ЕГЭ по литературе: как сдать на сто баллов без проблем

Весна все ближе
Весна все ближе, а вместе с ней и экзамены, которых так боятся выпускные классы.
Решили разобраться, как сдать литературу на максимальное количество баллов, не
читая целиком «Войну и мир».

Вот уже пять лет, как я закончила школу и сдала ЕГЭ. Если честно, для меня это большая цифра – взрослая тетенька практически. Но меня это радует, потому что экзамены были для меня самой большой нервотрепкой в жизни. Начнем с того, что я почти полгода в 11 классе не могла выбрать между юрфаком и журфаком, а значит, не понимала, что сдавать – историю или литературу. Но любовь к книгам и общению взяла свое и я четко нацелилась на журфак КФУ, решив пожалеть российское правосудие.

Когда я озвучила желание сдавать литературу, меня поняла только моя семья. Друзья, одноклассники и учителя недоумевали, зачем мне это надо и почему я не иду учиться на врача или педагога, как все нормальные люди. Но я была настолько идеалистка, настолько горела своей идеей, что меня никто не смог отговорить.

Как я сдавала ЕГЭ по литературе – это целая эпопея. Мне кажется, что тогда было намного легче, потому что у нас была тестовая часть, которой сейчас практически нет. Тем не менее, хочется дать советы выпускникам, которые в этом году решили сдавать такой непростой предмет.

ЕГЭ по литературе: как сдать на сотку без проблем

Сразу скажу – не повторяйте моих ошибок и пишите все свои ответы сразу в беловик. В крайнем случае можно использовать черновик для сокращенных предложений. Четырех часов слишком мало для писанины, которая вас ждет. Знаете, сколько баллов я потеряла просто из-за того, что не успела переписать все свои ответы? 13. 87 баллов для ЕГЭ очень даже хорошо, но было обидно осознавать, что могло быть и больше, мне просто не хватило времени переписать все на беловик. Помню сцену, как я в жаркий летний день последняя сидела в аудитории, дрожащими руками пыталась успеть хоть что-то, умоляющими глазами смотрела то на камеру, то на учителя, а слезы из глаз падали прямо на бланк. Честно говоря, школьников слишком сильно пугают экзаменами. Прошло уже столько лет, но, когда я вспоминаю это все, у меня дрожат руки и сердце колотится.

Итак, основа всех основ для ЕГЭ по литературе – кодификатор, или список произведений, которые нужно прочесть ко дню икс. Не знаю, почему кто-то думает, будто выпускник должен вместить в свою голову все это: и романы, и пьесы, и лирику. Если попытаться запомнить такой объем, можно и свихнуться. Мне было гораздо проще, так как каждый год я ходила на олимпиады и в целом много читала. Но даже так пришлось нелегко – я не любитель лирики, которой в кодификаторе очень много.

Как поступила я – выделила те произведения, которые точно нужно знать на экзамене, например, «Капитанскую дочку», «Войну и мир», «Мертвые души» и другую классику. В первую очередь нужно изучить именно их, а потом уже все остальное. Но давайте смотреть правде в глаза – мало кто прочитает «Войну и мир» и «Тихий Дон» полностью. Лично я прочла Льва Толстого просто потому, что хотела всем хвастаться этим, а вот Шолохова не осилила. Меня выручил краткий пересказ и российский одноименный сериал.

В кодификаторе есть как основные произведения, которые нужно знать, так и книги для более продвинутого уровня. Конечно, никто не мешает вам прочесть лишь необходимое, но я бы все-таки ознакомилась с парочкой из углубленного списка. Кто бы что ни говорил, но в проверке экзаменационных работ играет человеческий фактор, и нужно максимально задобрить проверяющих.

ЕГЭ по литературе: как сдать на сотку без проблем

Важно после каждой книги искать в интернете его анализ, вычитывать идею, смысл, роль персонажей, желательно даже выписывать в отдельную тетрадь, чтобы просматривать и освежать память. Во многих произведениях есть детали, которые многие не замечают. Поэтому советую внимательно их изучить и поразить проверяющих своей эрудицией.

Будьте готовы к тому, что читать придется очень много. На уроках математики и физики я держала книги на коленках и читала, чем вызывала замечания. На больших переменах в моих руках всегда был истрепанный справочник авторства Титаренко и Хадыко, который я изучила вдоль и поперек. Утром за завтраком я повторяла строки из стихотворений, а перед сном листала конспекты. И да, я считаю, что в ЕГЭ по литературе не помогут никакие репетиторы, так как никто не заставит вас читать, если сами этого не хотите. Если вдуматься, в этом экзамене нет ничего сложного: ни формул, ни задач. Соль в том, что нужно просто читать, не останавливаясь: книги, анализы, критиков. Если все это грамотно запоминать, можно набрать и все сто баллов. Одно время я работала репетитором по русскому языку и литературе. С русским все понятно – ученику нужно объяснить правила и как они работают. Но с литературой все было очень плохо. Моя ученица напрочь не любила читать, ей потребовалось три месяца, чтобы осилить «Мастера и Маргариту». Каждые три дня я приходила и пыталась хоть как-то привить ей любовь к литературе: рассказывала интересные факты, приносила свои книги, обещала разные «плюшки». Все было бесполезно, и закончилось тем, что от моих услуг отказались, аргументируя это тем, что я бездарный учитель. Долго я корила себя и считала именно так, но потом поняла, что нельзя заставить человека стремиться к тому, чего он сам не хочет.

Со стихотворениями дела обстоят чуть сложнее. Вряд ли вы запомните всю лирику из кодификатора. Я поняла это еще тогда и выделила несколько основных тем: любовь, дружбу, политику, душевные искания и так далее. Под каждую из них нужно выбрать два-три стиха из списка и запомнить их. Можно даже выучить несколько строчек, чтобы впечатлить комиссию – уж очень там любят цитаты. Поверьте, я знаю, о чем говорю, так как моя мама несколько лет подряд ездила проверять экзаменационные работы.

А что делать, если времени до экзаменов все меньше, но времени на чтение уже нет? Все просто – краткие содержания, анализы, на крайний случай экранизации. Моя самая любимая – «Мастер и Маргарита». Лучше экранизации я не видела, потому что даже слова в книге и сериале одинаковые. Можно еще глянуть «Войну и мир», но строго от Сергея Бондарчука. Да, старый, без крутых спецэффектов, но невозможно понять это произведение, если смотреть британский сериал. Вообще лучшие экранизации – старые, потому что современные режиссеры любят менять сюжет, а нам на ЕГЭ такого не нужно, мы же не хотим выдать себя, правда?

ЕГЭ по литературе: как сдать на сотку без проблем

С книгами все понятно – читать, читать и читать. А вот с определениями нужно постараться. Их нужно не просто знать, но еще и отличать друг от друга. Например, многие путают эпитет и метафору, я этим тоже грешила. Нужно очень много тренироваться, решать тесты, чтобы понять, что к чему, по-другому никак. В общем, набивать руку, как и в любом другом предмете.

Что касается сочинений, то тут тоже только тренировка. Я писала примерно одно сочинение в неделю на рандомную тему и относила учителю литературы, чтобы он посмотрел и сделал какие-то замечания. Важно выбирать совершенно разные темы, испробовать все: разные литературные эпохи, темы, в общем, всего понемножку. Это чтобы не было такого, чтобы вам на ЕГЭ попалась Анна Ахматова, а вы разбираетесь только в Александре Пушкине.

Я решила поговорить с людьми, которые сдавали ЕГЭ в прошлом году. Найти их оказалось очень непросто, так как мало кто сдает литературу – она редко нужна для поступления в ВУЗы. Но на одном из сайтов для подготовки я наткнулась на знакомую, которая как раз в прошлом году сдавала литературу и поступила на журфак в Нижнем Новгороде.

— С тех пор, как ты сдавала ЕГЭ, толком ничего не изменилось. Хотя все-таки стало чуть сложнее. Я набрала 90 баллов и это было счастливой случайностью, потому что мне попались темы, по которым я прошлась накануне перед экзаменом, — рассказала Яна Плаксина. – Я бы посоветовала нынешним выпускникам париться именно во время подготовки: больше читать, записывать, слушать лекции. Во время самого экзамена лучше расслабиться, потому что если знаешь материал, то и волноваться нечего. Волнение, наоборот, принесет только проблемы.

Я хочу присоединиться к совету Яны и сказать 11-классникам: нет ничего важнее вашего физического и ментального здоровья. Да, экзамены – это важно, но зачем вам эти 100 баллов, если вы скатитесь с катушек? Начните готовиться уже сейчас, если уже не начали, и тогда в мае-июне вам не придется лить слезы и тратить нервы.


Читайте также: Книги vs фильмы: лучше посмотреть или почитать?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *