УНИКС потерпел третье поражение подряд, но всё ещё в топ-8 Евролиги

Казанская команда проиграла 28 очков. Коллектив Перасовича столкнулся с проблемой реализации.
Казанская команда проиграла 28 очков. Коллектив Перасовича столкнулся с
проблемой реализации.

Постепенно баскетбол захватывает Казань. Всё больше жителей столицы Татарстана интересуются УНИКСом, всё больше зрителей можно увидеть в «Баскет-Холле». Оно и понятно, команда выступает в лучшем европейском турнире и идёт там очень неплохо. Правда, последние три матча для коллектива Велимира Перасовича совсем не задались. Команда уступила во всех трёх встречах, при чём с общей разницей в 56 очков, в среднем -18.6 за матч. А игру против «Альбы» стоит забыть как страшный сон. Счёт 81:53 и всего 19 реализованных бросков с игры.

УНИКС проиграл 28 очков. У команды проблемы с реализацией

Так вот, у УНИКСа стартовала сдвоенная неделя. Сначала казанцы отправились в Берлин, где им противостояла местная «Альба». Команда, которая до матча с УНИКСом занимала 16 место из 18 в турнирной таблицы Евролиги. В Казани коллектив Велимира Перасовича обыграл берлинцев со счётом 85:71, хотя та игра складывалась не так легко, как отразилась на табло. А в Берлин УНИКС приехал в совсем уж плохой форме. После двух поражений – от «Реала» и ЦСКА. Казанцы начали сбавлять обороты и реализация стала подводить. Но пока разберёмся по матчу.

Стартовали казанцы неплохо, повели 4 очка и с тех пор это было последнее преимущество УНИКСа в этом матче. Дальше «Альба» включилась в игру, точнее, атака УНИКСа из неё выключилась. Казанцы транжирили свои моменты, не могли попасть из-под кольца, не могли реализовать трёшки, Марио Хезонья не пользовался своим преимуществом и не исполнял сложные броски. В общем, немцы быстро создали себе комфортное преимущество и только наращивали его по ходу игры. На большой перерыв казанцы ушли при разнице в -10 очков. И, казалось, что такое отставание можно отыграть. Но проблемы с реализацией продолжились и в третьей четверти.

Итак, вопрос знатокам. Сколько очков набрал УНИКС в третьей четверти? Варианты ответов: 10; 23; 6; 9. Пока вы вспоминаете, обратимся к статистике. В этой самой четверти УНИКС реализовал всего три броска с игры и один бросок со штрафного. Что интересно, проиграли казанцы и по передачам. Кстати, правильный ответ – 9. Всего 9 очков УНИКС набрал в третьей четверти, в то время как соперник забросил 20 очков. После этого всем стало понятно, кто в этом матче выиграет. Но почему-то даже на последнюю десятиминутку Велимир Перасович не выпустил резервистов и не дал поиграть ни Вячеславу Зайцеву, ни Артёму Клименко. Артём Комолов остался вне заявки на эту игру. Мало минут получили О Джэй Мэйо и Андрей Воронцевич. Игра уже была проиграна, а по паркету до сих пор бегали Джон Браун III, Тони Джекири, Марио Хезонья.

В общем, реализация сильно подвела УНИКС. Не полетели и трёшки, проблема с которыми наблюдается уже не первый матч. В построении игры казанской команды дальние броски играют очень важную роль. И когда они не получаются, то происходит то, что происходит. Команда не набирает важных очков, начинает проигрывать, а перестраивать игру уже поздно. Но даже перестроение игры помогало казанцам сократить отставания, акцент на средние броски приносил свои плоды. Однако в матче против «Альбы» не летело вообще, либо кольцо просто выплёвывало мяч, либо душка останавливала его. Всего 3 трёшки УНИКС реализовал в этом матче, это катастрофически мало.

И, наверное, можно предположить, что всё началось в Польше, когда УНИКС обыграл «Зелена Гуру». Напомним, что тогда казанцы проигрывали 15 очков после первой половины. Но за остаток матча смогли перевернуть игру на классе. Правда, для этого потребовалось, чтобы все лидеры сыграли по 30+ минут. А уже через день УНИКС играл в Мадриде против «Реала». Усталость сильно сказалась на команде, прошло два дня и матч против ЦСКА в Казани, где не пошло с реализацией. Небольшой отдых, перелёт в Германию и вот матч против «Альбы». А это сдвоенная неделя, а потом ещё и матч Единой Лиги ВТБ пойдут, после которых казанцам предстоит сыграть отложенные встречи в Евролиге. В общем, календарь будет очень тяжёлым и здесь нужно будет найти время для того, чтобы поговорить с командой.

Кстати, поговорить с командой, может это поможет? Уже поздно что-то предпринимать перед матчем в Каунасе, но в дальнейшем есть все шансы изменить ситуацию. Перерывы у УНИКСа в 3-4 дня между играми ещё будут в этом плотном календаре. Надо как-то отвлечься от всей этой суеты и нервотрёпки, может быть собрать командный ужин, может всем дружно сходить куда-нибудь. Просто побеседовать, немного забыться, отпустить всю эту ситуацию. Мы напомним, что игроки УНИКСа переболели ковидом и это не легко выпасть из тренировочного процесса на две недели, а потом как ни в чём не бывало вернуться в строй и продолжать штамповать победы. Нужно понимать, что команде сейчас нужно возвращать игровой тонус. Но обычная «посиделка» всем коллективом точно не помешает.

Что ж, даже три поражения подряд не смогли выбить УНИКС из топ-8 Евролиги. Благодаря победам, которые были добыты ранее, казанцы плотно закрепились в зоне плей-офф. Сейчас нужно отыграть плотную часть календаря без потерь в ростере, выигрывать матчи у аутсайдеров и цепляться за игры с лидерами, которые испытывают проблемы с травмированными игроками. Все шансы на попадание в плей-офф у УНИКСа до сих пор есть, всё-таки ещё 12 матчей впереди и 5 из них дома.