УНИКС исправился и добыл победу в гостях. Лидеров команды прорвало и сразу двое сделали дабл-дабл

В матче против «Жальгириса» Джон Браун III побил 22-летний рекорд
В матче против «Жальгириса» Джон Браун III побил 22-летний рекорд, а Лоренцо
Браун набрал 1000 очков в Евролиге.

Три матча подряд казанский УНИКС не мог победить. Три поражения кряду: от «Реала», ЦСКА и «Альбы». При чём все поражения с двухзначной разницей, а это ещё больнее. Но как ни крути, а УНИКС сохранял за собой уверенные позиции в топ-8 Евролиги, а это главная задача команды на этот сезон – выйти в плей-офф. Во-первых, такое УНИКС никогда не делал, а, во-вторых, это даёт право на участие в Евролиге на следующий сезон. Всё-таки, не зря в Казани собралась такая команда, в которой очень много звёздных игроков. Так вот, УНИКС победил, сделал он это в Литве.

«Жальгирис» в этом сезоне Евролиги уже давным-давно ничего не ищет и ни на что не рассчитывает. У команды из Каунаса всего 3 победы в 21 матче и они замыкают турнирную таблицу. С самого начала у литовцев не пошло, тренера они не меняли, потому что все всё прекрасно понимают, состав у команды не самый сильный, зато болельщики всегда поддерживают. В общем, этот сезон точно слит для «Жальгириса», поэтому побеждать их было очень важно. Самая слабая команда турнира, а тут три поражения кряду, нужно возвращаться на победный путь. И лучше всего это сделать в Каунасе.

Мы уже говорили о величие физиотерапевтов и тренеров по физподготовке УНИКСа? Да, говорили. Теперь поговорим об их магических силах. Лидеры снова сыграли по 30+ минут в матче и хоть бы хны. Да, наверное, это не хорошо и вот уже на протяжении всего этого сезона все говорят о том, что Перасович «передерживает» лидеров на площадке. Но до сих пор это никак не сказалось на самих лидерах. Может, всё-таки, прекратить разгонять эту тему и просто признать, что в медштабе УНИКСа работают волшебники, а игроки команды никогда не устают? Наверное, так и поступим.

Как вы поняли, Джон Браун III и Лоренцо Браун провели на паркете 30+ минут, Марио Хезонья сыграл 28 минут. В остальном ротация в матче против «Жальгириса» была шире, чем в первой половине сезона. Так, например, Марко Списсу получил 10 минут игрового времени, Андрей Воронцевич сыграл 22 минуты, О Джэй Мэйо 11 минут, Узинский 16 минут. Вполне себе приличные цифры. Не сыграли Брэнтли, Клименко и Зайцев. Болельщики, к слову, до сих пор не понимают, почему Зайцев получает так мало игрового времени и заваливают комментарии подобными вопросами.

Что стоит отметить. В самом начале УНИКС немного провалился и хозяева стартовали с 9:2. Но казанцы быстро собрались и смогли выдать пару хороших отрезков и сократить отставание. В итоге после первой четверти коллектив Перасовича проигрывал только два очка. Первая четверть оказалась и самой результативной. Но тут всё из-за не лучшей обороны УНИКСа, «Жальгирис» реализовал слишком лёгкие атаки. А вот уже во второй четверти казанская дружина по-настоящему проснулась. Мы увидели то, что не видели последние три матча. Рывок 12:0 на старте четверти, благодаря Хезоньи, ДжейБи и Кэнаану, которые втроём показали, что рано списывать со счетов УНИКС. Дальше вернуться в игру «Жальгирису» было сложно. Но даже не набранные очки перевернули игру, а один момент. Во второй четверти Айзея Кэнаан в воздухе навязал борьбу центровому Жофри Ловерну и эту борьбу выиграл. Вот тут можно было сказать, что Казань показала зубы, снова обнажила свой львиный характер и дала всем понять, что столица Татарстана увидит плей-офф Евролиги.

А помимо победы этот матч запомнился тремя важными событиями. Мы возьмём в расчёт только два, но и про третий не забудем, озвучив его сразу. Форвард «Жальгириса» Эдгарас Улановас набрал 1500 очков в Евролиге. Кстати, он один из немногих игроков, которые на всю мощь отдаются на площадке в команде в этом сезоне. Но это ладно. Теперь перейдём к двум остальным событиям. Первое – Лоренцо Браун набрал 1000 очков в Евролиге. Для разыгрывающего УНИКСа это отличный результат, учитывая, что он не так долго играет в этом турнире. Лоренцо стал настоящим лидером команды в этом сезоне. Он отлично видит площадку и частенько записывает на свой счёт по 10+ передач за матч. Вот и в игре против «Жальгириса» он отличился дабл-даблом, набрав 19 очков и отдав 10 передач. Настоящий MVP.

Второе событие уже более громкое. Наверное, это событие нужно обвести красным в календаре. В этот день, в матче против «Жальгириса», капитан УНИКСа Джон Браун III побил рекорд Евролиги по количеству перехватов за один сезон. Американец сделал 5 перехватов в Каунасе и на его счету теперь 66 таких за этот только сезон. Прошлый рекорд, который держался 22 года (!), принадлежал аргентинцу Эмануэлю Джинобили, у которого было всего 64 перехвата за сезон. Вы спросите, и что с того? Во-первых, впереди у УНИКСа ещё 11 игр, в которых ДжейБи точно запишет на свой счёт немало перехватов. Во-вторых, это дебютный сезон для Джона в Евролиге. Первый раз в этом турнире и он уже влетел в него с ноги и побил 22-летний рекорд. Такого игрока ещё долго не будет и как же здорово, что он играет в Казани.

Что ж, УНИКС победил и это не может не радовать. Впереди ещё 11 игр и в них нужно побеждать. Домашние матчи нужно забирать это точно, но и будут гостевые встречи против не самых сложных соперников, где важно бороться. Мы проиграли 3 матча и соперники начали стучать снизу, сейчас ни в коем случае нельзя опускаться ниже поставленной планки. Будет хорошо, если впереди идущие команды проиграют свои матча, но в первую очередь стоит надеяться на себя, а не на соперников.