Госкомитет, возглавляемый Александром Груничевым, фальсифицировал документ о тарифах?

Как ведомство утвердило тарифы документом
Как ведомство утвердило тарифы документом, принятым «задним» числом, и при чем
здесь крупный автодилер «ТрансТехСервис» Вячеслава Зубарева.

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам ежегодно с октября по декабрь утверждает на предстоящий год тарифы на электричество, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, на ТКО. Происходит сие действие на заседании Правления. Это основной коллегиальный орган Госкомитета при установлении тарифов. Правление рассматривает материалы к расчету тарифа и проект постановления Госкомитета с размером тарифа.

Последние несколько лет председатель Госкомитета Александр Груничев последовательно проводит политику максимального закрытия от СМИ заседаний Правления. Одной из версий страха Груничева перед прессой были вскрывшиеся факты регулярного отсутствия его на рабочем месте и на заседаниях Правления. Большинство из них проводили его заместители, как правило, в статусе исполняющих обязанности председателя Госкомитета. Юридически это подтверждало факт отсутствия чиновника в статусе члена правительства Татарстана не просто на рабочем месте, а во главе важнейшего ведомства. Например, в декабре 2021 года Груничев пропустил 7 заседаний из 12, под его руководством было принято менее 18% тарифных решений, рассмотренных в последний месяц года.

Однако проведенный KazanFirst анализ документов Госкомитета за прошлый год вскрыл нелицеприятные факты в работе Груничева. 14 декабря 2021 года под его председательством состоялось очередное заседание Правления в следующем составе: заместители председателя Госкомитета Борисова Л.П., Павлов С.В., начальник юротдела Царева Н.В., начальник отдела мониторинга организаций коммунальной сферы Гайфуллин Р.Э., начальник КРО Афанасьев А.И., заместитель руководителя ФАС по РТ Розенталь А.Н. Именно это заседание, в отличие от других, в декабре Груничев проводил лично. Согласно протоколу на повестке было 11 вопросов по установлению тарифов, голосование проводилось очное, единогласно все тарифные решения участниками поддержаны. Впрочем, сам протокол мог быть сфальсифицирован (документ имеется в распоряжении KazanFirst). Далее мы приводим только конкретные факты из данного документа, возможно, они заинтересуют надзорные и правоохранительные органы. 

Груничев 20 декабря 2021 года в 09:00 подписывает протокол данного заседания Правления, состоявшегося 14 декабря, в котором указаны расчеты тарифов и проекты постановлений по организациям рассмотренным на заседании и утвержденным для них тарифам. Однако подписанному протоколу Госкомитет присваивает «левые» реквизиты документа № 36-ПР от 13.10.2021 г., то есть как будто заседание правления прошло 13 октября 2021 года. 

Госкомитет, возглавляемый Александром Груничевым, фальсифицировал документ о тарифах?

Затем, возможно, чтобы скрыть следы фальсификации, в базу нормативных правовых актов Госкомитет размещает данный протокол — № 36-ПР от 13.10.2021 г. — во вкладку с реквизитами № 54-ПР от 14.12.2021 г. Таким образом, получается, сам протокол как документ имеет реквизиты № 36-ПР от 13.10.2021 г., а хранится как документ правления во вкладке «№54-ПР от 14.12.2021 г.».

В поисках причин, побудивших Груничева к возможной фальсификации реквизитов документа, KazanFirst решил изучить организации, которым Госкомитет утвердил тарифы именно на этом заседании Правления. 

Вот перечень организаций:

— ООО «Комплексное энергоразвитие — Генерация» — тарифы на тепловую энергию на 2022 год (руководитель на момент заседания — Зиганшин Ильнар Альбертович);

— АО «Елабужское предприятие тепловых сетей» — тарифы на тепловую энергию на 2022 год (руководитель — Проскин Сергей Викторович);

— АО «Зеленодольское предприятие тепловых сетей» — тарифы на тепловую энергию на 2022 год (руководитель — Меламед Александр Михайлович);

— АО «ТГК-16» — тарифы на тепловую энергию на 2022 год (руководитель — Галеев Эдуард Геннадьевич);

— ПАО «Органический синтез» — тарифы на тепловую энергию и теплоноситель на 2022 год (руководитель — Минигулов Фарид Гертович);

— ООО «Энергошинсервис»  — тарифы на тепловую энергию и теплоноситель на 2022 год (руководитель — Андрющенко Александр Викторович);

— ООО «ТеплоГрупп» — тарифы на передачу тепловой энергии на 2022 год (руководитель — Сингатуллин Радик Рафикович).

Госкомитет, возглавляемый Александром Груничевым, фальсифицировал документ о тарифах?

Изучение документов показало, что 6 из 7 организаций получали тариф на производство и поставку тепла. При этом большинство из них имеют статус единой теплоснабжающей организации в том или ином муниципальном образовании республики, получаемый по согласованию с правительством Татарстана и министерством энергетики России. Данные организации работают не первый год и тарифы в Госкомитете получают регулярно.

Одна компания, а конкретно ООО «ТеплоГрупп», получала тариф на передачу тепловой энергии. По-простому это вид посредников в теплоснабжении, у них есть в пользовании свой кусок трубы, по которому идет поставка тепла разным потребителям. Организации такого профиля имеют статус смежной сетевой организации в теплоснабжении. По действующим правилам Госкомитет для данных посредников устанавливает тариф, который возмещает им все затраты на содержание и обслуживание тепловых сетей, находящихся в их пользовании. Следующим шагом Госкомитет включает тариф посредников в конечный тариф на тепловую энергию (на языке обывателей — в тариф на отопление) единой теплоснабжающей организации. Затем уже единая теплоснабжающая организация из поступающих им от различных потребителей, включая население, средств от оплаты услуг теплоснабжения рассчитывается с посредниками. Таким образом, для «ТеплоГрупп» Госкомитет утвердил возмещаемый в 2022 году объем затрат и установил соответствующий тариф. Учитывая, что «ТеплоГрупп» свою деятельность ведет в Казани, по установленному тарифу им возмещать средства будет АО «Татэнерго» из поступающих от потребителей Казани платежей за отопление.

Госкомитет, возглавляемый Александром Груничевым, фальсифицировал документ о тарифах?

Дальнейшее изучение материалов открыло новые неприглядные факты в действиях Груничева. Рассмотрев историю всех организаций, оказавшихся в протоколе с возможными фальсифицированными данными, выяснилось, что только одна из них, а именно ООО «ТеплоГрупп», была создана недавно — во второй половине 2021 года. Госкомитет 11 ноября 2021 года открыл для нее тарифное дело, но согласно протоколу Правления в тот момент организация еще даже не приняла на баланс часть активов, сделав это только 18 ноября 2021 года. Это позже, чем Госкомитет вел расчет тарифа. Главным сюрпризом оказалось то, что большая часть объектов «ТеплоГрупп» — это тепловые сети автосалонов ТТС, на содержание и обслуживание которых Госкомитет заложил деньги. 

Автосалоны ТТС принадлежат УК «ТрансТехСервис», владельцем и председателем совета директоров которой является один из богатейших бизнесменов Поволжья Вячеслав Зубарев. Госкомитет согласовал и заложил «ТеплоГрупп» на 2022 год средства на содержание и эксплуатацию следующих тепловых сетей ТТС в Казани:

— автосалон ТТС проспект Победы, 194;

— автосалон ТТС проспект Победы, 93;

— автосалон ТТС ул. Агрономическая, 7;

— автосалон ТТС ул. Даурская, 18;

— автосалон ТТС ул. Декабристов, 96.

Таким образом, жители Казани оказались в ситуации, когда, оплачивая по счету-фактуре за ЖКХ-услуги отопления и горячей воды, они скидываются на содержание тепловых сетей автосалонов «ТрансТехСервиса» Вячеслава Зубарева. Как ни вспомнить возмущение горожан после получения счета-фактуры за январь 2022 года с высокой стоимостью отопления.

Госкомитет, возглавляемый Александром Груничевым, фальсифицировал документ о тарифах?

Также мы изучили затраты, которые ведомство Груничева заложило для «ТеплоГрупп» на содержание тепловых сетей автосалонов ТТС. Например, Госкомитет заложил зарплату для 4 слесарей, сварщика, мастера по теплоснабжению, начальника цеха теплоснабжения, а также бухгалтера и директора. Общая сумма на заработную плату на 2022 год, заложенная для возмещения «ТеплоГрупп», составляет чуть менее 8,5 миллиона рублей. Также Госкомитет заложил в тариф средства на выплату компании «ТеплоГрупп» аренды за тепловые сети, арендованные у ТТС, несмотря на то, что сама же и будет обслуживать эти сети автосалонов. Госкомитет, не пожадничав, заложил в тариф деньги для покупки «ТеплоГрупп» мебели, оргтехники, на аренду офиса, подписку на деловые издания, и это несмотря на то, что компания создана совсем недавно. Общая сумма затрат ООО «ТеплоГрупп», которую Госкомитет утвердил для возмещения через тариф на тепловую энергию на 2022 год, составила чуть менее 18 миллионов рублей.

У читателей KazanFirst наверняка возникнет вопрос: а зачем Груничеву понадобилась возможная фальсификация документов, если он все равно утвердит нужные затраты для «ТеплоГрупп» и включит содержание сетей автосалонов «ТрансТехСервиса» в плату жителей Казани за тепло? Действительно, объяснить поступок, претендующий в определенной степени на должностное преступление, одной лишь невнимательностью Груничева недостаточно.

Общаясь с ветеранами из сферы тарифного регулирования, мы смогли найти возможный вариант ответа на этот вопрос. Регулируемая организация может подавать тарифную заявку не только на следующий год, но и на текущий. По данным источников KazanFirst, Госкомитет крайне негативно относится, когда заявку на установление тарифа подают в середине года на несколько оставшихся месяцев, и всячески заволакивает тему, только чтобы не устанавливать тариф. Это связано с тем, что на год уже конечный размер тарифа расписан, и если дополнительно давать тарифные средства, то надо у кого-то другого забрать из уже ранее распределенных. А в этом случае речь идет о миллионах рублей. При этом у организации есть право оспорить такую вялость Госкомитета. Это делается в рамках переговоров в самом ведомстве. Если Госкомитет соглашается с доводами, то на следующий период регулирования организации дополнительно возмещаются так называемые выпадающие/упущенные доходы за тот период, на который не был установлен тариф. Может быть, у Госкомитета следующая логика: по-тихому подменив реквизиты документа при установлении тарифа ООО «ТеплоГрупп» и дату рассмотрения с декабря на октябрь, оставить организации возможность при установлении тарифа на 2023 год заявить выпадающий/упущенный доход за октябрь, ноябрь и декабрь 2021 года, которые дополнительно будут включены в тариф? Только есть условие, что организация должна быть неформально дружественной руководству Госкомитета, в противном случае шансы получить выпадающий доход минимальны. А если кто заметит подмену реквизитов документа, просто сослаться на техническую ошибку, но в этом случае дополнительно подзаработать уже не получится. При этом риски минимальны, ведь документы Правления проверяет министерство юстиции Татарстана, а им шумиха тоже не нужна. Поэтому, признав ошибку, наказать рядового сотрудника Госкомитета, а в системе нормативных правовых актов аккуратно поменять документ.

Госкомитет, возглавляемый Александром Груничевым, фальсифицировал документ о тарифах?

Татарстанские чиновники и руководство АО «Татэнерго» утверждают, что тарифы на тепло не позволяют им кардинально обновлять ветхие тепловые сети, предлагая значительно поднять тариф на отопление. Однако анализ реальных тарифных решений Госкомитета и сегодняшний пример в очередной раз доказывают необоснованность данных утверждений чиновников и лоббистов «Татэнерго». А жителям Казани, получая счет-фактуру и оплачивая отопление и горячую воду в 2022 году, всегда надо помнить, что они оплачивают не только обогрев своих квартир, но и содержание сетей отопления, например, автосалонов «ТрансТехСервиса» Вячеслава Зубарева.


Читайте также: Александр Груничев объяснил, почему в Татарстане взлетят тарифы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *