Книги vs фильмы: лучше посмотреть или почитать?

Экранизаций становится все больше. Часто доходит до того
Экранизаций становится все больше. Часто доходит до того, что пишут произведение
по мотивам фильма или сериала. На примерах разбираем, чему отдать предпочтение.

Часто нам лень читать какую-то книгу и мы предпочитаем посмотреть ее экранизацию. Но идеальных визуальных копий не бывает. Хорошо, если в фильме изменили мелочь, а что, если полностью поменялась вся авторская задумка?

В этом материале я хочу проанализировать те экранизации, которые успела посмотреть, и сравнить их с книжным оригиналом.

«Анна Каренина», Лев Толстой

Честно, было страшно начинать читать книгу. Сами понимаете, Лев Николаевич писатель серьезный. Но теперь роман в списке моих любимых. Читалось очень легко, увлекательно и быстро, хотя, честно сказать, персонаж Анны Карениной не вызвал у меня бурного восторга. Я понимаю и ее истерики, вспышки ревности, отчаяние – до всего этого ее довело положение. Но я решительно не принимаю ее отношения к своим детям – как к Сереже, сыну от мужа Алексея Каренина, так и к Ане от Вронского. Первого она бросила без особых угрызений совести. Да, были какие-то мучения, но разве это ее оправдывает?

Лучше посмотреть или почитать?

К малышке Ане она не испытывает совсем ничего. Когда девочка тяжело заболевает, она рвется к Вронскому из чувства ревности и готова оставить собственного ребенка на чужих людей. Чувствуется, что она не хочет быть этому мужчине ни женой, ни матерью их детей, а лишь любовницей, хотя тот желает полноценную семью. И даже когда Анна бросается под поезд, она не думает о детях. Оба ребенка останутся с Карениным, потому что Вронский не имеет никаких прав на дочь.

В фильме 2012 года все было как-то иначе. Я бы даже сказала, откровеннее. Кира Найтли в роли Анны Карениной бесподобна, но мне будто не хватило стыдливости. В России того времени вряд ли были позволены настолько откровенные взгляды, движения и уж тем более Толстой не описывал постельные сцены настолько красочно.

Хочется сказать фразу «Американцам не понять глубокую русскую душу», но экранизация мне более или менее понравилась. Особенно постарался композитор. Да и вся композиция построена интересно: на протяжении фильма видно, как меняются декорации. Правда, многим критикам именно это и не понравилось, мол, напоминает какой-то балаган.

Почему-то именно в фильме уважение у меня вызвал Алексей Каренин, который пытался спасти жену от общественной казни. А вот Вронский сплоховал — да, милый, смазливый паренек, но мне чего-то так и не хватило в актере.

«Унесенные ветром», Маргарет Митчелл

Несмотря на то, что это один из самых старых фильмов в моей подборке, он остается самым лучшим. Во-первых, благодаря своей достоверности – многое в ленте сходится с оригиналом. Особенно персонажи, они именно такие, какими я их себе представляла при чтении.

Длительность «Унесенных ветром» четыре часа, но это вполне логично, потому что роман охватывает большой временной отрезок – от самой юности главной героини Скарлетт О`Хаара до ее зрелости. Весь сюжет описывает, как красавица пытается выжить во время Гражданской войны в США, при этом в ее жизни случаются и замужества, и роды, и драма.

Лучше посмотреть или почитать?

Скарлетт — очень противоречивый персонаж. Большинство считают ее эгоистичной, лицемерной красоткой, которая по головам пойдет. Но есть одна деталь – по головам она пойдет не только ради себя, но и ради других. Стоит только вспомнить, как она нянчилась с Мелани – женой мужчины, которого она любит. А ведь могла запросто бросить под забором и окончательно заполучить Эшли. Кстати говоря о нем, ее герое-любовнике. Выбор актера — полный провал. В книге это белокурый мечтательный юноша двадцати лет, но в фильме это почему-то взрослый дядька чуть ли не с залысинами.

А вот если брать Ретта Батлера, мужчину, который действительно был создан для нее – это до сих пор мечта большинства девушек. Обаятельный, харизматичный, с нотками наглости и самоуверенности, у него есть еще и такие черты, как нежность и доброта. Я весь фильм наблюдала за ним и искренне не понимала, откуда берутся такие восхитительные мужчины. Жаль, что их история закончилась так печально.

«Великий Гэтсби», Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Мне кажется, я могу часами говорить о визуале этой экранизации! Один из самых красивых фильмов, которые я видела. Леонардо ди Каприо в главной роли, костюмы, декорации, музыка Ланы Дель Рэй – все здесь прекрасно. После просмотра «Гэтсби» я дала себе слово, что когда-то обязательно побываю на вечеринке в таком стиле: повязки на голову с перьями, блестящие платья, огромные украшения, ретро-автомобили. Кстати, именно из этого фильма взят мем с ди Каприо и бокалом.

Лучше посмотреть или почитать?

Однако здесь столько мишуры, что можно не увидеть истинный смысл. Все шикарные вечеринки Гэтсби закатывает лишь для одного человека – Дейзи. Но та не желает бросать своего мужа Тома, несмотря на то, что тот грубиян и изменщик. А все потому, что девушке важно положение в обществе. Ей понятно, что Джей стал богатым не совсем законно и союз с ним будет не таким элитным, как хотелось бы. Для юных девчушек такая история любви может показаться романтичной, признаюсь, даже я плакала на моменте, где Дейзи порвала жемчужные бусы и хотела отменить свадьбу. Но если вдуматься, то какая же это любовь? Скорее всего, их союз в будущем был бы все равно обречен.

Да и конец вполне логичный, хотя и грустный: Гэтсби убивают прямо возле собственного дома, а на похороны приходит лишь его друг Ник.

«Бойцовский клуб», Чак Паланик

Тут уже совсем другая эстетика – кровь, синяки, ссадины, человеческий жир. Но есть еще и красавчик Брэд Питт.

Эту книгу нам задали читать в университете примерно на втором курсе и, честно скажу, вначале я не совсем поняла ее. Думаю, для нее каждому нужно созреть. В целом идея в книге и фильме одна и та же. Отличаются лишь детали – места, обстоятельства. Насчет концовки возникали целые споры. Дело в том, что в книге главный герой встретился с богом и беседовал с ним. А может, он был просто в психбольнице, этого мы уже не узнаем. А в фильме рассказчик стоит, держа за руку Марлу и наблюдая, как взрываются заминированные здания за окном. После выхода ленты Чак Паланик признал, что задумка режиссера Дэвида Финчера даже интереснее.

Лучше посмотреть или почитать?

Мне кажется, что это один из самых непонятных и загадочных произведений последних десятилетий – что книга, что фильм. Во-первых, критики до сих пор спорят о посыле, во-вторых, сколько бы я не перечитывала или не пересматривала, всегда воспринимается по-разному. Но для меня смысл заключается в том, что нужно иногда остановиться и посмотреть по сторонам, не пытаясь продвинуться по карьерной лестнице или окружить себя бессмысленными вещами. Как бы сказал Тайлер Дерден, лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.


Читайте также: Манга и книги с нетрадиционной любовью: что читает молодежь


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *