Site icon KazanFirst

«Мы за врачами постоянно охотимся»: как Нагуманов и Ягафаров звали студентов-медиков в Альметьевск

В нефтеграде студенты медицинских вузов встретились с мэром и депутатом Госдумы. Нехватка кадров стала основной темой их беседы.
В нефтеграде студенты медицинских вузов встретились с мэром и депутатом Госдумы.
Нехватка кадров стала основной темой их беседы.

Встреча мэра Альметьевска Тимура Нагуманова со студентами медицинских вузов прошла как нельзя кстати для города. Некоторые трудности с представителями столь важной профессии действительно имеют место. Достаточно вспомнить то время, когда в городе открыли несколько новых пунктов вакцинации – по итогу делать прививку попросту не хватало специалистов.

— Места есть, можем выделить территории и Молодежного центра, и другие. Проблема в том, что катастрофически не хватает квалифицированных специалистов для проведения вакцинации, — рассказывал мэр на прямой трансляции в Инстаграме в октябре прошлого года.

На днях Нагуманов снова подчеркнул особую ценность специалистов медицинского профиля в период коронавируса.

— Только благодаря труду наших медиков, врачей по большому счету, нам удалось минимизировать последствия всех тех событий, которые проходили в последнее время, —  сказал мэр на встрече со студентами отряда «Медицинского десанта ПФО», которые работали в городе в течение восьми дней с 21 по 28 января.

Нагуманов добавил, что Альметьевск является хорошей кузницей кадров младшего медицинского персонала благодаря медколледжу, однако врачи в городе остаются в дефиците.

— Мы за ними постоянно охотимся. Главные врачи прекрасно знают, что организована целая отдельная работа по привлечению квалифицированных медицинских кадров для того, чтобы в нашем городе были лучшие условия для жизни, — разъяснил глава.

После этих слов Нагуманов взял ответственность в привлечении специалистов в свои руки и начал рассказывать студентам о том, какой Альметьевск хороший и красивый город. Глава начал откровенно зазывать студентов связать свою будущую жизнь с работой в нефтеграде.

— Мы ждем от вас не только помощи сегодня, но в первую очередь чтобы вы всерьез задумались после окончания своей прекрасной учебы насчет того, чтобы город Альметьевск стал для вас тем местом, где вы будете уже познавать на практике азы профессии — работать и становиться высококвалифицированными специалистами, — сказал он.

Мэр назвал медицину ключевой отраслью для города, так как она имеет большое влияние на уровень жизни жителей.

Встретиться со студентами также пришел депутат Государственной думы Азат Ягафаров. Часть его повестки не сильно отличалась от «мэрской» — подчеркнута проблема дефицита врачей в регионах и, как следствие, обозначены способы привлечения специалистов.

—  Не зря мы в различных муниципальных районах буквально строим даже квартиры. Например, в Лениногорске, Альметьевске — для того, чтобы, передавая эти квартиры, привлечь медицинских работников, — говорит Ягафаров. – Особенно остро эта проблема стоит в летний период, когда врачи уходят в отпуск и оголяются рабочие медицинские места.

Депутат добавил, что работа медотрядов – это хорошая возможность «зацепить» студентов. Мэр же уточнил, что в Альметьевске будут рады также увидеть их во время летней практики.

— Вы действительно на практике должны набираться опыта. И дальше в течение учебы — Welcome, приезжайте к нам почаще – каждый год, по несколько раз в год, — отметил Нагуманов.

Мэр упомянул, что после окончания учебы для студентов успеют обновить АЦРБ. Уже в этом году начнут ремонт стационарного отделения.

— Есть большая концепция развития центральной больницы. Недавно была завершена разработка. Будем строить новый современный приемно-диагностический корпус и реконструировать основной, — сказал он.

Ягафаров же не забыл упомянуть про проект нового перинатального центра. Напомним, строить его в Альметьевске решили в рамках работы общественного совета «Татнефти» по здравоохранению в 2019 году. Однако реализацию идеи отложили из-за ковида. Депутат утверждает, что для этого учреждения тоже будут необходимы специалисты.

Во время встречи уточнили, что работа студотряда и предполагает демонстрацию навыков студентов, чтобы руководители медицинских учреждений могли познакомиться с потенциальными сотрудниками.  

— Студенты первого, второго курса – это те люди, с которыми нужно работать и дальше понимать, как их к себе привлекать и на каких должностях они у вас будут работать. Мы специально такую акцию проводим зимой, чтобы в дальнейшем от вас получить некое техническое задание. Тех специалистов, которые вам необходимы в летний период: какое количество специалистов, на какие условия вы их готовы принять. И мы уже начинаем отрабатывать своими штабами в учебных заведениях. Стараемся привезти тех людей, с которыми вы в течение не только одной недели или двух месяцев будете работать, а чтобы ребята работали в ваших учреждениях, — сказал один из спикеров на встрече.

Под конец Нагуманов спросил у студентов, кому понравился город. Многие подняли руку. Спустя секунду мэр добавил вопрос, кто бы хотел здесь жить. И поднятая рука одного из медиков содрогнулась, но устояла в вертикальном положении. Этот момент заметили многие, что привело к смеху присутствующих в помещении и, в частности, главы.


Читайте также: «Пик заболеваемости» в Альметьевском районе: классы на карантине, 5 000 детей на лечении


Exit mobile version