, поскольку ТГК-16 (которой принадлежат КТЭЦ-3 и Нижнекамская ТЭЦ) – это на 100% «дочка» ТАИФа.

В пресс-службе «Татэнерго» пояснили, что суть разногласий с ТГК-16 заключается в распределении объемов поставки тепловой энергии Казани от Казанской ТЭЦ-3, которые отражаются в Схеме теплоснабжения города. ТАИФ имеет своей целью при актуализации Схемы теплоснабжения увеличить объем продажи тепла от Казанской ТЭЦ-3, что логично.

– Проблема заключается в том, что тепловых сетей, связывающих два объекта и одновременно позволяющих пропустить такой объем тепла, на сегодня не существует, а значит, их надо кому-то построить. Иными словами, любое увеличение отпуска от Казанской ТЭЦ-3 в Казани сразу же увеличивает тариф на тепло для конечных потребителей, поскольку расходы на такое строительство по закону понесут потребители, – указали в пресс-службе «Татэнерго». – При этом, по данным из судебной экспертизы в рамках судебного спора по схеме теплоснабжения Казани с участием Минэнерго РФ, Антимонопольной службы РТ, исполкома Казани, а также самого ТГК-16, какие-либо экономические и/или технологические преимущества для потребителей от такого переключения отсутствуют.

«Татэнерго» и ТГК-16 сражаются за рынок тепла Казани. Власти пока сохраняют нейтралитет

По данным компании, оценка строительства инфраструктуры для такого замещения оценивается в сумму более 5 млрд рублей, которая увеличивает конечный тариф для потребителей сразу на более чем 35% в год при отсутствии какой-либо пользы для последних.

Поэтому в «Татэнерго» считают, что спор с ТГК-16, который длится с 2017 года, исчерпал себя.

– В настоящее время предмета спора нет, поскольку тарифы на источниках ТГК-16 выше, чем у источников «Татэнерго», – заявили в компании.

Тем не менее переговоры с участием обеих компаний, мэрии города и Госкомитета по тарифам ведутся постоянно, поскольку этого требует закон. Более того, процедура утверждения Схемы теплоснабжения содержит требование об обязательном проведении публичных слушаний до ее направления в Минэнерго РФ, и такие публичные слушания уже проведены.

В качестве своеобразной «парфянской стрелы» в «Татэнерго» напомнили, что теплоснабжение потребителей, запитанных от котельной «Савиново», по предложению ТАИФа от Казанской ТЭЦ-3, находящейся за 15-20 км от потребителей, приведет к росту доходов ТГК-16 и росту тарифа для потребителей.

«Татэнерго» и ТГК-16 сражаются за рынок тепла Казани. Власти пока сохраняют нейтралитет

В ТГК-16 не стали делать никаких выпадов в сторону своего конкурента и прокомментировали ситуацию довольно сухо. Представители компании напомнили, что в 2020 году по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова в рамках актуализации Схемы теплоснабжения Казани создали межведомственную рабочую группу для разработки комплексной программы по увеличению выработки тепловой и электрической энергии в комбинированном цикле в Татарстане.

– Эта программа в настоящий момент становится особенно актуальной, так как позволит сдержать рост тарифов на тепловую энергию для населения и снизить выбросы парниковых газов при производстве тепловой и электрической энергии, что полностью совпадает со взятым курсом на декарбонизацию экономики Российской Федерации, – отметили в пресс-службе.

Специалисты компании вместе с другими участниками внесли предложения по увеличению доли комбинированной выработки в Казани с использованием наиболее эффективных, экономически выгодных и экологически чистых источников тепла. Сейчас эти и другие предложения находятся на рассмотрении рабочей группы с участием представителей энергетических компаний, исполкома Казани, Минпромторга РТ и Минэнерго России.

В пресс-службе мэрии Казани в свою очередь заявили, что основная задача муниципалитета – создание условий для надежного обеспечения потребителей теплом и энергией в наиболее экономичном режиме, чтобы потребитель оставался в выигрыше. Исполком положительно относится к нововведениям, которые могут обеспечить улучшение качества жизни горожан, повысить надежность и бесперебойность предоставления коммунальных услуг, с сохранением расходов на оплату данных услуг в пределах, установленных государством.

– Также отметим, что отсутствие актуализированной схемы не мешает прохождению отопительного периода. Техническая готовность к работе в отопительный период теплоснабжающих организаций и потребителей в Казани подтверждается актами и паспортами готовности, – подчеркнул глава пресс-службы мэрии Казани Владимир Казанцев.

Кстати, о самом письме, о котором идет речь в телеграм-публикации, в пресс-службе мэрии ничего не знают.

– Если речь о письме исполнительного комитета от 14.01.2022 года в адрес премьер-министра Татарстана с просьбой принять участие в заседании выездной комиссии Минэнерго РФ, то информация в сообщении канала о содержании письма недостоверна. Других писем в последнее время с упоминанием Схемы теплоснабжения в адрес руководства республики не направлялось, – заявил собеседник.

«Татэнерго» и ТГК-16 сражаются за рынок тепла Казани. Власти пока сохраняют нейтралитет

По его словам, в упомянутом письме не давались какие-либо оценки ситуации. Также в письме не упоминаются какие-либо строительные компании и Госкомитет РТ по тарифам. Не упоминался и отказ в согласовании схемы теплоснабжения 2020 года — она на согласование в Минэнерго РФ не направлялась.

– Стоимость разработки схемы теплоснабжения в 2021 году составила по итогам конкурса 4,2 млн рублей, что в сравнении с доходами городского бюджета в размере 19 млрд рублей не является суммой, изыскание которой может быть «серьёзной проблемой» для города Казани, – заявил Казанцев.

Кстати, в Минэнерго РФ на просьбу прокомментировать сложившееся в столице Татарстана положение и рассказать о том, пытаются ли федералы как-то урегулировать ситуацию, ушли от ответа, возложив всю ответственность на российское правительство. Приводим их комментарий без изменений:

«Схема теплоснабжения находится на рассмотрении в Минэнерго России, по результатам ее анализа в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» можно будет говорить о проблемах либо их отсутствии». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *