И холодно, и голодно: челнинцы возмущены начислениями за тепло

Руководитель исполкома автограда Фарид Салахов прокомментировал рост цен за отопление
Руководитель исполкома автограда Фарид Салахов прокомментировал рост цен за
отопление, сравнил счета с московскими и позвал студентов на уборку снега.

Руководитель исполкома Челнов Фарид Салахов объяснил ситуацию с ростом цен за отопление в январе, которая волнует челнинцев.

— Мы посмотрели среднемесячную температуру за декабрь, которая составляла -4,5 градуса, и за январь -11,5. Соответственно, понижение среднемесячной температуры на семь градусов дает рост именно той строки, которая говорит о теплоснабжении, — сообщил спикер и добавил, что оплата за теплоснабжение квартир в среднем по городу выросла на 4,4%. 

И холодно, и голодно: В Челнах выросли тарифы за тепло

Исполком провел анализ управляющих компаний с учетом обращений жителей и публикаций СМИ. За неделю в управление ЖКХ позвонили более 100 раз и написали 30 писем. 

— По результатам анализа основная масса обращений была связана с ростом оплаты за тепловую энергию, — заявил Салахов.

Исполком попросил УК контролировать механизмы, отвечающие за обогрев домов, и своевременно осуществлять наладку систем. 

Несмотря на то, что причину повышенных цен за отопление объяснили, жителям, которых обслуживает МУП УК «Автозаводский» сделают перерасчет. Причина в человеческом факторе — сотрудник допустил ошибку при производстве расчета.

— Из общего объема потребленной тепловой энергии не был вычтен объем тепловой энергии, которая затрачивается на прогрев холодной воды, которая впоследствии становится горячей, — сообщил он. 

Благо сотрудники УК сами заметили ошибку и развесили объявления для жителей.

Не такие и дорогие

Обсудили и первое место в не самом приятном для челнинцев рейтинге. Согласно исследованиям специалистов банка «Русский стандарт» Челны опередили даже Москву по дороговизне коммунальных услуг. 

Салахов сообщил, что тарифы утверждает соответствующий Госкомитет и последний раз их обновляли 1 июля прошлого года. Тогда рост составил 4,4%. Чиновник не согласен с результатами исследования и, отстаивая свою позицию, озвучил несколько аргументов. Во-первых, челнинцы получают единый платежный документ, где указаны все виды услуг. Таких в среднем 21-22 позиции, так как не у всех может быть лифт или вахта. 

— В исследованиях городов, которые были представлены вместе с Челнами, есть города, где за одну квартиру приходит до шести платежных поручений. Например, в Москве за электричество житель получает еще платежное поручение от «Мосэнергосбыта», где-то получает платежку за вывоз твердых коммунальных отходов, — парировал спикер.

И холодно, и голодно: В Челнах выросли тарифы за тепло

Кроме того, тариф на жилищные услуги в Челнах меньше, чем в Тюмени, Тольятти (37 рублей) и Москве (30 рублей). В автограде в среднем по городу он составляет 22 рубля.

Похвалили тариф на воду — самый низкий в стране — 24,47 рубля. Плюс еще и постоянный, так как не менялся в течение нескольких лет.

— Мы не знаем, сколько было исследовано платежей, — добавил Салахов. — Было их 10, 100 или 1 000. И, соответственно, мы не можем сказать какой-то процент от общего числа наших плательщиков и не можем сделать объективные выводы о том, является ли эта информация действительной.

В Челнах также не забывают про выплаты субсидий на оплату ЖКХ. За 2021 год произвели 102 200 выплат всех видов из федерального и республиканского бюджета. На счету первого 55 тысяч выплат суммарно на 510 миллионов рублей. Из второго задействовали 317 миллионов рублей.

Челны заметает

А снег все идет и идет… И не планирует останавливаться. С начала зимнего периода вывезли 500 тысяч кубометров. Потребовалось 36 тысяч рейсов. В прошлом году за 32 тысячи рейсов управились с 420 тыс. кубометров снега. Осадки усиливаются — в декабре выпало полторы месячной нормы, в январе в два раза больше, февраль превысил месячную норму за первые 10 дней. Также помогают в очистке 13 тысяч кубометров реагента.

Несмотря на то, что ежедневно на очистку дорог выходят более 1 200 рабочих и 250 единиц техники, в Челнах приняли решение и открыли третье хранилище для снега в районе проезда Тозелеш. Первые два «склада» находятся на территориях Производственного проезда и Элеваторной Горы. Салахов сообщил, что сначала, по опыту прошлого года, открыли два участка для снега, но их уже не хватает для такого объема осадков. Третье и спасательное снегохранилище также избавит двух первых от очередей техники на подъездах.

И холодно, и голодно: В Челнах выросли тарифы за тепло

По словам спикера, уборку начинают с основных проспектов для хорошей работы маршруток, после приступают к подъездным дорогам к социально важным учреждениям,  внутриквартальным проездам и местным дорогам. Параллельно с данной работой УК вычищают дворы. Помогают также неравнодушные жители в уборке снега. Но мешают водители со своими авто вдоль дорог во дворах. Салахов отметил, что «некоторые реагируют быстро, кого-то нужно ждать».

Кроме того, есть проблемы с кадрами у МУП ПАД.

— Если 100 механизаторов работают днем, они уже не могут выйти в ночную смену, у них есть выходные, — отметил руководитель исполкома. — К тому же около 30% водителей, механизаторов находятся на больничном из-за заболеваемости COVID-19. Но и плановые текущие ремонты техники тоже вносят свои коррективы, — добавил Салахов.

Поэтому на уборку снега приглашают студентов и неравнодушных горожан.

И холодно, и голодно: В Челнах выросли тарифы за тепло

Помимо личной техники МУП ПАД составило семь договоров с различными челнинскими предприятиями на аренду 70 единиц спецтехники. Снегоуборочную технику дополнительно не закупают из-за экономической целесообразности.

— Потому что техника достаточно дорогая и ее содержание дороже, чем механизатор нанимать, — объяснил руководитель исполкома. 

Также помогает с проблемой республика — за последние несколько лет город получил 30 единиц техники.

Главное условие для УК от исполкома к началу нового сезона — должны быть заключены договоры с организациями по спецтехнике для очистки территории от снега в зависимости от количества домов и обслуживаемой территории. 


Читайте также: «Таттелеком» установит в Челнах IP-домофоны на 200 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *